Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Результаты творческого поиска

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2010, 15:46   #11
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Безусловная любовь

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Точно? Не наоборот?
По моему, это уже будет не естественная самоотдача, а вынужденная, что-то наподобии рабства, насилие над собой. не будет в этой самоотдаче вдохновения и творчества.
В самоотдаче основанная на Любви на мой взгляд человек наиболее гармонично развивается получая ВЗАМЕН вознаграждение в виде положительных эмоций и соответственно обретению знаний и опыта подкрепленные этими чувствами, либо, если его не поддерживают внутренне понимая с участием сострадания, основанное на любви, что вынужден заниматься самоотдачей себя в необходимых для развития других делах.
Движителем самоотдачи в этом случае является Любовь, Сочувствие, Сотрадание и т.п. но не тщеславие уже.
Самоотдача в основе предусматривает передачу самого себя, своей энергии в безвозвратное использование. Если на этой основе строится жизнь человека, то такой режим жизни развивает энергомеханизмы самоотдачи – об этом говорилось не раз в ранних темах ЦКР. Следовательно, чем больше человек отдает себя, тем более интенсивное восстановление его организма за счет развитых энергомеханизмов.
(Физика самоотдачи http://ckr.ru/vhite/fsamotd.htm).
Да, наверное на первом этапе самоотдача и будет вынужденной, когда тщеславие еще значительно не ущемлено и заставляет ожидать награды, за свои действия. Поэтому я все-таки не соглашусь с Вами по поводу получения чего-то ВЗАМЕН. То что человек получает взамен своей самоотдачи это духовный рост. А уже на этапах роста начинает приобщаться к Безусловной Любви. Поэтому я считаю, что самоотдача первична, так сказать.

Наше несовпадение во мнениях быть может объясняется просто: мы по-разному понимаем и используем понятие Любовь (в рамках дискуссии). Мне кажется Вы больше его применяете исключительно как чувство, я же больше стараюсь выбраться за рамки чувственности.
Но если вложить в понятие Любовь только чувство, без самоотдачи, то тогда от Любви останется половое влечение, генетическая тяга к продолжению рода, проявление эгоизма и тщеславия и т.п. Потому что, как я считаю, человек не способный к самоотдаче не способен и любить по-настоящему.
ОлегР вне форума  
Старый 21.05.2010, 17:30   #12
Александр
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 153
По умолчанию Re: Безусловная любовь

Спасибо, Олег!
Прочитал еще раз статью по ссылке уже более внимательно и по новому взглянул на суть самоотдачи. Согласен, самоотдача это намеренная и безвозвратная отдача своей энергии. И логично таким образом получается выращивание в себе энергомеханизмов генерации новых энергий. Считается, что самоотдача это отдача своей энергии другим. В итоге да, но прежде, считаю, следует направить свою самоотдачу на себя, на свое духовное развитие. Механизм работы самоотдачи тот же, развиваются и энергомеханизмы, за одно, вознаграждение, как сказал Олег - духовный рост. Вот только потом, помогай другим в самоотдаче, будешь и примером. Так я считаю правильно.
Александр вне форума  
Старый 23.05.2010, 21:33   #13
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: Безусловная любовь

Друзья.
Как я понимаю, мы определились. Я полагаю, что в целом мало что можно ещё добавить.
1. Без самоотдачи нет любви, в том числе и безусловной.
2. Что безусловная любовь, генерирует желание и помогает в продвижении к духовному росту.
Можно добавить ещё несколько заключений, но в целом всё и так понятно.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума  
Старый 23.05.2010, 21:58   #14
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 605
По умолчанию Re: Безусловная любовь

Определились постояльцы. А другие молчат, наверное спят.
ЦКР вне форума  
Старый 24.05.2010, 04:24   #15
Александр
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 153
По умолчанию Re: Безусловная любовь

Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
Да, наверное на первом этапе самоотдача и будет вынужденной, когда тщеславие еще значительно не ущемлено и заставляет ожидать награды, за свои действия. Поэтому я все-таки не соглашусь с Вами по поводу получения чего-то ВЗАМЕН. То что человек получает взамен своей самоотдачи это духовный рост. А уже на этапах роста начинает приобщаться к Безусловной Любви. Поэтому я считаю, что самоотдача первична, так сказать.
В любом случае, как и при постановке самоотдачи первостепенной целью, так и при естественной потребности в самоотдаче под воздейсвием энергии любви, сочувствия и т.п. взамен все же осуществляется. Так например, в первом случае есть цель у практикуемого самоотдачей - это развитие в себе энергомеханизмов, это и есть взамен своей работе - получение результата. Бесцельной работы быть не может. Всегда подразумевается какая-то цель, результат, которым ожидается быть удовлетворенным.
Но этот ВЗАМЕН у совершенного человека теперь касается внутренних процессов, например, для дальнейшего духовного роста. Он развил в себе энергомеханизмы и ему теперь не требуется взаимодействовать с другими для получения энергии, у него своей энергии в избытке и его организм способсен ее генерировать.
Александр вне форума  
Старый 24.05.2010, 09:35   #16
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Безусловная любовь

Так и хочется продолжить обсуждение после поста Александра . Но, в принципе уже основное сказано и мы сблизили наши взгляды. Единственное что хочется отметить, это то что мы рассмотрели понятие Бузусловная Любовь со стороны действующих энергомеханизмов, через Слово, как отражение сакрального смысла, и со стороны эмоций. Как сказано в психокибернетике, суть проблемы можно увидеть если взглянуть на нее с трех разных сторон. А наиболее глубокое понимание сути достигается при рассмотрении проблемы с 9 независимых позиций. С каких же еще точек зрения мы не рассматривали этот вопрос?
ОлегР вне форума  
Старый 24.05.2010, 12:33   #17
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 605
По умолчанию Re: Безусловная любовь

Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
С каких же еще точек зрения мы не рассматривали этот вопрос?
Еще много точек зрения, например, с точки зрения фанатизма, с точки зрения преданности, с точки зрения потенциала проявления инициативы, с точки зрения духовных перспектив, ну и т.д.
ЦКР вне форума  
Старый 24.05.2010, 18:41   #18
Александр
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 153
По умолчанию Re: Безусловная любовь

Теперь отвечая на основной вопрос ЦКР о перспективности духовного развития с позиции безусловной Любви, проницательным взором увидел следующий ответ.
Такие вопросы на мой взгляд решаются путем очувствования.
Итак, перспективного духовного роста в безусловной любви быть не может. Почему? Дело в том, что безусловная Любовь подвижника ко всему, что его окружает растворяет его личность, другими словами он становится элементом Природы, т.к. в самоотдаче под воздействием Любви он всецело отдает себя, свою энергию, для решения трепетных проблемм окружающего мира, которые вызывают в нем чувства Сочувствия и т.п., что на основе Любви. В нем нет любви к себе, а значит нет самости, нет ни крупицы эгоизма, он совершенный человек, но его возможности все же ограничены. Его возможности органичены именно отсутствием небольшой доли самости, что давало бы ему чувство НЕ САМОДОСТАТОЧНОСТИ к своему дальнешему(вечному) духовному росту, которому нет предела.
Александр вне форума  
Старый 24.05.2010, 19:59   #19
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: Безусловная любовь

Александр.
Я категорически с Вами не согласен. Подвижник всегда является элементом природы и почему Вы решили, что у него нет любви к себе?
У Вас получается, что любуясь окружающим миром, он отдаёт свою энергию.
Как раз с точностью наоборот. Он заряжается энергией. Любовь даёт ему новые силы. Любовь всегда была двигателем, а не тормозом.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума  
Старый 24.05.2010, 20:47   #20
Лидия
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: г. Астрахань
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Безусловная любовь

Каждый человек имеет право не только на своё мнение, но и на способ проявления того или иного чувства. Поскольку мы живём в МИРЕ ЭНЕРГИЙ, то не можем быть изолированы от их воздействия. И чувство любви привлекает в тело те энергии, которые поступают в соответствии с принятым чувством, понятием, просто мыслью. Раз мы решаем проблему понимания и осознания данного чувства, то уже устремляем мысль в ДУХОВНЫЕ СФЕРЫ. Порой достаточно одного штриха к рассматриваемому вопросу, чтобы открылась перспектива решения проблемы. И я не могу быть не согласной с теми мнениями, с которыми я сейчас ознакомилась. Но, поскольку я занимаюсь ТВОРЧЕСТВОМ ДУХОВНЫМ не на уровне эмоций, а на уровне ПОЗНАНИЯ и ЗНАНИЯ, то отрывок из произведения "ЛИШЬ СЕРДЦЕ МОЖЕТ СВЕТ ЛЮБВИ ПРИНЯТЬ" больше скажет, чем я сама. Рада буду узнать Ваше мнение.

...Любовь есть жертва, чувство в Высоте. Где есть Любовь, нельзя забыть о Долге.
Нельзя забыть в Любви о Красоте. С Любовью СВЕТА больше на Дороге.
Другое дело: ЗНАНИЙ мал объём. Для любознательных – проблема поправима.
Для ищущих всегда даём ЗАЁМ. Пройти не можем ищущего мимо.
Примите для начала ЗНАНИЙ СВЕТ. И ОН в себе поможет разобраться.
Поможет на вопрос найти ответ. И лучше это сделать постараться,
чтоб творческий процесс в душе включить. В Пространстве Время мчит неумолимо.
Нельзя ошибки в жизни исключить, но и нельзя пройти своих ошибок мимо.

Любовь любая – это Сердца Труд. Любимого всегда творит любимый.
Открыть бы можно в Сердце Институт. С Ним каждый любящий уже в Судьбе счастливый.
Судьбу вне Сердца можно ли понять? Не помешает грамота успеху.
Не просто даже Грамоту принять, имея в ВЫСШИХ ЗНАНИЯХ прореху.
- Поэтому и ЗНАНИЯ важны? ПОЗНАНЬЕ формирует убежденья.
А связи в убеждениях сложны. Нельзя к ним отнестись без уваженья.
Они во Времени окрепнут лишь у тех, кто не меняет Цели как перчатки.
Не прячут от сознания свой грех. Грехи с ошибками играть не могут в прятки.
Они для каждого в самом себе видны. Не говорим о людях недалёких.
Все в силе недалёкие бедны. И в силе бедным – не до чувств глубоких...

- Кто спутает влюблённость и Любовь? Большую разницу имеют эти чувства.
Влюблённость в грёзах будоражит кровь. Но к сожаленью – мал заряд искусства.
Заряд не увеличит тот певец, с которым страсти в каждой песне всходят.
Довольно заразителен венец. Но не венцы певцов со сцены сходят,
а страсти, что в рефлексы пробрались. Рефлекс сработав, тёмный след оставил.
- Какая управляет Сердцем мысль? - Кто на болезнь с «любовью» ставку ставил?
Так и получается, что к людям страсть с болезнями ворота открывает.
Она свою берёт над телом власть. Такое рабство чувство не скрывает.

Страсть принимает композитор и поэт, где принят из астрала шлягер страстный.
- Певец несёт со страстью разве свет? «Нет» приближает в теле день ненастный
по соответствию. А СЛЕДСТВИЕ не спит. - О бедах что людей оповещает?
У каждого во ВРЕМЕНИ лимит.
Душа с незнаньем только страсть вмещает. В астрал идёт энергии отток. Питаются энергией вампиры.
Но СВЕТ преобразует в Сердце ток. Разумные распознают буксиры
с Энергией в душе из ВЫСШИХ СФЕР, преобразуя душу в Сердце, тело.
А факт распространённый – не пример. Сегодня с фактами повсюду много дела.

ЗНАТЬ больше - тоже надо захотеть...

Маленькое пояснение. Произведение большое, и было принято мной в своё время. Но проблемы, поднятые в нём, думаю, что созвучны с Вашими мыслями.
Лидия вне форума  
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru