Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Флуд

Флуд Зеркало участников форума

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2010, 05:48   #1
Александр52

По умолчанию О том, о сем

Известный критик России Збигнев Бжезинский - Дмитрию Медведеву: Вами восхищается вся Америка

Запад вдохновлен "мюнхенской речью" российского президента
Елена ЧИНКОВА — 22.10.2010

Дмитрий Медведев призвал Россию и Запад ломать стереотипы – как об агрессивности НАТО, так и о невозможности демократии в России.
"Зачастую Россия воспринимается частью западного мира, обычными людьми в качестве страны, где никогда не может быть демократии, руководство которой всегда привержено авторитарным принципам и которое не хочет развиваться совместно с другим миром", - заявил президент РФ на выездном заседании Мюнхенской конференции в Москве.
Среди гостей встречи были председатель конференции Вольфганг Ишингер, советолог и известный критик России Збигнев Бжезинский, помощник президента США Майкл Макфол, экс-глава МИД Польши Адам Ротфельд.
Отметив, что взаимоотношения Москвы и Североатлантического альянса всегда были непростыми, российский лидер согласился с мнением гостей о том, что россияне видят в НАТО некий агрессивный элемент.
"Все мы имеем какой-то исторический бэкграунд. Это, безусловно, отягощает наши отношения, в том числе отношения с НАТО", - признал Медведев, добавив, что эти вещи «довольно крепко сидят в головах людей и в России, и в Европе, и в США».
Говоря о необходимости преодолевать такие моменты, президент РФ привел пример с Варшавой: "Казалось бы, очень трагичное происшествие позволило с двух сторон проделать путь, который по каким-то неведомым причинам, подчас иррациональным, невозможно было проделать до этого. Мы сейчас можем закрыть целый ряд очень печальных страниц. Причем, сделать это осознанно и сделать это красиво".
Выступление Дмитрия Медведева очень воодушевило даже завзятых противников России.
"Вами восхищаются все в Америке, - заявил Збигнев Бжезинский. - Особенно потому, что вы так откровенно и убедительно говорите о том, что модернизация России неразрывно связана с демократизацией. Это два процесса, которые идут рука об руку, и это тронуло сердца в Америке. Меня это вдохновляет: беседовать с молодым российским президентом, который создает исторические возможности".
О начале нового этапа во взаимоотношениях Москвы и Альянса высказался и постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин: "Участники встречи продемонстрировали, что нужна формула взаимодействия для России и с ее участием".

P.S. Мой комментарий.
Сброшены маски. Уж если Бжезинский хвалит президента России, значит у него есть серьёзные основания. Значит программа по окончательному уничтожению России и её народа, вошла в завершающую фазу. "Наша" элита, как продолжала так и продолжает верить серым.
Не понимал и видимо не пойму, как могут деньги до такой степени затмить разум!
Старый 24.10.2010, 22:34   #2
Алекс_64

По умолчанию О том, о сем

Цитата:
Сообщение от Александр52
как могут деньги до такой степени затмить разум!
Я думаю Вы сильно упрощаете существо дела. На мой взгляд, тут дело в ментальности людей. Они хотят интегрироваться в Европу. И под эту интеграцию готовы сдать все позиции, которые до них считались приоритетными для развития России. Они, по моему, вообще не понимают слово "независимость" в том смысле, в котором понимали их отцы и деды.
Алекс_64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 17:39   #3
Александр52

По умолчанию Re: О том, о сем

Цитата:
Сообщение от Алекс_64 Посмотреть сообщение
Я думаю Вы сильно упрощаете существо дела. На мой взгляд, тут дело в ментальности людей. Они хотят интегрироваться в Европу. И под эту интеграцию готовы сдать все позиции, которые до них считались приоритетными для развития России. Они, по моему, вообще не понимают слово "независимость" в том смысле, в котором понимали их отцы и деды.
Нет цели без управления, как нет управления без цели.
В данном случае, цель очевидна. Уничтожение России под барабанный бой СМИ, об интеграции в единую экономическую систему. Которая умирает всё быстрее и быстрее, а это уже реальная объективность.
Предлагаю продолжить эту тему в ветке "Кризис в России и его последствия".
Старый 25.10.2010, 21:24   #4
Алекс_64

По умолчанию Re: Кризис в России и его последствия.

Цитата:
Сообщение от Александр52
Нет цели без управления, как нет управления без цели.
В данном случае, цель очевидна. Уничтожение России под барабанный бой СМИ, об интеграции в единую экономическую систему. Которая умирает всё быстрее и быстрее, а это уже реальная объективность.
А что, по вашему, уничтожается в России? Вся Прибалтика интегрировалась в Евросоюз и ни одна национальность (латыши, эстонцы, литовцы) не исчезла. Все живут - хлеб жуют, как говорится.
Не подумайте, что я приверженец интеграции, но советское наследие тоже оптимизма никогда не вызывало.
Старый 26.10.2010, 06:22   #5
Александр52

Цитата:
А что, по вашему, уничтожается в России? Вся Прибалтика интегрировалась в Евросоюз и ни одна национальность (латыши, эстонцы, литовцы) не исчезла. Все живут - хлеб жуют, как говорится.
Не подумайте, что я приверженец интеграции, но советское наследие тоже оптимизма никогда не вызывало.
Давайте последовательно рассмотрим эту проблему. Её невозможно рассматривать не затрагивая вопросы экономики. Поэтому, более подробно расскажите своё видение этого вопроса. А заодно осветите все плюсы интеграции, что поимели в Прибалтике.
Старый 26.10.2010, 08:34   #6
Алекс_64

Цитата:
Сообщение от Александр52
Давайте последовательно рассмотрим эту проблему. Её невозможно рассматривать не затрагивая вопросы экономики.
…плюсы интеграции, что поимели в Прибалтике.
Согласен, экономика так или иначе вылезет, но на мой взгляд, важнее рассматривать изменение сознания людей, их мировоззрения. Ведь инволюция социума идёт от того, что поведенческие модели, характерные для него, не соответствуют истинным. Из за этого у людей формируется искаженная внутренняя картина мира (мировоззрение). Истинные ценности подменяются на ложные. И так из поколения в поколение социум деградирует, скатывается в примитивизм, отрывается от реальности. В общем инволюционирует.
И если с этой точки посмотреть на наследие, доставшееся России от СССР в 90-х, то картина получится безрадостная.
В Советском Союзе идеология была коммунистическая. Марксизм-ленинизм, опираясь на материалистическое мировоззрение, полностью отрицал идею Божества как Высшего начала, дающего жизнь всему живому в мироздании. Вместо него за основу бралась теория видов Дарвина. Человек объявлялся венцом развития природы, её «царем». Соответственно все его действия направлялись на изменение под себя условий жизни в ней (природе), ломке взаимосвязей, образованных без человеческого участия и построения новых, позволяющих комфортно существовать венцу природы, гомо-сапиенсу. Отсюда и потребительское отношение к природе, как к бесплатному магазину. Делай что хочешь, бери сколько сможешь. За лесами конечно следили, выгорать им не давали, но проекты поворота рек были и другие опыты над природой проводились.
А теперь посмотрим, когда формировалось мировоззрение нынешних хозяев жизни, которые сейчас управляют Россией. Это люди в возрасте от 45 до 60 лет. Их детство пришлось на 60-е, 70-е годы прошлого века. А это период интенсивного освоения богатств нашей бывшей большой родины. Это и БАМ, это и всевозможные АЭС, ГЭС, трудовые подвиги в нефтегазовой, химической промышленностях. Страна, после восстановления от военной разрухи, наращивала темпы индустриализации, участвовала в гонке вооружений, противостоянии систем.
Вот это всё и сформировало мировоззрение нынешней элиты таким образом, что они сейчас легко разбазаривают все «достижения» советской власти. Ведь идеология коммунизма канула в летах, а свято место пусто не бывает. На смену ей пришла идеология капитализма. А её главная идея – это личное обогащение и потребительский образ жизни. Вот она и наложилась на материалистическое мировоззрение. А как итог – бездумное отношение к природе вокруг себя, к людям, к будущему. Греби всё под себя, делай что хочешь, лишь бы было тепло, сухо и сытно.
Отсюда и весь наш бардак, вся неустроенность, все решения через одно место. А какая всему этому альтернатива? Только одна – заграница. Там чисто, аккуратно, всё по уму. Люди спокойные, дороги хорошие, товары качественные. Достаток опять же.
Так что можно сделать в такой ситуации, чтобы и у нас стало как у них? Правильно, интегрироваться в их образ жизни. И как можно глубже и плотнее. Отдать всё на откуп иностранцам, пусть устанавливают свои порядки. Свести до минимума все национальные интересы. И будет всем счастье. Заживём как в европах. Вот так примерно, на мой взгляд, выглядит картина сегодняшнего времени.
А прибалты от интеграции особо ничего не потеряли. Я в Риге в 86-ом закончил военное училище. Есть однокашники, которые остались или приехали туда после службы. Живут там и сейчас. У кого бизнес, кто на дядю трудится, но с голоду не пухнут. Возможность вырастить детей, дать им образование, есть. Шенген опять же, ездить по миру можно спокойно, без проблем. Такая вот картина.
Старый 26.10.2010, 09:47   #7
Сергей82

Цитата:
Согласен, экономика так или иначе вылезет, но на мой взгляд, важнее рассматривать изменение сознания людей, их мировоззрения. Ведь инволюция социума идёт от того, что поведенческие модели, характерные для него, не соответствуют истинным. Из за этого у людей формируется искаженная внутренняя картина мира (мировоззрение). Истинные ценности подменяются на ложные. И так из поколения в поколение социум деградирует, скатывается в примитивизм, отрывается от реальности. В общем инволюционирует.
И если с этой точки посмотреть на наследие, доставшееся России от СССР в 90-х, то картина получится безрадостная.
В Советском Союзе идеология была коммунистическая. Марксизм-ленинизм, опираясь на материалистическое мировоззрение, полностью отрицал идею Божества как Высшего начала, дающего жизнь всему живому в мироздании. Вместо него за основу бралась теория видов Дарвина. Человек объявлялся венцом развития природы, её «царем». Соответственно все его действия направлялись на изменение под себя условий жизни в ней (природе), ломке взаимосвязей, образованных без человеческого участия и построения новых, позволяющих комфортно существовать венцу природы, гомо-сапиенсу. Отсюда и потребительское отношение к природе, как к бесплатному магазину. Делай что хочешь, бери сколько сможешь. За лесами конечно следили, выгорать им не давали, но проекты поворота рек были и другие опыты над природой проводились.
А теперь посмотрим, когда формировалось мировоззрение нынешних хозяев жизни, которые сейчас управляют Россией. Это люди в возрасте от 45 до 60 лет. Их детство пришлось на 60-е, 70-е годы прошлого века. А это период интенсивного освоения богатств нашей бывшей большой родины. Это и БАМ, это и всевозможные АЭС, ГЭС, трудовые подвиги в нефтегазовой, химической промышленностях. Страна, после восстановления от военной разрухи, наращивала темпы индустриализации, участвовала в гонке вооружений, противостоянии систем.
Вот это всё и сформировало мировоззрение нынешней элиты таким образом, что они сейчас легко разбазаривают все «достижения» советской власти. Ведь идеология коммунизма канула в летах, а свято место пусто не бывает. На смену ей пришла идеология капитализма. А её главная идея – это личное обогащение и потребительский образ жизни. Вот она и наложилась на материалистическое мировоззрение. А как итог – бездумное отношение к природе вокруг себя, к людям, к будущему. Греби всё под себя, делай что хочешь, лишь бы было тепло, сухо и сытно.
Отсюда и весь наш бардак, вся неустроенность, все решения через одно место. А какая всему этому альтернатива? Только одна – заграница. Там чисто, аккуратно, всё по уму. Люди спокойные, дороги хорошие, товары качественные. Достаток опять же.
Так что можно сделать в такой ситуации, чтобы и у нас стало как у них? Правильно, интегрироваться в их образ жизни. И как можно глубже и плотнее. Отдать всё на откуп иностранцам, пусть устанавливают свои порядки. Свести до минимума все национальные интересы. И будет всем счастье. Заживём как в европах. Вот так примерно, на мой взгляд, выглядит картина сегодняшнего времени.
А прибалты от интеграции особо ничего не потеряли. Я в Риге в 86-ом закончил военное училище. Есть однокашники, которые остались или приехали туда после службы. Живут там и сейчас. У кого бизнес, кто на дядю трудится, но с голоду не пухнут. Возможность вырастить детей, дать им образование, есть. Шенген опять же, ездить по миру можно спокойно, без проблем. Такая вот картина.
Ваши эмоциональные всплески - это следствие осознания вами безысходности в текущем положении вещей, то есть вы видите, что всё вокруг (с вашей точки зрения) плохо, а выхода из это не видите. Кстати, экономика решает задачи связанные с физическим развитием, а не с духовным. Вы же пытаетесь найти решение задач духовного роста через решение задач физического бытия, в то время, как надо совсем наоборот - сначало решить задачи связанные с духовным развитием, а уже через них решать задачи материализма.
Сергей82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 10:17   #8
Алекс_64

Цитата:
Сообщение от Сергей82
экономика решает задачи связанные с физическим развитием, а не с духовным.
Есть такое понятие – жизнестрой. Это определенный уклад жизни, принятый в конкретном обществе. Этот жизнестрой определяет поведенческие модели, которые прививаются членам этого общества. В итоге, эти модели определяют мировоззрение каждого человека - члена этого общества.
Например, у немцев есть такое понятие – «орднунг». Ему учат с пелёнок. Отсюда очень строгие законы относительно воровства, поведения в быту. Развит институт доносительства. Вот это и есть поведенческие модели. Добропорядочный немец тихо ведёт себя дома, никогда не станет воровать и т.д. Такой порядок сложился в Германии очень давно и определён именно экономическими факторами.
В нашем обществе не было особо зазорным взять, что плохо лежит. В социалистическую эпоху вообще было принято с работы нести разную мелочевку. Считалось в порядке вещей. Это тоже всё экономика и её влияние на духовное развитие. По моему так.
Кстати, с чего Вы взяли, что я вижу, что всё вокруг плохо? Если подходить чисто экономически, то всё вокруг просто замечательно. Я живу в просторной квартире, у моих детей у каждого по отдельной комнате (в моём детстве мы жили вчетвером в комнате 18 метров в коммуналке). Я езжу на новом добротном европейском авто последней марки. Доход моей семьи просто не сопоставим с тем доходом, когда я служил в Советской армии. Всё просто шоколадно, если смотреть экономически.

Последний раз редактировалось Алекс_64; 26.10.2010 в 10:34.
Старый 26.10.2010, 11:15   #9
ОлегР

О чем спор?
У человека есть только два вида потребностей: духовные и материальные. Выскажу, может, крамольную мысль, но думается что у биороботов, и даже у вирусоносителей есть духовные потребности, но только у последних максимально извращенные. Недаром до сих пор есть споры о первичности духовного и материального.
Современная экономика и современное мироустройство удовлетворяет только материальные потребности. На духовные - не рассчитано. Все остальное, что сейчас относится к искусству, литературе и т.п. - только для подогрева, для расширения материальных потребностей.
Поэтому и закономерно состояние "чего-то не хватает", когда вроде бы все материальные блага есть. Поэтому "все хреново вокруг", когда кажется всем обеспечен. Поэтому закономерно и то, что каждый сам ищет свой индивидуальный путь удовлетворения духовных потребностей. У кого-то дауншифтинг, у кого-то секта, у кого-то религия, у кого-то эзотерика, у кого-то творчество и т.д.
Причиной духовной неудовлетворенности, растущей с ростом материального достатка, может быть отсутствие не только миропонимания, Знания, но и отсутствие понимания "Куда идем? К чему движемся?". Задайте себе вопрос: Какое общество сейчас строится? Какова у него цель? И попытайтесь найти на него ответ, только без всяхих -измов и -тий. Конкретно, что мы должны будем видеть, знать, делать и к чему стремиться. И так же конкретно представьте, как каждый хотел бы жить, что видеть, что есть-пить, что ощущать и обонять, с кем общаться, что знать, к чему стремиться.
И тогда соцэпоха, с "наша цель - коммунизм", покажется более привлекательной, хотя бы наличием пусть ложной, но цели. Чем эпоха "Ура, у нас капитализм."
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 11:31   #10
Сергей82

Цитата:
Есть такое понятие – жизнестрой. Это определенный уклад жизни, принятый в конкретном обществе. Этот жизнестрой определяет поведенческие модели, которые прививаются членам этого общества. В итоге, эти модели определяют мировоззрение каждого человека - члена этого общества.
Например, у немцев есть такое понятие – «орднунг». Ему учат с пелёнок. Отсюда очень строгие законы относительно воровства, поведения в быту. Развит институт доносительства. Вот это и есть поведенческие модели. Добропорядочный немец тихо ведёт себя дома, никогда не станет воровать и т.д. Такой порядок сложился в Германии очень давно и определён именно экономическими факторами.
В нашем обществе не было особо зазорным взять, что плохо лежит. В социалистическую эпоху вообще было принято с работы нести разную мелочевку. Считалось в порядке вещей. Это тоже всё экономика и её влияние на духовное развитие. По моему так.
Кстати, с чего Вы взяли, что я вижу, что всё вокруг плохо? Если подходить чисто экономически, то всё вокруг просто замечательно. Я живу в просторной квартире, у моих детей у каждого по отдельной комнате (в моём детстве мы жили вчетвером в комнате 18 метров в коммуналке). Я езжу на новом добротном европейском авто последней марки. Доход моей семьи просто не сопоставим с тем доходом, когда я служил в Советской армии. Всё просто шоколадно, если смотреть экономически.
Вы меняете местами причину и следствие. Любое действие человек сначало обдумывает, а потом реализует. Задача "украсть - не укарсть" сначала решается в голове на основе текущего мировоззрения, которое в свою очередь определяется уровнем духовного развития. Духовно растущий человек никогда не станет красть, в то время как для духвно деградирующего - это норма жизни.
Экономика занимается распределением физических благ в обществе, исходя из духовного развития этого общества. Чем общество более духовно развито, тем более справедливо распределение благ. Экономику Советского Союза 30-х - 50-х годов создавали духовно развитые люди того времени, опираясь на свой собственный потенциал.
Жизнестрой, так же как и экономика, берёт своё начало из духвного развития на основе которго и формируются поведенчиские модели. Ибо как ещё можно обяснить то, что в экономически благополучной Германии в родильных домах установлены специальные камеры-коробки в которые роженицы, отказавшиеся от своих детей, могут молча, без всяких объяснений, сдать своих младенцев?
Повторяю ещё раз: задачи материального благополучия невозможно решать без опоры на результат решения задач духовного развития.

P.S. Если у Вас "всё в шоколаде", то зачем вы пришли на этот форум?
Сергей82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра