Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Ассоциативные темы

Ассоциативные темы Проблемы, связанные с развитием

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2011, 10:39   #1
Азамат
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Уфа, Башкортостан
Сообщений: 9
По умолчанию О языках

ЗДРАВствуйте, уважаемые участники форума!
Возникло желание в этой теме поднять вопрос о "двуязычных" народах нашей Родины. В моем конкретно случае, это башкиры - потомки тюрков.
Пока выделю три момента.

1. Возвращаясь к названию темы. В тюркских языках слово "эш" обозначает и работу и дело и труд. Нет отдельного слова "работа". Выводы я думаю понятны.

2. Хотя в семье взрослые уже разговаривают на русском, с маленькой дочкой "язык не поворачивается" говорить по-русски. Наверное, это можно проанализировать, но пока это я воспринимаю просто как данность.

3. В материалах ЦКР была информация о хранителях тюркской нации. И отсюда возникает вопрос: насколько далеки современные потомки древних тюрков от своих прародителей и кто же они - древние тюрки?
Азамат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 12:30   #2
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: О языках

Цитата:
Сообщение от Азамат Посмотреть сообщение
ЗДРАВствуйте, уважаемые участники форума!
Возникло желание в этой теме поднять вопрос о "двуязычных" народах нашей Родины. В моем конкретно случае, это башкиры - потомки тюрков.
Пока выделю три момента.

1. Возвращаясь к названию темы. В тюркских языках слово "эш" обозначает и работу и дело и труд. Нет отдельного слова "работа". Выводы я думаю понятны.

2. Хотя в семье взрослые уже разговаривают на русском, с маленькой дочкой "язык не поворачивается" говорить по-русски. Наверное, это можно проанализировать, но пока это я воспринимаю просто как данность.

3. В материалах ЦКР была информация о хранителях тюркской нации. И отсюда возникает вопрос: насколько далеки современные потомки древних тюрков от своих прародителей и кто же они - древние тюрки?
Уважаемый Азамат.
Сначала хочу сказать Вам и всем, для кого русский язык не является родным, о том, что здесь, на форуме, нет и намека на превосходство одних наций или рас над другими. По Вашему посту видно, что Вы это понимаете, поэтому спасибо за это. Упоминая Праведы, я обращаюсь к доступному мне источнику на моем родном языке. Но вопрос о нациях, имеющих свой язык и, в то же время, говорящих на русском действительно назрел.
Безусловно понимая важность для Вас вопроса корней своей нации и своего языка, хочу высказать мое мнение по первым двум вопросам. По третьему – увы, тему не рассматривал.

1. Тема гораздо обширней, чем просто наличие отдельных слов. И за Вас, как носителя языка, ее вряд ли кто сможет развить. Тем важнее будет этот «эш», если Вы сумеете это сделать. Надо просто определить некие основные принципы и способы как это делать. Если возникнет такое желание, то я готов с большим удовольствием помочь Вам, поделившись своими мыслями о методике на эту тему. Хотя я не знаю башкирского, но предполагаю, что общие принципы построения, происхождения слов, в частности, будут близки.
Конкретно по слову «эш» могу предположить, что основное его значение – дело, или делать дело. Объяснить это можно тем, что дело есть гораздо более общее понятие, чем труд или работа. Если это так, то в ассоциативной связке с ним должны будут проявиться и другие основные для любого народа и языка понятия. Подберите к нему слова-производные, однокоренные, синонимы, связанные по смыслу, прочувствуйте каждое, его значение, эмоциональную окраску. И когда слова начнут складываться в причудливый ажурный узор многоуровневых взаимосвязей, тогда считайте, что приблизились к истине.

2. Ничего крамольного в этом не вижу. Думаю, если человек с генной структурой одной национальности, будет с самого рождения воспринимать и учить другой, не родной ему язык, то в результате этого его сознание не будет гармоничным. То есть в сознании могут остаться некие участки, которых не коснется речевой «массаж» и они не будут пробуждены или развиты.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 11:10   #3
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: О языках

Цитата:
Сообщение от Азамат Посмотреть сообщение
В материалах ЦКР была информация о хранителях тюркской нации. И отсюда возникает вопрос: насколько далеки современные потомки древних тюрков от своих прародителей и кто же они - древние тюрки?
Этой информацией был дан конкретный адрес, где можно проводить исследования по любому вопросу, касающемуся тюркской нации. Достаточно на том месте настроиться в медитативной практике, либо сразу начать диалог с Хранителями, если человек подготовил себя к этому в духовном развитии.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru