Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы На ваши вопросы ответят практики и теоретики: какой вопрос - такой ответ.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2009, 19:21   #1
Евгений
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20
По умолчанию взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Хотелось бы обсудить этот вопрос, весьма актуальный для меня сейчас.
Отношения между мужчиной и женщиной дают хорошую возможность для оттачивания граней неотёсанного бриллианта личности.
Огромный потенциал для развития даёт их природа, когда эти два аспекта полностью противоположны друг другу. Рождаются противоречия. Эти противоречия побуждают к движению, стремлению копаться в противоречиях и искать их решения путём изменения своего отношения к вопросу.
Вопрос любви...
Любовь мужчины совсем не та, какой её видит женщина.
В силу пассивной природы женского начала, любовь женщины окрашена привязанностью к объекту любви.
Идеалом же для меня является космическая любовь, без привязанности (с оттенком страданий) и бескорыстная.
Имея понимание значимости кризисных и проблемных ситуаций для развития, трудно принимать неосведомлённость "второй половинки", что создаёт дополнительные противоречия и конечно же дополнительную возможность для динамического развития личности. Я всё это понимаю и согласен. Хотя легче с этого не становится.
В связи с этим просьба поделиться методикой, с помощью которой можно гармонизировать взаимоотношения между двумя противоположностями, если такое имеется возможным. Вопрос сложный в изложении, надеюсь на понимание. Спасибо.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 21:53   #2
Александр
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 153
По умолчанию Re: взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Два разных мировоззрения не способны гармонично взаимодействовать в совместной жизни, потому, что живут они по существу в разных мирах, где свои, отличные друг от друга законы, ценности и приоритеты.
Чувствительный человек отчетливо видит основную причину частых противоречий как не в совместимости мировоззрений. Остальные несовместимости, как астрологические(качественные), при духовном мировоззрении обоих, причем в направлении развития сознания, не имеют особого влияния, т.к. предполагается, что люди эти Разумные...
Выход вижу в следующем. Ради любви попроси девушку принять твое мировоззрение, через структуризацию ее сознания. Если не желает, тогда любовь ее к тебе не высока. - Стоит ли тогда продолжать дальше с таким человеком развивать отношения?... На мой взгляд, нет. Если же не желает из своих верований, убеждений, то - такое же решение.
На мой взгляд залог полной гармонии в основе лежит в совместимости мировоззрений именно духовного, в направлении развития сознания, а не религиозного духовного мировоззрения, неговоря уже о материалистическом мировоззрении.
А если человек уже семейный и в поисках решения частых конфликтов, то получается, что он совершил ошибку в молодости по вине своего недостаточного духовного развития...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 23:47   #3
Евгений
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20
По умолчанию Re: взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Спасибо за ваш отклик, Александр.
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Ради любви попроси девушку принять твое мировоззрение, через структуризацию ее сознания.
Поясните пожалуйста про структуризацию сознания, что это за процесс.
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Если не желает, тогда любовь ее к тебе не высока. - Стоит ли тогда продолжать дальше с таким человеком развивать отношения?... На мой взгляд, нет. Если же не желает из своих верований, убеждений, то - такое же решение.
Есть надежда, что её мировоззрение изменится со временем и придёт понимание. Хотя пока что на данном этапе по отношению к себе я испытываю её желание подогнать моё мировоззрение под её устоявшиеся стандарты, одновременно ощущается большое психологическое давление, сравнимое с энергитическим вампиризмом, хотя и не осознанным личностно.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 17:24   #4
Александр
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 153
По умолчанию Re: взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Структуризация сознания это как минимум чтение книг выбранного мировоззренческого направления, а в дальнейшем, как следствие, на основе сформированного нового мировоззрения - самостоятельный творческий поиск.
Что касается любовных вопросов между М и Ж, то постараюсь ответить так как оно должно быть на мой взгляд.
Любовный ИНСТИНКТ или генетическую ПРОГРАММУ по продлению рода надо видеть в себе и контролировать. Этот инстинкт не должен влиять на выбор и решения иначе ошибки не избежны, т.к. они по сути не разумны. На мой взгляд более оптимальный вариант жизни в духовном развитии - в отсутствиии влияния этой прораммы на жизнь, т.е. в передаче инстинкта под полный контроль сознания, в котором главенствует такое качество как НЕОБХОДИМОСТЬ.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 22:27   #5
Евгений
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20
По умолчанию Re: взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

О программе продления рода. Получается что большинство людей на земле в большей степени как раз и подвержены влиянию этой генетической программы, в силу того что не контролируют её работу?
На счёт отношений...как вы считаете, для меня не разумно будет тянуть её эгоизм на себе в попытках угодить ей в ожидании её посвящения?
Судя по всему понятие Бога для неё такое же как и для большинства людей - не совместимое с жизнью в реальном мире. А вопрос о смысле жизни остаётся одним из "вечных вопросов"...
Между тем в отношении меня предъявляется полный пакет претензий на подобие: "Если ты меня любишь, то должен..",
"Любимый человек должен...", "Ты мне обещал, что..."...
Было даже не раз, что меня назвала психом или сумасшедшим, в силу того что не могла понять мою реакцию на какое либо её слово или действие...между тем на мой взгляд любая ответная реакция была вполне адекватной согласно структуре моего мировоззрения...

Последний раз редактировалось Евгений; 07.04.2009 в 00:20.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 20:03   #6
Александр
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 153
По умолчанию Re: взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Большинство не видят в себе это как отдельно работающую ПРОГРАММУ, а отождествляют ее со своей душой, в этом то и проблема от которой многие духовно устремленные к развитию люди бегут в том числе и по этой причине в отшельники, монастыри, общины, т.к. не могут разделить чувства от разума. Надо учиться относиться к чувствам созерцательно и для этого есть все условия в обычной жизни.
На счет отношений, я уже сказал про влияние чувств на сознание. Думаю, что разумней разобраться в себе, выявить причины зависимости от другого человека...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 22:41   #7
Евгений
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20
По умолчанию Re: взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

В сущности причина "зависимости" от этого ясна для меня - сострадание.
Только пользы с такого сострадания нет, если нет желания двигаться в духовном направлении.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 23:09   #8
Евгений
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20
По умолчанию Re: взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Хотелось бы услышать мнение ЦКР на этот вопрос.
Хотя Александр дал вполне исчерпывающий ответ.
Спасибо.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 21:05   #9
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Исследования в той области которую выбрал Евгений, не могут быть закончены на уровне ты мне, я тебе.. Взаимоотношения между мужчиной и женщиной носят более глубинный характер. Чаще всего невозможно оценить те или иные поступки человека. Часто задаются вопросом молодые люди, а что такое счастье? И вы увидите, что каждый ответит по своему, исходя из своего мировоззрения и своего понимания счастья. таким образом, рассматривать эту проблему на мой взгляд необходимо не только на уровне психофизических свойств человека, но и на уровне той социальной среды в которой этот человек рос и развивался. Даже при условии понимания друг друга на эмоциональном и психофизическом уровне, очень большое влияние будет иметь и та среда в которой вырос он или она.
У одного дома любят борщ, а у другого рассольник. Даже такие казалось мелкие противоречия могут привести к скандалам. И если у мужчины и женщины хватит мудрости не рубить с плеча, то со временем они найдут уже свои отличные от их родителей точки соприкосновения, и сумеют выработать свои устои и правила поведения в семье. Если по большому счету, то каждое создание семьи, есть рождение нового рода. И каким будет род, всё будет зависеть от людей.

Нельзя не обойти и такую тему, когда люди имеющие семью вдруг понимают, что семьи в общем то нет.. по тем или иным причинам они не нашли то, что хотели найти в этой любви. И на их пути встречается новый роман. Возникает новая любовь. Вот как здесь быть??? Я не беру случай когда между людьми возникает только половая страсть. Это отдельная тема. Но мне хотелось бы понять, как можно эту ситуацию рассматривать с позиции духовного развития? Если эту ситуацию рассматривать с точки зрения религии, то здесь все понятно. Грех и баста. А если её рассматривать с точки зрения человеческих отношений, то я думаю, что здесь не все так предельно просто. Я полагаю, что и эту тему, как новая любовь, есть смысл исследовать. Хотя бы потому, что такие ситуации сплошь и рядом. Именно эти ситуации ведут к изменам, а в конечном итоге к страданиям всех тех, кто так или иначе имеет прямое отношение к этому развитию событий.
Что двигает людьми когда они встречают друг друга? какие скрытые пружины двигают ими? Вот вопрос. Правильно было отмечено, что половое влечение можно подавить, но как подавить стремление людей к друг другу? Разве только сексуальные влечения руководят человеком???
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 16:00   #10
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Доброго всем времени суток.

Размышляя над этой проблемой, я так же как и Александр52 получил массу вопросов, на которые нельзя дать ответ сразу или однозначно. Я думаю, что в основе может лежать один сложный вопрос: Насколько человек, идущий по пути духовного развития нуждается в любви?
При этом стоит конкретизировать - любви между мужчиной и женщиной.
Что ему дает такая любовь? Является ли она препятствием или наоборот, помошником в развитии?
Несомненно одно - каждый человек должен испытать это чувство. Без него жизненый опыт не станет полным. Соответственно многое будет недоступным в понимании и очувствовании. Без любви не будет правильного пути, или даже можно забрести в тупик. Но следует учесть и силу этого чувства, которое может затмить разум, может переродиться в ненависть, и также увести в сторону от пути развития. Ответ здесь один - следует научиться контролировать его.
"В ряду различных чувств человека любовь занимает высшую ступень, как проявление максимальной поляризации астральных энергий..." Таким образом, как я понимаю, человек, который еще не развил свое сознание до очувствования себя на ментальном плане, испытывая любовь развивается. На этом этапе это чувство полезно. Оно может дать и романтические переживания, и научить самоотдаче, сочувствию. В конце концов будет дополнительным источником энергии для строительства сознания. Благодаря ему человек может испытывать Вдохновение, Озарение. Но в то же время оно создает прочный энергоинформационный канал между людьми, который может и не разорваться после физической смерти.
При достижении ментального плана, как и все чувства, любовь уже должна будет отойти на второй план. Или переродиться в Божественную Любовь. Или уступить свое место Необходимости. Иначе она окажется тормозом для подвижника.
Таким образом, все равно приходим к тому, что даже любовь в конце концов должна оказаться под контролем ума. Нельзя становиться рабом любви.
Что же это может означать в прикладном смысле? Эта проблема и для меня сейчас актуальна. Естественно, конкретного рецепта здесь быть не может. Поэтому для второй части предыдущего сообщения, я вижу варианты: либо, понимая необходимость, вырастить детей до момента их самостоятельного вступления в жизнь, либо, если детей нет, то не стоит ничего и сохранять, либо, достигнув определенного консенсуса, продолжать жить в семье дальше, либо какие еще другие варианты.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru