Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Психокибернетика

Психокибернетика В этом разделе раскрываются материалы исследований и практические знания участников форума по внутренним и внешним взаимосвязям организмов разных уровней

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2010, 13:48   #11
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Практика самопознания

Уважаемый Александр52,

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Вы, никогда не замечали, что когда Вы мысленно прорабатываете тот или иной вопрос, то в нужный момент, Вам попадается нужная информация из того или иного источника? Информация как бы сама находит Вас.
Если замечали, то не могли не заметить, что информация попадает к Вам не только в виде ответов, а прежде всего в виде толчка к дальнейшему анализу и исследованию.
Совершенно с Вами согласен. На днях только в разговоре с товарищем отмечал этот факт. У меня практически постоянно получается так, что когда берусь делать какой-нибудь анализ, даже не зная досконально предмета, то из всего многообразия приходит именно та информация, которая позволяет сделать достаточно верные выводы. Или может именно я ее так воспринимаю, потому что часть все равно отсеиваю. Я даже в последнее время практикую такой способ «неупорядоченного» сбора материала: сначала составляю общее представление о предмете, а затем начинаю поиск в сети по первым пришедшим в голову ассоциациям, пока не почувствую что достаточно. Как правило, в течение часа я набираю нужный материал. Причем не позволяя себе «подгонять» отобранный материал под имеющееся у меня представление, априори принимая свои знания недостаточными. А уже при написании документа, изучая отобранные сведения, так сказать на основе резонанса с общим представлением, формирую некий образ и стараюсь спрогнозировать его изменение. На основании этого уже делаю какие-то выводы. В результате довольно часто получается так, что результат оказывается неожиданным.

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Таким образом, можно смело предположить, что вся информация, которая доступна в данный момент и есть тот минимум, который необходимо исследовать, чтобы придти к единственно правильному выводу, что и ляжет основой на Ваш информационный фундамент.
я бы сказал не "вся информация" а "та информация". и "необходимо и достаточно исследовать"

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
И чем больше приходиться исследовать и анализировать информацию, тем быстрее это получается в дальнейшем, так как мозг сам находит нужные ассоциативные связи в тексте и быстро включается фильтрация на нужную и ненужную информацию.
А теперь представьте себе, сколько надо перелопатить информации, чтобы найти золотые зерна истины в информационном океане физического мира.
Могу сравнить это с исследованием морского пляжа: можно пересчитать все песчинки – ведь каждая уникальна – информация будет точной но ненужной, можно высчитать их количество через объем - но это не даст нужный ответ, а можно исследовав немного песчинок, но не зная их количества, точно сказать их прошлое, будущее и возможное наличие среди них искомых золотых зерен.
Поэтому как раз и важна методика, как постановки задачи, так и ее решения.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru