Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2010, 22:56   #27
Лилея
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Рязанская область
Сообщений: 96
По умолчанию Re: Кто есть кто

Повышение пенсионного возраста в России

Анна Ким, редактор журнала «Финанс.»
"Трудно отделаться от мысли, что муссирование темы пенсионного возраста – это подготовка публики к принятию непопулярного решения.
Роль злого следователя досталась вице-премьеру Алексею Кудрину. На прошлой неделе, в очередной раз отвечая на наболевший вопрос, он заявил, что поэтапное повышение пенсионного возраста в России может начаться через 5–6 лет. В итоге заветная планка может быть поднята до 62 лет для мужчин и до 60 для женщин.
Если оставить все как есть, то к 2020 году на сотню пенсионеров будет приходиться 112 работающих (что уже очень мало), а к 2030 году численность тех и других сравняется. Такой нагрузки не выдержит ни один бюджет. Времени на выработку решения у правительства остается немного, тем более что неопределенность плохо сказывается на инвестиционной активности в экономике. Попробуйте убедить инвестора в стабильности налогов, когда в вашей бюджетной системе в перспективе зияет громадная дыра и вы понятия не имеете, чем ее закрывать.
"
http://www.finansmag.ru/blogs/post/696

Газета «Деловой Петербург» Российские власти решили оставить пенсионеров в покое
25 октября 2010,
Ирина Силачёва

"Вопрос об увеличении пенсионного возраста "в правительстве никак не обсуждается", заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. При этом она заметила, что "это не быстрое решение, оно подлежит публичному обсуждению".
К вопросу повышения пенсионного возраста следует относиться "крайне осторожно и взвешенно", - цитирует слова министра "Итар-тасс". Министр пояснила, что в России значительное число так называемых досрочных пенсионеров. "До тех пор, пока не примем стратегического решения по досрочным пенсионерам, было бы неответственно рассматривать вопрос об увеличении пенсионного возраста в целом", - подчеркнула она. Также министр опровергла появившуюся информацию об отмене накопительной части пенсии."
http://www.dp.ru/a/2010/10/25/Rossijskie_vlasti_reshili
К досрочникам относятся и люди,работающие на вредных предприятиях. Значит при повышении пенсионного возраста, чтобы уйти достойно на пенсию, им придется портить свое здоровье на пару лет дольше.

Газета «Деловой Петербург» Кудрин обещает РФ неустойчивый рост и высокий пенсионный возраст
"За горизонтом 5-7 лет мы можем довести экономику до 8% (роста), чтобы экономика была конкурентной и современной. Пока же в пределах 5-7 лет такого постоянного и устойчивого роста мы не увидим", - сказал министр журналистам в понедельник.

Он повторил, что правительству придется повышать пенсионный возраст в любом случае, чтобы не увеличивать налоги, сообщает Reuters.

"Нам придется это делать, иначе нам снова придется повышать налоги", - сказал Кудрин.
Правительство собирается в течение года-двух принять окончательное решение"
http://www.dp.ru/a/2010/10/19/Kudrin...aet_RF_neustoj

ТВ Центр"События. 25 час" – гость программы - Карин Клеман, научный сотрудник института социологии Российской академии наук, директор института "Коллективное действие"

"Карин Клеман: Ну, во-первых, хочу сказать, что жгуг машины, я думаю, что это достаточно редкий случай. В основном люди организованно протестуют в массовом порядке и бастуют.
Илья Колосов: Все это касается повышения пенсионного возраста, поправок в закон о пенсиях, да, насколько я понимаю?

Карин Клеман: Да, это просто последние события, люди во Франции, я так думаю, очень долго терпели всякие либеральные реформы, проводимые Саркози, то есть, снижение налога на богатых, там еще вдобавок куча коррупционных скандалов во Франции. При этом люди достаточно мирно себя вели. Но вот последней каплей была вот инициатива по повышению пенсионного возраста."

В России законороект о налоге на роскошь вообще отменен.
http://www.rg.ru/2010/05/12/roskosh-anons.html

"Илья Колосов: Так вот, он (Николя Саркози) говорит, что ситуация такова, что молодые люди во Франции начинают работать позже, чем раньше, просто потому, что они дольше учатся, что хорошо, сказал он, а пенсионеры и престарелые люди, ну, просто живут дольше, потому что уровень жизни другой, что тоже хорошо. Соответственно, может быть, неизбежно это повышение пенсионного возраста, просто для того, чтобы пенсии не стали меньше?

Карин Клеман: Это не обязательно означает, что необходимо повысить пенсионный возраст. Есть разные источники добывания денег для выплаты пенсий.

Илья Колосов: То есть, протестующие во Франции хотят заставить правительство искать иные способы решения этой проблемы, - правильно ли я понимаю?

Карин Клеман: Правильно.

Илья Колосов: Так получилось, что в России на минувшей неделе тоже в информационном поле появились вот эти вот сообщения о том, что де и у нас возможно повышение пенсионного возраста...

Карин Клеман: Ну, в России такие разговоры я считаю, вообще, издевательством, поскольку средняя продолжительность жизни для мужчин особенно настолько низкая, 61 год.

Илья Колосов: Повышать пенсионный возраст до 62-х – это смешно!

Карин Клеман: Да, это смешно. Да люди до этого возраста не доживут. Ну, тогда, да, можно легко экономить на пенсионных деньгах, поскольку люди будут умирать раньше. Но я считаю, нет, наоборот, в России надо, ну, по крайней мере, не трогать пенсионный возраст, ни, кстати, льготные пенсии за вредность, но также изменить систему сбора взносов в Пенсионный фонд. Понимаете, тут неизвестно, люди в России, как правило, реагируют постфактум, когда закон уже вступил в действие."[
URL="http://www.tvc.ru/showSobytia25.aspx?id=f48d9d8c-28f0-4c06-b2c8-2b5a6ba7d92f"]http://www.tvc.ru/showSobytia25.aspx?id=f48d9d8c-28f0-4c06-b2c8-2b5a6ba7d92f[/url]

Власти в РФ хотят попытаются решить проблемы с нехваткой государственного бюджета, проблемы с инвесторами при помощи небогатого населения. Причем человеку после 50 найти работу тяжело, не говоря уже про работу по специальности. Наша Конституция провозгласила Российскую Федерацию социальным государством. Это означает, что первостепенной задачей государства в лице властей является помощь населению, а в особенности ее незащищенным слоям. На практике же получается обратное. Власти также ссылаются на Запад, что пенсионный возраст во многих странах выше,чем в России, не учитывая особенности. В общем, в ближайшем будущем будет продолжен проект по уничтожению нации.
Лилея вне форума   Ответить с цитированием