Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Задачи по материалам ЦКР

Задачи по материалам ЦКР Проверим свои способности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2012, 10:03   #1
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Развиваем сенсорные способности

В процессе развития сенсорной чувствительности используются различные методики. Например, работа с маятником, это один из таких методов. Та же медитация, развивает чувствительность по заданному направлению. Каждый из методов имеет свои ограничения по развитию чувствительности.
Давайте рассмотрим ещё одну методику, позволяющую усилить чувствительность, предельно достигнутую при работе с маятником. Это рисование. Но не обычное, а направленное на развитие сенсорных способностей.
Я опишу лишь методику. А каждый, кто достиг по ней результатов, пусть опишет свою практику, и расскажет об отдельных, не раскрытых ещё интересных моментах.
Методика заключается в предварительной подготовке к рисованию на листе лучше плотной бумаги. Сидеть за столом необходимо прямо. Рука, держащая карандаш, не имеет точки опоры и расслаблена. Локоть также ни на что не опирается. Карандаш поставлен в центр листа, и расслабленное внимание не сосредоточено на анализе действий руки. Это главный момент в работе.
Следующее условие – не сопровождать вниманием движения руки. Пусть она САМА рисует, как будто она самостоятельная. Другой рукой надо лишь поддерживать лист, чтобы он не перемещался по столу под давлением карандаша. Если возникнет желание контролировать движения руки, тут же разрушится то, ради чего эта методика создана.
Далее, как и с маятником. Но не задаётся вопрос, а произносится просьба, например: "Научите меня рисовать".
В первое время рука может вырисовывать различные узоры, чаще эллипсы, затем окружности. Карандаш при этом не надо отрывать от бумаги. Пусть он рисует все время, пока рука движется. Надо быть очень внимательным, чтобы не давить вниманием на этот процесс. Запускающим импульсом к движению руки является наибольшее её расслабление.
После приобретения базовых навыком, а на это может уйти неделя при ежедневной тренировке – у кого как, можно брать уже цветные карандаши и заказывать "руке" тему рисунка. А в дальнейшем, можно будет закрывать глаза, а цветные карандаши или пастели, сами будут рисовать то, что закажете. Хотя глаза можно закрывать и на первых этапах развития сенсорной чувствительности. При этом рисунок будет зашифрован, и разгадать его может только тот, кто его рисовал.
С помощью такой методики развивается чувствительность тела до любого уровня. Но со временем, по мере обретения навыка, увлекаться рисунками уже не следует, а переходить к более существенным методам развития.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 14:43   #2
Светлана
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 305
По умолчанию Re: Развиваем сенсорные способности

Моя работа связана с частыми звонками. Недавно, чтобы сосредоточить внимание на теме разговора, моя рука с карандшом спонтанно двигалась по листу чистой бумаги. Очнувшись после переговоров и присмотревшись к нарисованному, с удивлением обнаружилась интересная насыщенная гармоничным абстрактным рисунком картинка. Меня это поразило, хотя рисованием не увлекаюсь. Интересно, есть ли смысл в таких рисунках и что может в них быть зашифровано.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 17:17   #3
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Развиваем сенсорные способности

Цитата:
Сообщение от victor Посмотреть сообщение
Моя работа связана с частыми звонками. Недавно, чтобы сосредоточить внимание на теме разговора, моя рука с карандшом спонтанно двигалась по листу чистой бумаги. Очнувшись после переговоров и присмотревшись к нарисованному, с удивлением обнаружилась интересная насыщенная гармоничным абстрактным рисунком картинка. Меня это поразило, хотя рисованием не увлекаюсь. Интересно, есть ли смысл в таких рисунках и что может в них быть зашифровано.
Раз Вы целенаправлено не занимаетесь развитием чувствительности, то внутренние переживания могут выражаться, как спонтанная двигательная реакция на повышенное эмоциональное напряжение. Поэтому на этот свой вопрос никто Вам убедительно не ответит. Задайте его лучше себе.
Если эта ситуация была бы для Вас тренингом, то тогда имелся бы смысл копать глубже.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 22:42   #4
Владимир
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Пермский край
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Развиваем сенсорные способности

Доброй ночи!
Данный метод основан на идеомоторных механизмах (микро-импульсы в мышцах), которые сопровождаются движением части тела. Эти импульсы в мышцы подаются с тонкого плана, который пытается пробиться на физический план таким вот образом (сенсорное рисование, маятник).
Думаю, что для большей достоверности получаемой информации нужно закрывать глаза, дабы ликвидировать воздействие Внимания на процесс рисования. Но в этом случае, у того кто отправляет послание(рисунок) остается зрительное восприятие физического мира?
__________________
"Мыслию своей неМЫСЛИМОЕ ты СОтворяешь!"
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 23:39   #5
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Развиваем сенсорные способности

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Думаю, что для большей достоверности получаемой информации нужно закрывать глаза, дабы ликвидировать воздействие Внимания на процесс рисования. Но в этом случае, у того кто отправляет послание(рисунок) остается зрительное восприятие физического мира?
Тот, кто отправляет послание(рисунок) может видеть физический мир как проекцию в своем мире, либо, подключившись к зрительному каналу человека, может видеть физический мир его зрением.
Не всен так просто и с маятником. Возможно воздействие на маятник через тонкое тело человека. И при определенной чувствительности человек может воспроизводить эти движения физическими органами.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 00:02   #6
Владимир
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Пермский край
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Развиваем сенсорные способности

Цитата:
Не все так просто и с маятником. Возможно воздействие на маятник через тонкое тело человека. И при определенной чувствительности человек может воспроизводить эти движения физическими органами.
Да, но идеомоторика очень сильно подвержена влиянию внутренних мыслей человека (его желаний получить желаемый ответ). Надо развить такую чувствительность, чтобы чувствовать, свои или чужие мысли заставили двигаться маятник(или карандаш), т.е. подали импульсы в мышцы. Или работать с маятником(карандашом) с закрытыми глазами, расслаблять руку и ждать движений.
Самая большая проблема в том, как во время сенсорного рисования(или работы с маятником) не думать о том, что ты делаешь, расслабиться и отдать свое тело в распоряжение тонких сфер, и лишь созерцать со стороны за этим процессом...
__________________
"Мыслию своей неМЫСЛИМОЕ ты СОтворяешь!"
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 12:34   #7
Павел
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Развиваем сенсорные способности

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Да, но идеомоторика очень сильно подвержена влиянию внутренних мыслей человека (его желаний получить желаемый ответ). Надо развить такую чувствительность, чтобы чувствовать, свои или чужие мысли заставили двигаться маятник(или карандаш), т.е. подали импульсы в мышцы. Или работать с маятником(карандашом) с закрытыми глазами, расслаблять руку и ждать движений.
Самая большая проблема в том, как во время сенсорного рисования(или работы с маятником) не думать о том, что ты делаешь, расслабиться и отдать свое тело в распоряжение тонких сфер, и лишь созерцать со стороны за этим процессом...
Согласен. Как-то давно читал, что некоторым надоедало работать с маятником физическим и они его перемещали в своё сознание и смотрели на его движения на ментальном экране. Но главная проблема при этом хоть не исчезла, но стало легче останавливать внутренний диалог и принять любой ответ, а не тот, который хочется. Просто когда он в руке крутится-вертится неестественным способом, чувствуется повышение артериального давления и адреналина, что выбивает из колеи. Экшн,же. Было бы идеально вообще доверить этот процесс какому-нибудь прибору и такие вроде даже конструировали.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 12:39   #8
Павел
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: г.Томск
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Развиваем сенсорные способности

У меня на листе и на компьютере получается всегда одно и тоже - различные сферы, круги, спирали. У меня с детства координация не очень и медведь мне на запястье наступил. Наверное поэтому что-то реальное получается очень коряво даже при автоматическом письме. Зато абстракции идут на ура. Полагаю, что если у человека есть наработанные качества художника, то он может рисовать реальные красивые картины. Если же нет, то даже высокая чувствительность не даст хороших внятных результатов.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 09:36   #9
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Развиваем сенсорные способности

Надо напомнить, что тот, кто освоил маятник, находится всего лишь на начальном пути развития чувствительности. И если он не движется дальше, то, очевидно, он топчется на месте.
Рисование – это следующий этап. Но это тоже очередная ступенька в развитии чувствительности.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 18:15   #10
Лилея
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Рязанская область
Сообщений: 96
По умолчанию Re: Развиваем сенсорные способности

Может попробовать практику "видения ауры" людей? Не вредно ли это для объектов исследования?
Лилея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru