Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Флуд

Флуд Зеркало участников форума

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2010, 12:36   #11
ОлегР

По умолчанию Re: Кризис в России и его последствия.

Цитата:
Сообщение от Сергей82 Посмотреть сообщение
P.S. Если у Вас "всё в шоколаде", то зачем вы пришли на этот форум?
Считаете что здесь собрались только обделенные люди? Ваш вопрос некорректен.
Ведь сказано же "Этот форум для тех, кто не самодостаточен, кто способен к поиску и творчеству, кто способен развиваться"
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 12:38   #12
Алекс_64

Цитата:
Сообщение от ОлегР
соцэпоха, с "наша цель - коммунизм", покажется более привлекательной, хотя бы наличием пусть ложной, но цели. Чем эпоха "Ура, у нас капитализм."
Вот тут я бы поспорил. Соцэпоха «привлекательна» только тем, что в ней не надо было думать. Всё было определено и жестко обозначено. Цели намечены, горизонты ясны. Оставалось только уверенной поступью двигаться в идеологически верном направлении. И вот тут, на мой взгляд, кроется самое страшное, что есть в соцэпохе. Отсутствие творческого подхода к формированию духовного образа жизни. Материализм и коммунистическая идеология, в разных трактовках и интерпретациях (в зависимости от подготовки лектора). Религия вне закона. Понятие мироустройства, всевозможные вопросы бытия не с точки зрения классовой борьбы, а с точки зрения общечеловеческих ценностей. Всё это было если не под запретом, то очень ограниченно и не приветствовалось. Да, был моральный кодекс строителя коммунизма. Но он был декларативным, жить по нему острой необходимости не было, при любой возможности его просто игнорировали, под естественным предлогом, мол «все так живут».
В итоге соцэпоха родила циников и людей со слабым сознанием, которые сейчас или находятся у руля, или прозябают, не понимая сути процессов, происходящих вокруг. Бывшие комсомольцы не случайно в большинстве.
По этому, на мой взгляд, капитализм в этом отношении честнее будет.
Алекс_64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 12:52   #13
Алекс_64

Цитата:
Сообщение от Сергей82
Если у Вас "всё в шоколаде", то зачем вы пришли на этот форум?
Достижение материального благосостояния через корректировку мировоззрения, это величайшая глупость, на мой взгляд. Потому что при этом отсутствует главное звено, необходимое для реального изменения внутренней сути человека. Его искренняя заинтересованность в самом процессе, а не в конечных результатах. Отдавая приоритет результатам, человек оказывается всегда над процессом и участвует в нем, как бы опосредованно. А значит в реальности просто не участвует.
Старый 26.10.2010, 12:52   #14
ОлегР

Цитата:
Сообщение от Алекс_64 Посмотреть сообщение
Вот тут я бы поспорил....
По этому, на мой взгляд, капитализм в этом отношении честнее будет.
Я не выбираю из двух зол меньшее. У каждого -изма свое время. Оба пройдут. Надо просто из них делать выводы. Социализм/коммунизм, по большому счету, спекулировал на духовных потребностях, капитализм - на материальных. Вот и разница.
В Праведах как говориться: Высшие следов не оставляют. А здесь оба наследили так, что многим поколениям потомков разгребать придется.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 12:57   #15
Алекс_64

Согласен полностью. По этому вывод делаю только один. Существующий социум на планете откорректировать нельзя. Его нужно просто уничтожить, а взамен создавать новый, учитывая все грубые ошибки. По моему так.
Старый 26.10.2010, 13:55   #16
Сергей82

Ваша ошибка в том, что вы рассматриваете историю Советского Союза как постоянный во времени объект, ошибочно копируя свойсва СССР 80-х годов на весь его исторический период, в то время как СССР 30-х годов кардинально от него отличался и в первую очередь духовным потенциалом как высших руководителей, так и рядовых граждан, который был очень высок по сравнению с 80-ыми годами, что и обеспечило успешное развитие государства до уровня мировой сверхдержавы.
Капитализм изначально стремится снизить духовный потенциал людей, сведя его к минимуму (иначе невозможен массовый процесс роботизации населения), в то время как для Коммунизма большой духовный потенциал граждан - есть основа его строительства.
Массовое уничтожение населения и создание нового - ничего не решает, а только наоборот усиливает проблему, так как она находится не на физическом, а на ментальном уровне.
Сергей82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 14:59   #17
ЦКР
Администратор

Эта тема «Кризис в России и его последствия» сейчас стала напоминать Механизм выпуска пара - достаточно одному съехать с рельс правил форума, и все по инерции поехали в сторону флуда.
В этой теме нет однозначных ответов, если не рассматривать вопросы корневой принадлежности каждого участника, фундамента его мировоззрения, степени очистки и т.д. Поэтому возникают трения, а глубоких решений не будет найдено.
Призываю не забывать про аналитику без привязки к растроенным чувствам. Для этого лучше использовать иные ресурсы, иначе эти диалоги со стороны напоминают грызню за обладание своим фрагментом проблемы.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 16:03   #18
Алекс_64

Цитата:
Сообщение от Сергей82
Массовое уничтожение населения и создание нового - ничего не решает, а только наоборот усиливает проблему
То есть, по вашему, высокодуховные большевики уничтожили массу русского населения и назло законам мироздания смогли решить проблему бездуховности дореволюционного общества?
По моему, у вас пробелы в истории СССР, или Вы её учили по советским учебникам. А Вы в курсе, что советская власть уничтожила настоящего хозяина земли – крестьянина? У меня прадед участвовал в восстании на броненосце «Потемкин», чудом избежал каторги. Потом чуть не погиб на Балтфлоте в первую империалистическую. Вернулся чуть живой, его прабабка насилу выходила. Так вот в конце 20-х он работал лесником, имел добротный дом, семь детей, лошадей, коров, хозяйство. А в начале 30-х еле спасся от раскулачивания. Убежал в Москву всей семьёй. Стал литейщиком высшего класса. Потому что привык всё делать на совесть, по другому не умел.
А как по вашему, зачем нужно было в 30-е годы вводить драконовские правила для опоздавших на работу или объявлять врагами народа всех, у кого сломалась вверенная техника? Я с дедом одним в госпитале лежал, заслуженным человеком, фронтовиком. Так вот он перед войной 5 лет отсидел в лагерях. За то, что сломался комбайн, на котором он работал. Они тогда вообще ломались часто. А его, 16-летнего пацана, сразу во враги народа записали и в лагерь. Это тоже от высокодуховности? Просто тогда время такое было, грамотность населения низкая, сознательность тоже. Вот и приходилось через страх наказания воспитывать послушных строителей коммунизма.
Вам бы, уважаемый Сергей82, в пропагандисты в Советскую армию. Хлеб бы свой отрабатывали на все 100. Но увы, времена нынче не те.
Старый 26.10.2010, 17:26   #19
Сергей82

Цитата:
То есть, по вашему, высокодуховные большевики уничтожили массу русского населения и назло законам мироздания смогли решить проблему бездуховности дореволюционного общества?
Тут, я так понимаю, речь идёт о массе русского населения, погибшего в гражданскую войну, то есть сразу после революции. Так вот, гражданская война - это война между гражданами одного государства, то есть русские воевали с русскими, а не война большевиков с русскими, как вы это преподносите. Решать проблему бездуховности дореволюционного общества не требовалось за отсутствием таковой, так как общество более чем на 90% состояло из крестьян, которые, в то время, обладали высоким потенциалом духовного развития, что и обеспечило победу социалистического строя над царским режимом, несмотря на активную помощь белогвардейцам из-за рубежа.
Цитата:
По моему, у вас пробелы в истории СССР, или Вы её учили по советским учебникам.
Пробелов по истории у меня действительно много, но не там, где вы думаете. А историю, как и другие науки, я не учу, а изучаю (и не только по учебникам), стараясь выявить причинно-следственные связи и интегрировать их в общую картину мироздания.
Цитата:
А Вы в курсе, что советская власть уничтожила настоящего хозяина земли – крестьянина?
Советская власть крестьян не уничтожала, а объединяла в колхозы, тем самым в разы повышая их производительность труда.
Цитата:
Я с дедом одним в госпитале лежал, заслуженным человеком, фронтовиком. Так вот он перед войной 5 лет отсидел в лагерях. За то, что сломался комбайн, на котором он работал. Они тогда вообще ломались часто. А его, 16-летнего пацана, сразу во враги народа записали и в лагерь.
Комбайнёры - это те люди которые работают на комбайнах в поле, а обслуживают эти комбайны - техники, которые следят за тем, что бы в них всё работало нормально и перед каждым рабочим выходом в поле осматривают их и дают заключение о работоспособности. Так что то, что комбайн сломался в поле виноват техник, а не комбайнёр, но отвечать за это техник не стал, а всю вину свалил на 16-ти летнего пацана, объявив его вредителем, а следовательно, врагом народа. И причём тут Советская власть, если один работник подставил другого?
Цитата:
Это тоже от высокодуховности? Просто тогда время такое было, грамотность населения низкая, сознательность тоже. Вот и приходилось через страх наказания воспитывать послушных строителей коммунизма.
Грамотность населения действительно была низкая, но коммунисты быстро и успешно справились с этой проблемой. А вот сознательность была на высоте, так же как и патриотизм - что является показателем высокого духовного сознания. И коммунизм (а точнее социализм, так как до коммунизма дело не дошло) люди строили не за страх, а за совесть, что хорошо подчёркнуто в последних просьбах беспартийных солдат, уходивших выполнять смертельные задания во время второй мировой: "Если погибну, то прошу считать меня коммунистом!".
Сергей82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 18:02   #20
Александр52

Цитата:
Вам бы, уважаемый Сергей82, в пропагандисты в Советскую армию. Хлеб бы свой отрабатывали на все 100. Но увы, времена нынче не те.
Уважаемый, Алекс64.
Начали за здравие, а закончили за упокой. Некрасиво переходить на личности.((
Я бы на Вашем месте извинился!

Вы так и не ответили на основной вопрос который я задавал. Но, судя по Вашим сообщениям, Вы видите ситуацию в Прибалтике поверхностно, как впрочем и в России.
Я не говорю уже о дискриминации человека человеком. Но, вот экономическая составляющая решила главную задачу.

Это как и в России введение ссудного процента. Теперь все предприятия Прибалтики тоже сидят на кредитной игле и питаются остатками с барского стола. Рядовой потребитель, которому всё до" фонаря" считает, что жизнь в шоколаде. Не понимая того, что в любой момент этот шоколад обернется нищетой и голодом.
Не буду вникать в детали, так как это достаточно подробно рассмотрено в этой ветке форума.
Что же касается интеграции в единую экономическую систему, то это одно из условий вступления России в ВТО. Справедливости ради надо сказать, что только ленивый не понимает всей пагубности этого вступления. Достаточно вспомнить выступление министра сельского хозяйства. Она обещала, что к 2014 году, сельское хозяйство окончательно перестанет поддерживаться государством! (это очередное условие требований для вступления в ВТО) Во как!
Таким образом, надо чётко понимать, что при идущей глобализации экономики, все государства будут вынуждены взять на себя проблемы, что были созданы в США, (в период надувания финансовых пузырей).
На что собственно и рассчитывает мировое правительство.
И как результат всех этих телодвижений, мировое правительство не только навязало почти всем странам в мире свою экономическую модель, но и окончательно старается взять финансовое управление в свои руки.
Да вот только действительно времена уже не те!

P.S. Если Вы хотите возразить или добавить, то давайте по существу вопроса.

Опции темы
Опции просмотра