Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы На ваши вопросы ответят практики и теоретики: какой вопрос - такой ответ.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2012, 09:09   #1
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Змей-Горыныч

Недавно мне напомнили о существовании этого «сказочного» персонажа. Помня, что он о 3/6/9/12 головах, стал «составлять его досье», перечитал пару былин, в частности про Добрыню и захотелось посмотреть кое-какие аналогии. Все-таки год Дракона за окном. Прообраз Горыныча для меня ассоциируется с тем Драконом, о котором уже не раз говорилось на страницах сайта.

Но захотелось понять значение его многоглавости. Согласно былинам убить его можно только срубив все головы, восстанавливает он их с помощью огненного пальца – чиркнул и готово, новая отросла, а то и две. Памятуя о доступности былинным героям путей в три-девятое царство и учитывая многомерность пространства, предположил я, что количество голов это не его ипостаси, а что-то типа широкодиапазонности. Его одновременное существование в 3/6/9 пространствах или мирах. Может поляризациях. При этом гибель тела в одном пространстве не является фатальной, поскольку оно может быть восстановлено. Соответственно хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу. Может у кого какие объяснения еще будут, потому как чувствую пока незавершенность в этом ответе.

Еще один момент в былине про Добрыню увлек. Это его последний бой со Змеем. Дело было примерно так: сначала с помощью коня потоптал змеенышей, то есть порождения Дракона, его потомство, слуг или соплеменников.
После того как одолел самого, пошел в пещеры освобождать пленников: «А там видит людей несметное число с сорока земель, с сорока стран, в два дня не сосчитать». Всего там было двенадцать пещер, в которых были заперты «русские люди и из чужих стран». Если предположить, что события разворачивались на верхней от нас Земле, то тогда пещеры и пленники могут быть примерно отождествлены с нашей виртуальной Землей (уровнем ниже). А население с пленниками Змея-Горыныча (представители разных цивилизаций или Систем Жизни). Соответственно можно и с Преображением провести аналогию.

Таким образом, данную былину можно воспринимать либо как сказание о событиях, которые уже происходили, но со сходными с нынешнем временем чертами, либо как своего рода зашифрованное пророчество.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 14:15   #2
Арина
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Москва, Чертаново
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Змей-Горыныч

Я читала http://rus-ved-rus.narod.ru/zam-ist.html,что эти события (победа над змей-Горынычем) относится к войне с Древним Китаем (Аримией), страной Великого Дракона (Змея). Символом той победы, стал русский воин, пронзающий копьём змея, известный, в настоящее время, как Георгий Победоносец. Идея Олега о многомерности пространства, в которое проникал Змей, мне понравилась. Русскому БОГаТЫрю (подобный Богу), по видимому, были доступны большие возможности в этих пространствах.
Образность сказок и былин несет в себе очень много важной и интересной информации. Например, я подумала, как это получилось, что Илья Муромец лежал на печи 33 года,а потом встал и стал "подобен Богу" (Богатырь). Чем он там "на печи" занимался? Медитировал что ли? Или Иванушка-дурачек, на печи валялся, а за него всё по-щучьему велению делалось?! Мне кажется, что в сказку "по щучьему велению" внесены были изменения, а на самом деле идея была в том, что когда он щуку поймал, то проявил бескорыстие (чистоту помыслов) и отпустил её просто так. За это и получил возможность "получать всё о чем подумается" и руководить вещами и обстоятельствами. И на печи получается они не просто так валялись, как могло показаться...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 16:37   #3
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Змей-Горыныч

Кощей бессмертный присутствует в истории, как его неотъемлемая часть. У этого персонажа далекие корни - в "тридесятом царстве". В наше время историю с драконами можно встретить и в художественной литературе. Например, интерпретированная под наш физический мир история жизни на Фаэтоне, описывает в художественном изложении войну с драконами в ту далекую эпоху, когда ещё существовала эта планета на верхнем от нас уровне.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:41   #4
Арина
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Москва, Чертаново
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Змей-Горыныч

Емеля конечно, не Иванушка-дурачок :) Может не совсем в тему, но на эту мысль натолкнуло меня сообщение Олега. Известно, что Пушкин брал сюжеты из народных сказаний и сказок. Так вот, "сказка о рыбаке и рыбке" - мне кажется,та же ситуация, что с Емелей. Первоначально, старик проявил своё бескорыстие и чистоту своих помыслов. За это получил возможность духовного роста (корыто - изба - столбовая дворянка - вольная царица - владычица?) Старуха же олицетворяет его растущее ЭГО. Оно постепенно им овладевает, и когда он уже не может с ним справиться (ощущение самости полностью подчиняет его сознание и волю), он теряет абсолютно все наработки.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 18:37   #5
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: Змей-Горыныч

Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Емеля конечно, не Иванушка-дурачок :) Может не совсем в тему, но на эту мысль натолкнуло меня сообщение Олега. Известно, что Пушкин брал сюжеты из народных сказаний и сказок. Так вот, "сказка о рыбаке и рыбке" - мне кажется,та же ситуация, что с Емелей. Первоначально, старик проявил своё бескорыстие и чистоту своих помыслов. За это получил возможность духовного роста (корыто - изба - столбовая дворянка - вольная царица - владычица?) Старуха же олицетворяет его растущее ЭГО. Оно постепенно им овладевает, и когда он уже не может с ним справиться (ощущение самости полностью подчиняет его сознание и волю), он теряет абсолютно все наработки.
А ведь верно Арина. Я всегда говорил, что истина рядом, только её надо увидеть.
Ещё и ещё раз убеждаешься в скрытых кодах Пушкина.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 23:14   #6
Владимир
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Пермский край
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Змей-Горыныч

Нашел в сети занимательный мультфильм "Самый ЗАПРЕЩЁННЫЙ в России мульт!".
Как мне кажется здесь интерпретируются нынешние события на Земле. В частности в среде Славянских народов. Лось собой олицетворяет нравственный, добрый, любящий, помогающий всем Славянский народ.
А те, кто поселился в рогах олицетворяют различных паразитов, желающих подчинить Славянский народ.
P.S. "Лоси ежегодно(цикл) сбрасываю рога."
__________________
"Мыслию своей неМЫСЛИМОЕ ты СОтворяешь!"
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru