Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы На ваши вопросы ответят практики и теоретики: какой вопрос - такой ответ.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 15:43   #11
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: ДЕНЬГИ

Так получилось, что на новогодних каникулах, не имея доступа к сети, я размышлял над темой, оказавшейся очень близкой к данной ветке и последнему обновлению на сайте. По сути это целый круг вопросов, связанных с образом жизни, наименее зависимом по большому счету от денег, и от зарплаты, в частности. В собственном доме за городом. Это и собственные источники электропитания и водоснабжение, системы земледелия и т.д. С наименьшими физическими и финансовыми затратами.

Логическим стал переход к автономности поселения. И как один из вопросов, возник вопрос о деньгах. Вернее об обменном эквиваленте. Ведь что получается, есть два типа работы в сельском поселении: внутреннее производство и потребление товаров и услуг, и производство и потребление направленное вовне. Первое – перераспределение обменного эквивалента внутри сообщества, а второе – приход и уход этого эквивалента за его пределы.
Пытаясь придумать вариант финансовой независимости отдельного поселения, не придумал пока ничего лучше наличия собственной расчетной единицы по аналогии с трудоднями, конвертируемую в национальную валюту, но не пересекающуюся с любыми другими единицами. Проблема в выработке строгих правил обращения и учета этой единицы. Принципиально нового, увы, пока ничего.

Если ставить во главу угла вопрос духовного развития членов этого сообщества и их гармоничного существования, то должны быть созданы условия для этого. А это не только наличие информации, но и обеспеченность его всем необходимым для жизни. То есть удовлетворение потребностей. НО. Обращаю внимание - потребностей, но не капризов! Так, например, главная функция телефона – обеспечивать связь, а не развлекать играми (разница - в несколько тыс.руб).

При этом обеспечение возможности удовлетворения потребностей должно быть «автоматическим», обязательным, и непосредственно связанным с активной деятельностью. Тут можно провести параллель с идеями коммунизма: создание коммуны и лозунг «От каждого по способностям, каждому по потребностям». Не стоит спешить проявлять навязанную СМИ реакцию на отторжение этого тезиса. Он гораздо глубже, чем кажется. Идея коммуны также была извращена, но сейчас не затрагиваю ее.
Жесткое соблюдение этого принципа распределения, закрепленного рядом критериев, обеспечивающих его справедливость, может помочь, на мой взгляд, хоть и не сразу, но в конечном итоге все-таки уничтожить стремление к накоплению денег. То есть то основное зло, которое с ними связано.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 16:51   #12
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: ДЕНЬГИ

Уважаемый Олег.
Меня так же интересует эта проблема. Позвольте высказать следующую мысль.
1. Я противник использования денег как посредника в купле и продаже. Реанимировать этот косвенный (эквивалент) вид энергии, считаю делом безперспективным. Судите сами. Всё то зло, что сложилось в мире, это есть уничтожение человека и его души. Реанимируя деньги, мы тем самым создаём предпосылки к новому витку уничтожения человека человеком.

Из Вашего поста, я понял Вашу мысль.

Проблема мне видится в том, что во всех видах оплаты труда, в том числе и с помощью трудодней, в начале этой цепочки стоит человек который и будет определять трудозатраты. А это рано или поздно приведёт к несправедливому распределению и как результат всё вернётся на круги своя.
Собственно говоря, почему идёт такая чехарда в сфере финансовых и человеческих отношений? Да потому, что именно неравномерное (нечестное) распределение денежных средств привело людей со звериной ненавистью бороться за денежные знаки.
Если вдуматься, то именно все наши беды лежат в финансовой плоскости. Глядя на других, как одни жируют и ведут красивый образ жизни, люди не понимая своей гибели летят как мотыльки на огонь,
громя и уничтожаю всё и вся на своём пути. И потом мы удивляемся, откуда у наших детей такая агрессия и жестокость.
Именно по этой причине, я против реанимации денег как инструмента в достижении благородных целей и задач.

2. Позвольте высказать соображение. Может быть это поможет в выработке средства возмездия, не опираясь на деньги или ЗОЛ_ото.
Надо попробовать поискать информацию о том, как жили наши пращуры? Как проводили обмен одного вида продукции на другой вид. Как проводилась оценка трудозатрат и т.д. Естественно отметая официальную историю, так как в ней сегодня нет и капли правды о Славянах и их образе жизни. Я интуитивно чувствую, что именно здесь скрыт ответ на поставленный вопрос...

Просто не могли наши предки жить не одно тысячилетие и не использовать меру взаиморасчётов. Какова эта мера? Это и надо постараться выяснить.
Может набраться "наглости" и любезно попросить ЦКР выяснить этот вопрос у Анастасии?

Уважаемые участники форума, что Вы думаете обо всём этом?
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:09   #13
Сергей88
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: ЯНАО г.Ноябрьск
Сообщений: 50
По умолчанию Re: ДЕНЬГИ

Может набраться "наглости" и любезно попросить ЦКР выяснить этот вопрос у Анастасии?
Если это не будет просто любопытством,а поможет для дальнейшего углубления анализа то почему нет. Думаю, что задать вопрос подобного рода в нашей компетенции:)
Сергей88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:29   #14
Сергей82
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 128
По умолчанию Re: ДЕНЬГИ

В дополнении о сути денег:
Деньги являются средством перераспределения ресурсов в условиях взаимного недоверия между людьми. Так как наш мир находится на стыке верхних и нижних сфер, то деньги для нас являются необходимым атрибутом (причина - нижние сферы), но возможно создание достаточно больших сообществ (например поселений, состоящих из родовых поместий) построенных на взаимном доверии между людьми - в таких сообществах необходимость во внутренних денежных расчётах исчезает сама по себе. Пример малого сообщества, без внутренних денежных расчётов - Семья.
Сергей82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:33   #15
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: ДЕНЬГИ

Цитата:
Сообщение от Сергей88 Посмотреть сообщение
Может набраться "наглости" и любезно попросить ЦКР выяснить этот вопрос у Анастасии?
Если это не будет просто любопытством,а поможет для дальнейшего углубления анализа то почему нет. Думаю, что задать вопрос подобного рода в нашей компетенции:)
В последней статье о деньгах есть вся информация для анализа. Углубляйте анализ, а не ищите на поверхности.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 20:24   #16
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: ДЕНЬГИ

Цитата:
Сообщение от ЦКР Посмотреть сообщение
В последней статье о деньгах есть вся информация для анализа. Углубляйте анализ, а не ищите на поверхности.
http://ckr.ru/dopoln/osros.htm#1
И если в качестве такого средства ранее использовались драгоценные металлы, в связи с тем, что не было других средств обмена, то в наше время таким средством может быть эквивалент денег, рассчитанный таким образом, чтобы все ресурсы общества распределялись среди всего населения посредством соответствующего распределителя, учитывающего фондоемкость всего государства вместе с энергетическими ресурсами.
Уважаемый ЦКР.
Поясните пожалуйста, о каком распределителе идёт речь? Как я понимаю, это и есть мера, благодаря которой происходит распределение энергоресурсов.
Распределять, значит иметь более высокий статус, чем другие формы или виды распределения, в том числе и денежный эквивалент золото. Так как они не отвечают требованиям распределения.
Как я понимаю, обсуждение связано с тем, чтобы найти такой способ распределения, при котором невозможно инструмент как меру, менять по своему усмотрению в ту или иную сторону.
Что же может являться постоянной величиной на которую можно опереться выстраивая структуру распределения? Лично я пока не вижу такого образа.
Связав с собой зависимостью все ключевые структуры влияния – голову (аппарат управления), информационные структуры (СМИ), образовательные структуры т.д., идеологическая подоснова сместила приоритеты управления обществом в сторону производителя транспортных средств. Такое смещение приоритетов подобно тому, как человек вдруг перестал думать головой, и главной его целью становится накопление денег и порабощение других с той же целью накопления. Абсурд, да и только!
Полностью полагаться на голову не приходиться, так как и голова сегодня не имеет устойчивого иммунитета. (в свете сегодняшних событий). Значит, необходимо разработать такой тип (меру) распределения, при котором голова несёт в себе основные функции управления, но не имеет возможности самопроизвольно менять меру распределителя. Другими словами говоря, нужен распределитель, в основе которого лежит духовность.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия

Последний раз редактировалось Александр52; 13.01.2012 в 20:51.
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 20:44   #17
Александр
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 153
По умолчанию Re: ДЕНЬГИ

Ключ в разгадке идеальной схемы и средств расчетов надо искать проводя аналогию с внутренним устройством человека и перенесения это в экономику. Система в идеале должна иметь проекцию живого, здорового и разумного организма.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 20:55   #18
Ольга
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчанию Re: ДЕНЬГИ

Видимо, людей надо подбирать соответствующих (РА-з-УМных).
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 01:00   #19
Владимир
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Пермский край
Сообщений: 159
По умолчанию Re: ДЕНЬГИ

Думаю ключ к разгадке заложен здесь:
Цитата:
Из книги В.Н.Мегре "Новая цивилизация Часть 2. Обряды любви":
Не повторить ошибку
— В чём конкретно ошибка старейшин была? В создании дружин из пришлых наёмников? Но сейчас уже так всё сложилось, что государство не может существовать без милиции, армии.
— Дружины здесь, Владимир, не являются причиной основной. Она — намного глубже, в психологии она.
Не знаю, как сказать яснее, она — в забвении заветов предков, как заветов Бога. Сам посуди: Бог людям всем и каждому одинаковую предоставил власть. А, следовательно, совершенным может быть лишь то общественное обустройство, где центра властного не существует. Где каждый равной властью наделён.
Когда свой голос ты кому-то отдаёшь, на самом деле, властью никого не наделяешь, а отдаёшь свой голос человеку, ввергая его в зависимость от сложившейся системы.
При этом, власть, Богом данную, с себя снимаешь добровольно. И психика у множества людей веками формируется извращённой: правитель и правительства за нас должны вопросы важные решать. О жизненном устройстве мысль не рассуждает у таких людей.
— Так, что же, нам теперь голосовать не следует? Так партию мы не создадим. По закону голосование необходимо.
— Необходимо, значит, голосуйте за то, чтоб каждый — не один, мог жизнью управлять.
— Если вы имеете в виду вечевые собрания, какие были на Руси ведической, то это никак невозможно. Не может народ постоянно съезжаться на собрания из разных концов страны. Да к тому же, и не могут зарегистрировать такую партию.
Зачем съезжаться? Вы все придумывания нынешние себе во благо примените. Связь, например, там всякую, компьютер. А регистрация?.. Она смешна для партии народной большинства. Вам регистраторам и самим стать предстоит.
И не главное в этом вопросе какая-то регистрация. Главное — не допустить создания, так называемого, властного центра.
Все, кто будет работать в центральном аппарате, если по закону вашему он непременно необходим, должны быть строго наёмными. И не иметь никакого доступа к деньгам. Вообще нельзя сосредотачивать деньги в одном месте.
— Но по закону должен быть обязательно выборным центральный комитет партии.
— Так и выбирайте туда всех членов партии или всех десятников.
— Надо здесь ещё подумать. Вначале, когда вы главной задачей партии назвали возвращение любви в семьи, я очень сильно разозлился. Думал, что издеваетесь надо мной, на посмешище хотите выставить.
— Знаю.
— Но теперь, я много думал над этой проблемой и пришёл к выводу: она действительно — не просто одна из главных, а самая главная. И для поиска вторых половинок надо какие-то конкретные условия создавать, специальные мероприятия проводить.
Обряды надо древнерусские обнародовать, надо и науку подключить к решению этих вопросов, и культуру, и ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ ПРОПАГАНДУ. Надо эти вопросы решать на государственном уровне.
А, насколько цивилизованное то или иное государство, необходимо судить по количеству счастливых, любящих семей, в нём проживающих.
— Поздравляю.
— С чем?
— С пониманием.
— Рано поздравлять. Никак не могу сформулировать эту задачу так, чтобы не смеялись над уставом, и надо мной, и над будущей партией...
— Да пусть смеются.
— Как это пусть? Если станут смеяться, так я и буду один состоять в партии с этим уставом. И будет незарегистрированная партия со смешным уставом, который поддерживает один человек. Рядовой член партии.
— Почему же один? Два. Я тоже его буду поддерживать. А денег накопим, наймём себе исполнительного секретаря.
— Вы это серьёзно? Вы что же, в эту партию тоже вступите?
— Нет. Вступать не буду. Да и по закону, как ты говоришь, по вашему, меня не зарегистрируют. Я «Родную партию» из тайги всем сердцем поддерживать стану. А то, что нас всего лишь двое будет, так все великие дела — не массами, а человеком лишь одним всегда и начинались. Это потом, через года, сообщество людское посмеётся, но не над тобою, над собою, и смех счастливым будет.
— Ладно, попробую, подумаю ещё над формулировкой. Да и читателей попрошу подумать.
Думаю первостепенной задачей в нынешнее время должно быть ликвидация властного центра! Дабы не было стимула у Людей стремиться к Власти. Власть должна быть равная у всех Людей. В то же время избрание исполнителей воли людей, должно проходить ступенчато, по возрастающей, а никак сейчас одна ступенька и ты уже президент. При ступенчатой системе к Власти будут приходить лучшие хозяйственники страны, которые думают о своих РОДах(Людях) и благосостоянии своей РОДины. Такие Люди просто не допустят никакого отрицательного воздействия извне и изнутри страны. Даже по теории вероятности, вероятность попадания к Власти отрицательного индивида настолько ничтожна, что скорей всего такого и не произойдет.
С сегодняшними технологиями это можно сделать следующим образом. Допустим в каждом родовом поселении организовать свою "компьютерную базу данных" и все решения бы принимались в виртуальной среде в которую бы имели доступ только, ступенчато, все жители этого поселения. То есть, допустим есть родовое поселение численностью 100 человек(это первая ступень). Для них создается свой форум в "базе данных поселения". Этот форум будет разбит на 10 разделов, в каждом из разделов будет по 10 тем или 10 подразделов. Названия подразделов = Название Родового Поместья (Фамилия(идентификатор)). В каждом разделе будет проходить соц.опрос(пока не знаю кем он будет инициироваться) в котором будет выбираться Десятник из числа 10 семей этого раздела.
Далее Десятник получает доступ к следующей ступени №2(Форум Десятников), к которой также имели доступ с вышестоящих ступеней, но не имея право там высказываться, дабы не вводить в заблуждения народ. В Форуме будет также 10 разделов. По разделу на десятника. В своем разделе только он может создавать темы для обсуждения (по развитию поселения, экономики внутри поселения, духовное развитие в поселение и т.д.). Проводился бы аналогичны соц.опрос, как и в случае первой ступени, в которых бы избирался сотник.
Далее сотник получает доступ к следующей ступени №3(Форум сотников). Форум состоит из сотников округа(в который входят 10 родовых поселений). И все также по аналогии:
1) Форум могут просматривать с вышестоящих ступеней, без права участия в Форуме.
2) 10 разделов = 10 сотников.
3) Соц.опрос по выбору тысячника.
И так далее по нарастающей, пока не дойдут до Управителя РОДины.
Смысл в том, что с верху вниз все будет прозрачно, т.к. у Власти самый Разумный(Здравомыслящий Человек). Снизу вверх такой прозрачности не будет, потому что неРазумному не понять Разумного, пускай смотрят по результатам его Управления.
Также на мировом уровне может быть свой Форум Управителей, но в то же время один Управитель не должен иметь доступа в цепочку Форумов другого Управителя. Мне почему то видится, что это будет самая Разумная и Продуктивная структура управления.
В тоже время все решения относительно стр-ры управления должны приниматься только в Родовых поселениях, состоящих из Родовых поместий. Дабы там живут более Здравомыслящие Люди, чем в Городах, т.к. те в свою очередь направлены на достижение материальных, а не духовных благ.
Последовательность стр-ры СОзнания Человека в Системе Жизни Земли должна быть следующей:
ОБРАЗ жизни(Ведический) > Другая идеология(допустим аскетическая) > Деньги(как эквивалент) > Благосостояние Людей > Порядок в Системе Жизни
Чтобы изменить отношение к Деньгам у Людей нужно изменять ОБРАЗ жизни и идеологию.
__________________
"Мыслию своей неМЫСЛИМОЕ ты СОтворяешь!"
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 09:16   #20
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: ДЕНЬГИ

Надо сказать, Владимир, что Вы близко подошли к вопросу о деньгах. Однако не учли в своих соображениях (соображениях Анастасии, которые не для настоящей Земли, а верхней) наличие восходящего и нисходящего потоков на Земле. Это означает, что Ваша структура всегда будет находиться в противостоянии. И никакие добрые проекты не будут воплощены без согласования с нисходящим потоком. То есть во взаимных противоречиях не построить эту структуру. Нужна иная схема.
И старайтесь тезисно излагать свои соображения. Если они длинные, да ещё содержат ошибки, то кому интересны будут ошибочные длинные рассуждения?
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru