Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Психокибернетика

Психокибернетика В этом разделе раскрываются материалы исследований и практические знания участников форума по внутренним и внешним взаимосвязям организмов разных уровней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2011, 02:09   #51
Владимир_Николаевич
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Таганрог
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Уважаемый Александр52, мне бы Ваш оптимизм. Вы говорите прекрасные слова и демонстрируете не менее прекрасные устремления. Только позиция практика значительно более цинична и приземленна. Для непосредственной работы с людьми необходимо время и индивидуальный подход. В лучшем случае у меня на лабораторном занятии присутствует половина группы (порядка 10 человек). Занятие длится 90 минут. Элементарно получается не более 9 минут на человека. Практически же получается с учетом всех накладных расходов времени не более 5 минут. За это время я должен успеть понять то, что сделал данный студент, задать ему индивидуальный вопрос и проверить исполнение. Вот и попробуйте в свободное от этого время еще и что-то помимо предмета дать… На лекционном занятии ситуация еще хуже. Индивидуального подхода практически нет вообще.
Я ни в коем случае не собираюсь Вас критиковать. Только получается весьма неприглядный расклад при реализации Ваших предложений:
1. Вы можете постоянным трудом воспитывать у студентов любовь к Родине.
Только учтите, что молодыми людьми сознательно и/или подсознательно Родина воспринимается как предавшая их желания и устремления. Более 90%, если не все 100% пришедших – случайные люди, которые пришли от безысходности получить бумажку о высшем образовании. Именно бумажку, а не образование. А речь идет о будущих педагогах, которые и должны нести детям доброе и вечное… И честно и откровенно заявляют мне о своем принципиальном нежелании работать учителем.
И я их не обвиняю. Они могли бы соврать мне, но не соврали.
В такой ситуации мне бы разницу втолковать между Родиной и предательским государством.
2. Вы можете проводить занятия по своему предмету с привязкой этих знаний к развитию страны и мира.
И как Вы себе представляете привязку принципов объектно-ориентированного программирования и прочих технических тем к развитию страны и мира. Мне бы как-то их сориентировать на какую-нибудь другую специальность раз уж им быть учителем не по нраву.
Я думаю, что нет смысла разбирать прочие предложения, реализация которых как и разобранных упирается в имеющиеся реалии современности. Я с Вами полностью согласен в стратегии, но вот что делать с тактикой?
Владимир_Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 02:38   #52
Владимир_Николаевич
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Таганрог
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Уважаемый ОлегР. Боюсь, что Вы несколько заблуждаетесь утверждая:
Сейчас Вы в поиске своей авторской методики. И это тоже творческий процесс, требующий полной самоотдачи как в анализе, так и в творении. И обязательно в получении новых знаний. Многие моменты из Психокибернетики могут Вам помочь в поисках ответов на вопросы. Останется найти способ их практического применения.
Учитесь задавать себе вопросы и искать на них ответы. И учите этому и студентов. наверное это первая ступенька к Творчеству.

Я полагаю, что если человек может,- то он работает, а если не может,- то учит. У меня вторая стадия упадка моей деятельности. Мне бы поднабраться здоровья и сил и заняться своей родной инженерной деятельностью. И как-нибудь подальше быть от авторских педагогических методик, которые, как правило, создаются для защиты соответствующей диссертации и прочих важных дел.
Практическую пользу или вред, как правило, никто и не собирается определять на практике. Главное – собрать необходимые бумаги и подписи.
Как-то мы общались с остепененным психологом, занимающим руководящую должность, на тему
лженаучности современной психологии. Мой посыл был следующий. Название определят науку психологию как науку о душе, а содержание посвящено личности. В конце концов сошлись на том, что педагогика – еще большая лженаука.
Задавать себе и другим вопросы приходится постоянно в силу профессиональной деятельности.
Тоже самое можно сказать и о студентах. Проблема не в задавании и ответах, а в содержательности этого процесса. Прямо так и говорю студентам, что хорошие студенты мне задают такие вопросы, на которые я не могу сразу ответить. Это заставляет меня заниматься самообучением. К сожалению, такие вопросы задают не каждый год.
Владимир_Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 03:27   #53
Владимир_Николаевич
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Таганрог
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Уважаемый ЦКР. Ваше утверждение:
Владимир Николаевич, по всей видимости, в важных ситуациях, где должно проявляться трворчество, не находит положительной обратной связи. Понятно, что постоянный творческий дисбаланс с окружающими людьми, и в первую очередь со студентами, заставляет сознание сомневаться в успехе творческого подхода. Но такие сомнения не возникнут, если сам инициатор творчества развил в себе этот механизм. Поэтому отрицательная обратная связь означает, что в поисковых задачах еще не до конца сформирован свой механизм творчества. Этот механизм в поставленной задаче работы со студентами, должен прежде всего найти отклик в самом себе. Другими словами, если в этом процессе не хватает внешней положительной обратной связи, то ее надо создавать изнутри, чтобы сам творческий процесс, как таковой, был востребован своему организму.
С точки зрения современной науки об обратной связи выглядит просто кощунственно. В свое время кибернетику заклеймили позором, а ее апологетов просто пересажали. Я полагаю за то, что она осмелилась использовать свои методы в управлении государством. Технически должна превалировать отрицательная обратная связь. В противном случае устройство «пойдет в разнос». Вам, конечно, виднее по части такой организации. Только технические устройства можно рассматривать как модели более тонкой организации и они в случае превалирования положительной обратной связи, как правило, превращаются в генераторы, не зависящие от поведения управляемого объекта. В случае государства демонстрируется полное пренебрежение мнением и устремлением народа, как сейчас.
Разумеется, это была не критика. А обычная проблема общения специалистов различной направленности. Как видим, обнаружилась парадигмическая несовместимость по части терминологической семантики. Боюсь, что истинная суть Вашего высказывания так до меня и не дошла по вышеизложенной причине.
Боюсь Вас огорчить. Я не профессор, а только доцент. И уровень моих духовных достижений достаточно сомнителен для меня, чтобы его пытаться передавать студентам. Но что-то делать надо. Вот и пытаюсь найти подходящее. Наши молодые люди в большинстве просто боятся жить. А уж от творчества стараются держаться подальше. Это же надо что-то делать, да еще напрягаться при этом.
По моему представлению их надо сначала лечить, а потом уже учить. Вот от методик привидения в сколько-нибудь здоровое состояние (причем массовых) я бы не отказался.
И главная проблема здесь – наркотическая зависимость. Помимо общеизвестных зависимостей превалирует игромания, зависимость от интернета и сотового телефона и т.д. И как переключить внимание с виртуального мира на реальный и не на время, а на всегда?
И если профессора за такую «вольность» не сошлют «в сибирь», то этот метод обеспечит ему дополнительный стимул найти со студентами общий язык и обучать их творчеству уже с полуслова.
Я говорю студентам прямым текстом о том, что государство - враг народа. И если не верите мне, то послушайте речи президента о коррупции.(пока что в Сибирь не сослали) А рисование с закрытыми глазами и вовсе больше похоже на безобидные причуды доцента. Только с открытыми глазами я рисовать не умею. А уж с закрытыми, – для студентов сущий КВН получится.
Владимир_Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 06:32   #54
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Цитата:
Сообщение от Владимир_Николаевич Посмотреть сообщение
Только позиция практика значительно более цинична и приземленна. Для непосредственной работы с людьми необходимо время и индивидуальный подход.
Если Вы пришли на этот форум через год, значит Ваша душа проснулась и не даёт покоя. Это замечательно. А то, что Вас сегодня не удовлетворили ответы, то это не беда. Вы их обязательно получите в процессе дальнейшего духовного развития. Главное не давать себе духовно деградировать, опускать руки и жить ради удовлетворения плоти.
Я ещё раз хочу повторить, что ответы надо искать в себе!
Лично мне будет жаль, что такой человек как Вы может разочароваться и таким образом самоустраниться.
Что касается студентов, то кто сказал, что на Земле рай? Мы (цивилизация) для этого здесь и живём, чтобы отсеивать зерна от плевел. Для того, чтобы жить и развиваться дальше, мы должны проявиться в виде здоровых ростков будущей цивилизации, а не в виде чахлых и кривых созданий.

Я не педагог, но вижу, что современная "педагогика"-это наука деформирующая сознание человека. И я искренне рад, что есть люди, которым не безразлична судьба его воспитанников. А раз так, то у моего наРОДА есть будущее...
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 10:01   #55
Алекс_64
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Цитата:
Сообщение от Владимир_Николаевич
они в случае превалирования положительной обратной связи, как правило, превращаются в генераторы
А чем Вам не нравится генератор? По моему преподаватель и должен быть генератором идей, подходов, суждений. Кому как не преподавателю бороться со стереотипами, искать новые решения? Если студент видит в глазах преподавателя блеск, увлеченность, он может заразиться, увлечься его идеями. Главное для преподавателя видеть ответную реакцию и грамотно направлять энергию порывов обучаемого. По моему так.
Алекс_64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 14:32   #56
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Цитата:
Сообщение от Владимир_Николаевич Посмотреть сообщение
Боюсь, что истинная суть Вашего высказывания так до меня и не дошла по вышеизложенной причине.
Приведенный пример творческого подхода нельзя воспринимать буквально. То же касается и обратной связи, которую Вы восприняли видимо буквально, рассматривая тут же структурную схему (квадратик) с положительными и отрицательными обратными связями, как это обычно рассматривается в САР. Здесь я рассматриваю вопрос чисто житейский – с позиции принятия студентами той информации, которую им необходимо донести. В этом смысле творческие подходы могут быть самые разнообразные. И даже в "больной" аудитории надо настраиваться на импровизацию. Это и есть творчество. Но импровизацию не от безысходности, а поставить себя в некую игровую ситуацию, когда обратной связью будет внимание студента.
Вам ли об этом говорить? Просто сейчас очень сложно настраиваться на творческий процесс. Да и аудитория смотрит искоса. Поэтому не обращайте внимание на косые взгляды, а творите для себя. Это и передастся аудитории по умолчанию. Успехов в этом не простом деле.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 21:40   #57
Владимир_Николаевич
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Таганрог
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Уважаемые участники форума, откликнувшиеся на мою информацию.
Я хочу поблагодарить Вас за ценные замечания, пожелания, идеи.
Непременно попробую что-то пересмотреть в себе и своей работе.
Владимир_Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 15:29   #58
Константин90
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Я, конечно, не специалист в педагогике, но позвольте высказать свое мнение.

Считаю, что за основу школы нового тысячелетия стоит взять школу академика Щетинина М.П. Взять именно сам процесс обучения, где ученики не сидят по пять часов за партой, обуреваемые страхом выхода к доске, а непосредственно участвуют в учебном процессе, общаются, создают новое, даже дома сами строят, не говоря уже о прочих "мелочах". Разве это не Творчество?

Тем более, что эта школа существует сейчас, в окружающей нас с вами действительности. Организовать подобную школу можно на базе любой российской школы. (Реорганизовать помещения, подготовить материалы, использовать территорию школы и т.д.)

Специалистам остается внести соответствующие коррективы в методику с точки зрения Духовного и Творческого развития (не думаю, что они будут существенны)

В таком случае возникает нехватка педагогов (лишь на начальном этапе), а вот поддержка государства - это реальная проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 12:43   #59
Ольга
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Предлагаю интересный материал по теме http://kurdyumov.ru/esse/esse06/6esse01.php. Со второй страницы о школе М.П.Щетинина глазами очевидца.
Рекомендую дочитать до конца, справа на странице обозначены все главы.
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 00:35   #60
Владимир_Николаевич
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Таганрог
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Около полутора лет не участвовал в работе форума активно. Спешу поделиться новостями по части условий развития творческого начала у студентов ВУЗов. Ситуация на сегодняшний день такова, что проводится активная политика со стороны министерства, направленная на уничтожение российских ВУЗов и фактическое снижение уровня подготовки студентов. На десять студентов должен приходиться один сотрудник. Иначе финансирование ставки не предусмотрено. Если отчислить десять студентов за неуспеваемость, то автоматически уничтожится ставка преподавателя. Соответствующие средства будут отобраны у ВУЗа за каждого отчисленного студента. Таким образом, если студенты решили не ходить на занятия семестр-другой, то надо непременно их найти и поставить зачеты и положительные оценки. В противном случае можем не досчитаться сотрудника и произойдет снижение финансирования. Студенты быстро понимают «что здесь и почем» и на старших курсах гуляют группами при полном попустительстве деканата. Шишки, естественно достаются преподавателю. Переломить атмосферу общего упадка более чем проблематично. Максимум еще что-то можно сделать с первокурсниками, пока они не поняли принципов предоставления образовательных услуг (именно предоставления услуг, как в парикмахерской). Принципиальное отличие в том, что с плохой прической после парикмахерской ходить придется, а плохое образование при «хорошем» бумажном документе (дипломе) и вовсе не заметно. Образование по-новому разделено на бакалавриат и магистратуру. Раньше бакалавров называли людьми с неоконченным высшим образованием. Теперь это – дипломированные специалисты. Поскольку желание получить диплом при наименьших усилиях со стороны студентов носит массовый характер, то является давлеющим фактором по отношению ко все еще чего-то желающим студентам. У них возникает естественное желание быть не хуже других и не учиться почем зря. Уровень зарплат у преподавателей таков, что студент дневного обучения, устроившись на работу, часто получает зарплату большую, чем его преподаватель. С экономической точки зрения не понятно: «Кто кого учит?». Кроме того, преподавательские должности в ВУЗах – выборные. Любого неугодного преподавателя можно заставить избираться ежегодно (максимальный срок 5 лет) или и вовсе не переизбрать под видом сокращения штатов и отправить его на все четыре стороны без выходного пособия. Очевидно, что закон об образовании только усугубит имеющееся положение. Вот и вопрос о том, как в таких условиях хоть как-то развивать творческие способности у студентов созрел.
Владимир_Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru