Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Психокибернетика

Психокибернетика В этом разделе раскрываются материалы исследований и практические знания участников форума по внутренним и внешним взаимосвязям организмов разных уровней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2010, 09:38   #1
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Практика самопознания

Доброго всем времени суток!
Когда занимаешься аналитической деятельностью, всегда важна обратная связь с «потребителем», чтобы развиваться. Думаю, у каждого аналитика есть вопрос «Как повысить свои способности, как повысить качество выполненной работы?» Поэтому я хотел бы предложить обсудить спектр вопросов, связанных непосредственно с процессом аналитической работы.
Начну с себя.
Я заметил у себя некоторую особенность, что ли. Касается она процесса рассуждений. Если подробнее - рассуждения на бумаге и в диалоге мне даются значительно легче и стройнее, чем мысленно. Когда я начинаю что-либо обдумывать или готовиться к проведению аналитики, то мысленно вижу способ решения, путь работы. Грубо говоря, образ результата с его зависимостью от каких то условий, но не готовое утверждение, к которому хочу прийти. Часто получается так, что начинаю проверять какое-то предположение, и прихожу к неожиданным выводам. Но, это наверное правильно для анализа проблемы.
Но такое у меня получается только с процессом письменных рассуждений, когда я вижу глазами построенные фразы. Если я начинаю пытаться рассуждать в уме, то как правило далеко не ухожу. Мысль начинает "куститься", "ветвиться" и прорастать в самые неожиданные стороны, иногда уходя от основного пути рассуждений по проблеме. Кроме того, уже давно заметил, что не очень дружу с формальной логикой. Она мне кажется тесной. Утверждение типа "Если это не так, то это так", вызывают у меня оскомину. Я сразу начинаю искать условия и исключения для него. Меня всегда удивляла и казалась нереальной способность строить в уме длинные стройные логически отточенные цепочки и делать на их основе супервыводы у таких персонажей как Пуаро, Ш.Холмс и т.п.
Процесс написания рассуждений "на бумаге" в какой-то мере дисциплинирует - уже не так отвлекаешься на дополнительные "ветки", а ассоциации больше работают в нужном направлении. Записанная мысль не забудется и не убежит. Кроме того, при концентрации на проблеме и ее "осязании" глазами приходят достаточно неожиданные мысли и тезисы. В результате и получается более-менее стройное рассуждение, с, как мне кажется, достаточно объективными выводами.
Честно говоря, мне процесс письменных рассуждений нравится. Это можно сравнить с процессом приготовления блюда без определенного рецепта: берешь разные составляющие, каждые со своим вкусом (спектром), Определенным образом их приготавливаешь (выделяешь нужный спектр), соединяешь с другими (по единым спектральным составляющим) и в результате получаешь новое блюдо.

Сам я оцениваю, может через чур самонадеянно, эту мою особенность как начало перехода к образному мышлению, когда уже начинает формироваться простой образ проблемы, вопроса или понятия, но еще нет способности ими оперировать. Поэтому приходится их "сужать" до изложения словами на бумаге, а затем уже анализировать.
Вряд ли это «особенность», вероятнее всего просто один из способов работы. Но возникают вопросы - что это: недисциплинированность ума? недостаток логики нижнего уровня? моя индивидуальная особенность? или наоборот, так и должно быть и это надо развивать?
Хотелось бы услышать и от других участников форума, кто как работает, есть ли у кого еще какие-то проблемы при проведении аналитики, может кто-то поделиться своим опытом и методами на этом поприще.

Может в этом обсуждении будут затронуты и другие темы, связанные с самопознанием, но не обязательно с проведением аналитической работы. Хотя самопознание как раз использует этот инструмент.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 12:45   #2
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: Практика самопознания

Уважаемый, ОлегР.
Есть правило-если хочешь точно и внятно изложить свою мысль, напиши её на бумаге.
В Вашем случае формирование образа или поиск решения задачи, напрямую связано с тем, что у Вас видимо не достаёт умения сконцентрировать свою мысль (внимание) на главном и таким образом сформировать тот образ, который и поможет в решении задачи.
Когда Вы пытаетесь этот образ "разложить" на бумаге, Вы тем самым находите ту нить (концентрируете взгляд) , которая связывает Ваш образ с поставленной задачей.
Таким образом, зрение через письмо и помогает Вам в достижении цели.
Я думаю, Вам необходимо попытаться решать свои задачи в людных местах. Там существует много отвлекающих факторов и таким образом тренировать свой ум работать в любых условиях окружения.

Лично у меня, всё с точностью наоборот. Я могу в уме выстраивать длинные цепочки, но как только дело касается написания этих мыслей на бумаге, так многое теряется и приходиться заново всё анализировать и дорабатывать, чтобы придать предложению законченную логическую форму.

Вот такие мы все разные...))
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 11:10   #3
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Практика самопознания

Уважаемый Александр52.

Похоже у нас сейчас сформированы у каждого свое видение проблемы. Но это моя вина, поскольку большой текст поста внятно ее не выявил. Поэтому исправляюсь.
Из опыта я знаю несколько способов проведения аналитики:
- анализ имеющихся текстов (рецензирование, критика, выявление подтекста и т.д.).
- так сказать «линейный» анализ, применимый в большинстве к цифровым показателям
- анализ текущей ситуации, когда требуется спрогнозировать ее наиболее вероятное развитие.
- анализ от результата или проблемы. По моему мнению, самый интересный и творчески насыщенный способ. Требует дополнительного сбора и анализа широкого спектра информации. Таким способом анализа мы занимаемся на страницах форума. В качестве примера такого анализа хочу привести тему форума «Безусловная любовь».

Вот о таком анализе я и хочу поговорить. Он мне кажется наиболее важным и сложным (не по степени трудоемкости), а потому заслуживающим особого внимания и совершенствования своих способностей.

У каждого есть свой, особенный готовый образ понятия или проблемы в сознании. Но буду говорить о себе. Начиная анализ, концентрируюсь на имеющемся образе с целью осознать его и ассоциативные связи. Затем «освежаю» в памяти или уточняю проявившиеся связи, таким образом все более проявляя имеющийся образ. На этом этапе и происходит то, что я назвал «Мысль начинает "куститься", "ветвиться" и прорастать в самые неожиданные стороны».
Поэтому и перехожу к письменному изложению проблемы, сначала выделив основные ветки, а затем развивая их. Эти ветки неравнозначны по своему эмоциональному потенциалу, поэтому те которые имеют более сильное воздействие, естественно «заглушают» более слабые (здесь проявляется проблема наличия желания и отсутствия возможности проведения параллельного анализа веток). Но и те требуется рассмотреть, так как они могут оказаться забытыми. И, кроме того, глубина рассмотрения должна быть примерно одинакова. А записанные на бумаге они не забудутся и, во-вторых, за счет внимательного отношения к подбору слов, могут быть наиболее верно описаны. Мы же помним, что словесное описание – это проекция образа, которая всегда ограниченнее, чем сам образ.
Получается, что по мере изложения на бумаге формируется более четкая проекция образа, уточняются формулировки и проявляются ранее незамеченные ассоциации.

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Уважаемый, ОлегР.
Я могу в уме выстраивать длинные цепочки, но как только дело касается написания этих мыслей на бумаге, так многое теряется и приходиться заново всё анализировать и дорабатывать, чтобы придать предложению законченную логическую форму.

Вот такие мы все разные...))
Я тоже сталкивался с этим при работе другими способами анализа. В результате перестал надеяться на память и стал все рассуждения фиксировать :)
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 18:21   #4
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: Практика самопознания

Уважаемый, ОлегР.
Я рад, что наше с Вами понимание и мироощущение находят всё новые и новые точки соприкосновения.
Ваши посты несут в себе аналитическую составляющую. И это радует, но этого мало.... Главное впереди..

Относительно Вашего поста (изложенного выше), я полностью с Вами согласен. Теперь понятна Ваша основная мысль...
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 19:27   #5
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Практика самопознания

Думаю, что тема актуальная. Однако время для разогрева аналитического двигателя сознания у каждого индивидуальное. Да и энергии на этот процесс уходит больше. Видимо поэтому так мало "прогретых" участников этой ветки.
Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
Я заметил у себя некоторую особенность, что ли. Касается она процесса рассуждений. Если подробнее - рассуждения на бумаге и в диалоге мне даются значительно легче и стройнее, чем мысленно. Когда я начинаю что-либо обдумывать или готовиться к проведению аналитики, то мысленно вижу способ решения, путь работы. Грубо говоря, образ результата с его зависимостью от каких то условий, но не готовое утверждение, к которому хочу прийти. Часто получается так, что начинаю проверять какое-то предположение, и прихожу к неожиданным выводам. Но, это наверное правильно для анализа проблемы.
Вообще, эта проблема типовая при аналитике. Сознание видит проблему
образами, а готовое решение - также образ. Вот только его сформулировать
может правильно настроенный рассудок. Сначала он выхватывает кусок из
образа и начинает логически его интерпретировать и так до тех пор, пока
не "высветится" наиболее точное решение. А иногда рассудок работает
вкупе с вниманием. В этом случае их совместная работа быстрее приводит к
результату. Для этого и внимание должно быть настроено - помните
концентрация на кончике носа - это лишь начальный этап тренировки
внимания.
Итак, рассудок вместе с вниманием работают вкупе, если они
синхронизированы. Этому предшествует кропотливая работа по их сопряжению
путем аналитической работы - у каждого свой период настройки. А затем
внимание и рассудок, научившись, становятся партнерами и у них может
неплохо это получаться.
Что касается дополнительной рассудочной обработки - детализации вывода - так это задача рассудка по выявлению логических закономерностей, которые ум не смог выявить в образе. Для этого рассудок и выстраивает окончательную логическую ветвь, тем самым добавляя в механизмы образов недостающие аналитические фрагменты. Так за счет рассудка развивается сознание. А рассудок в этом случае работает как программатор по созданию дополнительных аналитических алгоритмов сознания.
Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
Но такое у меня получается только с процессом письменных рассуждений, когда я вижу глазами построенные фразы. Если я начинаю пытаться рассуждать в уме, то как правило далеко не ухожу. Мысль начинает "куститься", "ветвиться" и прорастать в самые неожиданные стороны, иногда уходя от основного пути рассуждений по проблеме.
Дополнительная точка опоры в аналитике - это операции с зрительными образами. Сознание к этому привыкло, поэтому в письменной аналитике оно использует этот дополнительный инструмент, соответственно и результат более качественный.
Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
Кроме того, уже давно заметил, что не очень дружу с формальной логикой. Она мне кажется тесной. Утверждение типа "Если это не так, то это так", вызывают у меня оскомину.
Готовые шаблоны у творческого человека часто набивают оскомину. Это характерно для русских, которых до сих пор не могут понять те, кому творчество в тягость.
Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Уважаемый, ОлегР...
Я думаю, Вам необходимо попытаться решать свои задачи в людных местах. Там существует много отвлекающих факторов и таким образом тренировать свой ум работать в любых условиях окружения.
Хорошо подмечено. Вообще, практика работы среди помех - это эффективное занятие, а иногда и очень эффективное, т.к. помехи вносят некий фон, уменьшающий восприятие мыслительного шума.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 21:25   #6
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: Практика самопознания

Вообще, надо заметить, что эта ветка форума по своему содержанию и теме охватывает громадные пласты духовного мира. Мы только затронули микрочастицу работы человеческого аналитического сознания. Исследование можно проводить безконечно.
Я предлагаю проводить аналогичные исследования строго по темам.
Таким образом, мы сумеем отделить главное от второстепенного и впоследствии объединив всё вместе получить картину в виде мозаики практику самопознания.
По сути практика самопознания включает в себя все аспекты человеческого бытия.
Типы поведения.
Аналитическую способность мозга.
Характеры и т.д. и т.п.
Аналитической работы, непочатый край.
Я полагаю, что ЦКР поддержит мою мысль.
Развернув таким образом спектр тем, мы тем самым "разогреем" и других участников форума.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 21:33   #7
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Практика самопознания

Никто не против, если темы содержательные.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 09:15   #8
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Практика самопознания

Спасибо за разъяснения и рекомендации
Цитата:
Сообщение от ЦКР Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Я думаю, Вам необходимо попытаться решать свои задачи в людных местах. Там существует много отвлекающих факторов и таким образом тренировать свой ум работать в любых условиях окружения.
Хорошо подмечено. Вообще, практика работы среди помех - это эффективное занятие, а иногда и очень эффективное, т.к. помехи вносят некий фон, уменьшающий восприятие мыслительного шума.
В принципе этот метод я практикую, хотя успехи можно считать относительными. Если шум окружающей обстановки однородный, то он не особо отвлекает. Другое дело, при позедке в маршрутке например, когда кто-то рядом громко говорит по телефону или играет раздражающая музыка. Вот тогда момент отвлечения очень сильно играет роль. но все равно тренируюсь.

По поводу развития тем обеими руками "За"
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 09:31   #9
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Практика самопознания

Еще хотелось бы, если никто не против, рассмотреть анализ текстов, о котором я упоминал. Очень хотелось бы узнать кто и как решает для себя эту задачу. Думаю она тоже для нас важна, поскольку основное количество информации ЦКР мы воспринимаем при изучении как страниц сайта, так и книг по психокибернетике и психофизике. Кроме того, при чтении другой литературы особо важной становится задача "фильтрации" изложенной информации. Примеров решения такой задачи на форуме и на сайте уже предостаточно. Но в основном мы обращаемся к ЦКР с просьбой пояснить. А книги как правило не короткие и время затраченное на ознакомление с ними, может быть использовано более эффективно. Кроме того практика по анализу информации разными методами, в том числе и с определением информационного поля источника, будет гораздо важнее, чем просто узнать мнение. Как мне кажется, это тоже можно отнести к самопознанию.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 16:10   #10
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: Практика самопознания

Уважаемый, ОлегР.
Вы, никогда не замечали, что когда Вы мысленно прорабатываете тот или иной вопрос, то в нужный момент, Вам попадается нужная информация из того или иного источника? Информация как бы сама находит Вас.
Если замечали, то не могли не заметить, что информация попадает к Вам не только в виде ответов, а прежде всего в виде толчка к дальнейшему анализу и исследованию.
Таким образом, можно смело предположить, что вся информация, которая доступна в данный момент и есть тот минимум, который необходимо исследовать, чтобы придти к единственно правильному выводу, что и ляжет основой на Ваш информационный фундамент.
И чем больше приходиться исследовать и анализировать информацию, тем быстрее это получается в дальнейшем, так как мозг сам находит нужные ассоциативные связи в тексте и быстро включается фильтрация на нужную и ненужную информацию.
А теперь представьте себе, сколько надо перелопатить информации, чтобы найти золотые зерна истины в информационном океане физического мира.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru