Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Разное

Разное Отдельные аспекты духовного развития

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2016, 08:16   #11
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: О Психокибернетике и не только

Еще хотелось бы отметить такой немаловажный момент, как желание самого человека познавать. Без наличия хоть незначительного стремления к получению новой информации не то что усвоение материала не пойдет, даже просто не заинтересует.
Был у меня опыт общения с белорусским ученым, пытавшимся "исследовать" кое-какие способности по получению информации. Я предложил почитать ему ПК. Он оценил сложность материала, но "не смог" - типа нет времени и все такое. Сказались в том числе и ученое высокомерие и недостаточный ЭИПС.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 19:14   #12
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: О Психокибернетике и не только

Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
Еще хотелось бы отметить такой немаловажный момент, как желание самого человека познавать. Без наличия хоть незначительного стремления к получению новой информации не то что усвоение материала не пойдет, даже просто не заинтересует.
Был у меня опыт общения с белорусским ученым, пытавшимся "исследовать" кое-какие способности по получению информации. Я предложил почитать ему ПК. Он оценил сложность материала, но "не смог" - типа нет времени и все такое. Сказались в том числе и ученое высокомерие и недостаточный ЭИПС.
Да, Олег.
Видимо именно здесь зарыта "собака". Грустно конечно осознавать, что твои самые близкие люди... НО этот факт упрямая вещь.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 08:57   #13
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: О Психокибернетике и не только

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Да, Олег.
Видимо именно здесь зарыта "собака". Грустно конечно осознавать, что твои самые близкие люди... НО этот факт упрямая вещь.
Но только вы сами можете разглядеть у них потенциал. А потом попробовать заинтересовать их. Не обязательно ПК - это "старший" этап. На младшем этапе просто пробудить желание учиться.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 12:20   #14
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: О Психокибернетике и не только

Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
Но только вы сами можете разглядеть у них потенциал. А потом попробовать заинтересовать их. Не обязательно ПК - это "старший" этап. На младшем этапе просто пробудить желание учиться.
Потенциал у внуков есть, Но есть и "учитель" для которого кроме материального мира нет ничего. У "учителя" есть хорошо отработанные приёмы в части умения потреблять и учить потреблять других.((
Компьютер-Интернет - автомобили и всевозможные ГАДжеты, вот круг его интересов. Моя "война" с этим "учителем" лежит в борьбе за души детей. К сожалению поражение одно за другим. Если ещё 5 лет назад моя внучка (ей сейчас 13 лет) говорила о том, что хочет быть рядом с богом, то сейчас она считает что его нет.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия

Последний раз редактировалось Александр52; 16.03.2016 в 18:44.
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 23:37   #15
Мирослав
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54
По умолчанию Re: О Психокибернетике и не только

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Потенциал у внуков есть, Но есть и "учитель" для которого кроме материального мира нет ничего. У "учителя" есть хорошо отработанные приёмы в части умения потреблять и учить потреблять других.((
Компьютер-Интернет - автомобили и всевозможные ГАДжеты, вот круг его интересов. Моя "война" с этим "учителем" лежит в борьбе за души детей. К сожалению поражение одно за другим. Если ещё 5 лет назад моя внучка (ей сейчас 13 лет) говорила о том, что хочет быть рядом с богом, то сейчас она считает что его нет.
Александр52, я вас понимаю. Сам сталкивался в жизни с отсутствием интереса к познанию со стороны близких людей.

Как уже было сказано в материалах сайта, деградация имеет свойство ускоряться в своём отрицательном развитии, подтверждение этому встречал не раз. Трудно раскрыть глаза тем, кто подсел на "удовольствия" потребления, ведь им это кажется таким притягательным и легко завлекает в свои сети, из которых бывает и не хотят выбираться вовсе, найдя своеобразный комфорт. Но действительно, если они не желают развиваться и познавать, что можно сделать? Может для вас я не скажу ничего нового, но, что касается ребенка, можно попробовать заинтересовать, действуя в рамках уже сформировавшихся его интересов. Допустим, нравится ребенку смотреть видео - посмотрите вместе мультфильм позитивного содержания с хорошими примерами поступков, которые можно потом обсудить, разложить по полочкам с точки зрения более широкого мировоззрения. Покажите другой мир, без гаджетов и прочих достижений технологий потребления, мир красоты природы и радости от познавательных игр, сопровождая это легкими беседами. Такими вот маленькими шагами поражения сменятся победами.

Последний раз редактировалось Мирослав; 17.03.2016 в 23:58.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 12:00   #16
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: О Психокибернетике и не только

Если хочешь кого-то заинтересовать, то кавалерийским наскоком не отделаешься. Нужно терпение и выжидание удобного момента. Кроме того форма подачи. Исподволь, по чуть-чуть. Натакливаясь на непонимание, но как в окнах Овертона последовательно подводя к моменту возникновения заинтересованности.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 13:53   #17
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: О Психокибернетике и не только

Я признателен Вам друзья за живое участие. Буду пробовать ещё и ещё раз. Но надо чётко понимать, что учителем является их отец который сумел не только подсадить на
эту иглу своих детей, но и супругу.
Мне уже дочерью сказано, чтобы я не воспитывал детей, так как им необходимо закончить школу, поступить в институт и вот уж потом... Иначе они не смогут нормально учиться в школе и их будущее это работа дворником. Одним словом запретили.
Зато разрешено детям сидеть в инете, смотреть каналы типа СТС и ТНТ , (это любимые каналы родителей) что и делается практически всё свободное время. Мне остаётся "любоваться" этим ежедневно с утра и до позднего вечера.
Чтобы я мог запретить - это даже не обсуждается. Получу по полной программе. Пройдёт время и понимание того что сотворили и воспитали эти родители придёт, НО...
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 14:45   #18
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: О Психокибернетике и не только

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Чтобы я мог запретить - это даже не обсуждается. Получу по полной программе. Пройдёт время и понимание того что сотворили и воспитали эти родители придёт, НО...
А рассказывать сказки внукам на ночь или почитать перед сном? )) На свой выбор
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 15:46   #19
Сергей82
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 128
По умолчанию Re: О Психокибернетике и не только

Для продвижения знаний ПК и ПФ я выработал следующую методику, которую с успехом применяю для воспитания сына (ему 8 лет).

1. Двойственность знаний. Я многократно, но не навязчиво, а так, между делом, поясняю ему что в современном мире существуют два типа знаний: приближенные к истине и те, что требуют отвечать у доски. То есть если в учебнике написано, что бога нет, то и у доски учителю нужно отвечать, что бога нет, иначе поставят двойку, а двойки в будущем выльются в ограничении доступа к ресурсам т.е. к деньгам (так как в нашем дуальном мире без денег - никуда). Но если ты хочешь действительно познать мир, разобраться как он устроен и на основе этих знаний развивать его в своем творчестве, то без знаний о боге ничего путного не выйдет. И, соответственно, привожу примеры в доводы этих двойственных знаний, например, о том, какие огромные зарплаты получают академики, при этом ничего путного для людей не делая, и в противовес им - талантливых изобретателей (историю становления их творчества), которые, используя лишь наблюдательность и интуицию, делают перевороты в научно-техническом прогрессе. И ребёнок всё это прекрасно впитывает, без сколь-нибудь значимого отторжения. Но иногда бывают исключения - ложные знания, которые он получает самостоятельно из инциклопедий и книжек - приходится ему показывать и объяснять те моменты, в которых его "одурачили".

2. Познание окружающего мира через родной язык (русский). Смысл её в том, что слова, обзначающие предметы, действия и т.д. вплоть до предлогов и союзов - образованы не прото так абы как, а подчиняются некоторым правилам построения и понимая эти правила можно докапаться до истинного назначения объектов, к которым они относятся, а через это познавать мир. Попутно хорошо получается отслеживать привнесенные "сорные" слова (из других языков), их смысл - скрыть истинную сущность базовых слов, которые они заменили, для того что скрыть от людей истинное мироустройство. Эта методика ещё проходит стадию становления.

3. Распространять знания только тем, кто готов слушать. Если человек к этому не готов - нечего и пытаться, а если всё же очень важно донести их до него, то для начала ему нужен (как уже было сказано в посте от ЦКР) "массаж", который выражается в использовании этих знаний в личной повседневной жизни, проще говоря, на личном примере показывать положительный эффект от их применения. "Измени себя к лучшему и люди к тебе потянутся".

Последний раз редактировалось Сергей82; 18.03.2016 в 16:02.
Сергей82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 15:48   #20
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: О Психокибернетике и не только

Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
А рассказывать сказки внукам на ночь или почитать перед сном? )) На свой выбор
Интересная мысль. )) Надо подумать...
Да Сергей, я с Вами полностью согласен. С ними надо заниматься и заниматься. Учитывая психику каждого ребёнка, его индивидуальные особенности и прочее, прочее. прочее. Видимо я расслабился. Надо взять себя в руки и настроиться на новый виток воспитания внуков. У меня их трое. Кирилл 7лет, Ксения 10лет и Аня13 лет. У каждого свой характер. Далеко не ангельский, часто впадают в истерику, если что не в их пользу-всех святых выноси...((
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия

Последний раз редактировалось Александр52; 18.03.2016 в 16:01.
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru