Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Разное

Разное Отдельные аспекты духовного развития

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2011, 01:06   #1
Сергей82
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 128
По умолчанию Духовность - смысл понимания

В новой ветке форума http://forum.ckr.ru/showthread.php?t=208 озвучена работа по "устранению помех духовному развитию человека в России". Задача серьёзная и очень интересная, но попробовав начать искать эти помехи, я с ужасом обнаружил, что толком не понимаю, а что такое Духовность? Интуитивно чувствовал, что это что-то хорошее, но вот что именно и как это четко описать мне было абсолютно непонятно - всё расплывчато и туманно. Строить что-либо на таком хлипком фундаменте - лучше даже не начинать - развалится, пока будешь спать. Поэтому пришлось срочно занятся закладкой оного. Заниматься духовным развитием, без четкого понимания духовности - это даже не смешно!
За раскрытием этого понятия сначала обратился к материалам ЦКР, но ничего там не нашёл - возможно это означает то, что человек, пришедший к их изучению, должен сам хорошо понимать, что именно означает это слово. Дальнейший поиск в интернете к успеху так же не привёл, так как всё, что попадалось, было либо туманно-расплывчато, либо не выдерживало критерия краевых значений (в них под понятие Духовность подходило и то, что было интуитивно бездуховно и антидуховно). Пришлось самостоятельно восполнять этот серьёзный пробел в знаниях.
В качестве материала для исследования решил взять непосредственно само слово "духовность". Так как слова создавались не абы как, а по определённым законам, следовательно, можно было попытаться через выделение и раскрытие отдельных частей слова понять его общий смысл, что я и сделал.
Духовность имеет с Духом какую-то явную связь (это "и ежу понятно"), но вот что именно? Сканирование со схожими словами показало, что это "что-то" имеет объём и границу, отделяющую его от всего остального - иначе говоря, это некоторая область пространства. Причём не просто область, а порождающая область - область мать (если так можно выразиться), более энергонасыщенная, чем окружающее пространство. Дальнейшее сканирование показало, что эта область ещё и вертиться вокруг оси, а всплывшая ассоциация её с вихрем - замкнула круг и все расставила на свои места. Таким образом у меня получилось, что Духовность - это энергонасыщенная область пространства направленного вращения (вихрь) в которой живёт и развивается Дух, изменяя её. Иначе, Духовность - это дом Духа, в котором он живёт. Но для исследований лучше всего подходит первый вариант, если его взять за основу, то тогда становится очевидно, что такое "бездуховность" и "антидуховность" и чем они могут быть проявлены, а так же становится ясным понятие "Духовное Развитие".
На мой взгляд получился неплохой фундамент для понимания задач, связанных с духовным развитием, но мне бы хотелось его откорректировать или даже изменить, пока он ещё не застыл, так что жду Вашей критики и предложений!
Сергей82 вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru