Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы На ваши вопросы ответят практики и теоретики: какой вопрос - такой ответ.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 11:05   #1
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию О питании

Добрый всем день.
Потихоньку перехожу на вегетарианское питание, в связи с чем появились вопросы по отдельным продуктам. В Книги Бытия сказано:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;


С этим более-менее понятно - так сказать идеальный вариант, к которому надо стремиться.
Но хотелось бы узнать мнение уже практикующих такое питание форумчан по отдельным продуктам. В частности интересует допустимость употребления:
- молочные продукты - творог, сыр, кефир, напитки на основе сыворотки и т.п.
- грибы и грибные блюда
- напитки: квас, кофе, чай
- хлебобулочные изделия: сдоба, пирожные.

Да, я любил поесть вкусно :). А любимое - вобла с пивом (именно в таком порядке). Сейчас рацион поменял, но считаю что получать удовольствие от вкуса пищи тоже неплохо - по крайней мере питание не становится очередным раундом борьбы с собой, подогревающим даже в малости, тщеславие.
Может кто еще и рецепты присоветует?
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 13:01   #2
Владимир
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Пермский край
Сообщений: 159
По умолчанию Re: О питании

Бог сказал Адаму и Еве: Вот вам яблоня, ешьте ее плоды и будете жить вечно. Но прилетел дракон и дал им мясо.
А в библии написано что то про запретный плод:)
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 18:26   #3
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: О питании

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Бог сказал Адаму и Еве: Вот вам яблоня, ешьте ее плоды и будете жить вечно. Но прилетел дракон и дал им мясо.
А в библии написано что то про запретный плод:)
Друзья.
Давайте сразу определимся, что считать истиной, а что вымыслом.
Если нас интересует библия, то тогда надо анализировать её как источник знаний. Если нас интересует истина (в вопросах питания в том числе), тогда давайте отталкиваться от материалов ЦКР.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 23:31   #4
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: О питании

Конечно же по материалам ЦКР. Отсылка на Библию - как ассоциация.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 21:26   #5
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: О питании

Пытаюсь разобраться для начала с молочными продуктами. В строгом вегетарианстве молоко и его производные отвергаются, как имеющие животное происхождение. Но человек сразу после рождения питается грудным молоком – другого не дано (не беру искусственные смеси). Означает ли это, что с первым глотком молока у человека закладывается связь с нижними сферами? Или наоборот, это самый «легкий», из доступных младенцу, продукт которым он может питаться до момента принятия первой растительной пищи, чтобы сохранять минимальную связь с нижними? Если первое утверждение верно, то тогда отказ от молока не обсуждается. А если верно второе, то возможны варианты. В любом случае молоко это результат переработки организмом поступившей пищи. Но вопрос, какие спектры энергии в нем преобладают, у меня остается.
Далее, кисломолочные продукты. В основном они приготавливаются путем сквашивания. Т.е., бактерии перерабатывают молоко, разделяя белок, жиры и воду. Оставшаяся вода, содержащая не переработанные бактериями элементы – сыворотка. Получается что кисломолочные продукты уже «тяжелее» по спектральному составу чем молоко. Но что с сывороткой?

Процесс сквашивания и брожения. На их основе готовится множество продуктов. И если брожение прочно ассоциируется с алкоголем, то сквашивание, у меня, например, в первую очередь с кисломолочными и квашеной капустой. Хотелось бы разобраться поподробнее с этими процессами. Не становится ли та же квашеная капуста, или квас, продуктом вторичной переработки, хотя их состав – растительный? То есть не «утяжеляется» ли спектр их энергий и становится ли недопустимым их употребление? Тот же квас имеет в своем составе алкоголь (как и кефир) хоть и в малой концентрации. Таким образом, если сквашивание и брожение являются процессом переработки исходного продукта, то такие продукты не должны входить в рацион.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 02:41   #6
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: О питании

Уважаемый, ОлегР.
Меня тоже очень давно интересовали эти вопросы, которые Вы ставите.
Честно говоря, я не знал, как подступиться к их решению. Благодаря Вам, я вижу подходы к решению этой задачи.
Всё верно. Главное (как Вы правильно отметили) важен спектральный состав продуктов питания. И уже на основе спектра, мы выйдем (найдём) решение. Я полагаю, что для каждого продукта питания, нужно будет индивидуальное исследование.

Надо чётко понимать, что молоко для младенца, нужно не только в части микроэлементов, необходимых ему для полноценного развития (спектральный состав). Молоко является для него основным продуктом питания при построении своего физического тела.
Таким образом, молоко усиливает связку младенца с нижними сферами. Что в данном случае вполне оправдано, так как без нижних сфер, младенец не сумеет построить своё физическое тело.
Что касается сквашивания и брожения, то здесь надо подумать...
Но в первом приближении, я полагаю, что все продукты питания на основе брожения и сквашивания имеют более тяжёлую спектральную характеристику. (кроме продуктов растительного происхождения.)
Мы с Вами коснулись только темы молока, но есть и другие продукты питания, в том числе рыба.
Отказавшись от употребления мяса, я с удивлением обнаружил, что купить с магазине продукты питания без содержания мяса, весьма и весьма затруднительно.(((
А Вы как думаете?
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 09:32   #7
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: О питании

Уважаемый Александр52,
Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Я полагаю, что для каждого продукта питания, нужно будет индивидуальное исследование.
Согласен, но думаю будет вернее для каждой группы продуктов, объединенных по исходному составу и способу приготовления.

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Таким образом, молоко усиливает связку младенца с нижними сферами. Что в данном случае вполне оправдано, так как без нижних сфер, младенец не сумеет построить своё физическое тело.
Этого тезиса мне в рассуждениях и не хватало. Так что молоку отбой. Что в принципе я и сделал. Молоко, сметана и сливочное масло у меня «отвалились» вместе с мясом и рыбой как-то сами собой. Хотя к творогу такого пока не возникло, хотя чувствую что скоро и он «не пойдет». Единственно все-таки к напиткам на сыворотке пока есть тяга.

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Что касается сквашивания и брожения, то здесь надо подумать...
Но в первом приближении, я полагаю, что все продукты питания на основе брожения и сквашивания имеют более тяжёлую спектральную характеристику. (кроме продуктов растительного происхождения.)
Вполне с Вами согласен. Я думаю так, что это все же процесс переработки, пусть бактериями или грибками, но сродни пищеварению. В одном случае белки и жиры, в другом – сахар. Но, однако, не ясно до конца, как происходит изменение спектра энергий в этом случае.

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Мы с Вами коснулись только темы молока, но есть и другие продукты питания, в том числе рыба.
От рыбы я тоже отказался. Но иногда возникают мысли: «А может морские тараканы (креветки) не попадают в «отказники»? Но с долей сожаления признаю – попадают. Так что в суши заказывать придется вегетарианские роллы, салаты и мисо без морепродуктов.
Кстати, рыбу мне в большой степени заменила морская капуста, когда острая, когда простая в масле. Так что даже отказ от моей любимой воблы не стал очень тяжелым.

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Отказавшись от употребления мяса, я с удивлением обнаружил, что купить с магазине продукты питания без содержания мяса, весьма и весьма затруднительно.(((
А Вы как думаете?
Абсолютно верно. Ходишь по магазину и смотришь: здесь в состав входит мясо, здесь рыба, здесь яйцо, здесь молочные. Хорошо сейчас заморозка в широком ассортименте. Вот теперь фантазирую на тему рецептов о вкусной и здоровой пище из более ограниченного набора продуктов.

Еще один волнующий вопрос: по грибам. На попытку найти ответ на вопрос, что представляют из себя грибы, пришла мысль: «Поросль нижних сфер». Хотелось бы узнать мнение ЦКР по их поводу. Являются ли грибы обитателями нижних сфер, с верхней границей проявления на физическом плане или они проявлены и на более высоких планах. Ведь подавляющее большинство из них содержат большое количество токсинов и их употребление без предварительной термической обработки практически невозможно.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 19:48   #8
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: О питании

Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
Еще один волнующий вопрос: по грибам. На попытку найти ответ на вопрос, что представляют из себя грибы, пришла мысль: «Поросль нижних сфер». Хотелось бы узнать мнение ЦКР по их поводу. Являются ли грибы обитателями нижних сфер, с верхней границей проявления на физическом плане или они проявлены и на более высоких планах. Ведь подавляющее большинство из них содержат большое количество токсинов и их употребление без предварительной термической обработки практически невозможно.
Грибы - это не "поросль нижних сфер". Грибы - это эфирные живые существа, может быть более развитые, чем наши медузы, но проявляющиеся в физическом мире в процессе их опускания в жидком эфире, как и в океане живые организмы опускаются на дно, которое является тонкой областью Земли. Здесь они питаются местной растительностью и углубляются в такие зоны, где проявлены корешки наших земных растений. Далее их эфирная субстанция в притяжении перетекает через корневую систему пористых растений в физический мир, и постепенно они материализуются, приобретая ту же форму и качества.
Возможно, кто-то этот вопрос знает более подробно, пусть расскажет.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 23:01   #9
Андрей
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 17
По умолчанию Re: О питании

Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
Ходишь по магазину и смотришь: здесь в состав входит мясо, здесь рыба, здесь яйцо, здесь молочные. Хорошо сейчас заморозка в широком ассортименте. Вот теперь фантазирую на тему рецептов о вкусной и здоровой пище из более ограниченного набора продуктов.
Идеально питаться со своего огорода.
Попробуйте подкормить эфирное тело соевым мясом.
К еде из магазина, надо относиться осторожно. Применяйте раздельное питание.

Последний раз редактировалось Андрей; 02.06.2010 в 23:42.
Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 18:23   #10
Аян
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: РФ, Башкортостан
Сообщений: 9
По умолчанию Re: О питании

Если проращивать обычный цельный круглый сухой горох получается очень вкусно. Проращивать очень просто - добавить немного воды и поместить в темное место.

Хороша также проросшая пшеница, если ее пропустить через мясорубку. Можно ее слегка поджарить на сливочном масле - фантастически вкусно.

В интернете можно найти много информации по проращиванию гороха, пшеницы, способов их готовки, если нужно. Можно в салаты добавлять, в супы, к гарниру.

Достоинство в том что стоит это копейки, хранится при благоприятных условиях столетиями (цельные зерна) с сохранением всех качеств.
Аян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru