Вернуться   ФОРУМ ЦКР > Разное

Разное Отдельные аспекты духовного развития

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2016, 05:59   #1
Alexey
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 123
По умолчанию Диалоги о Высоком.

В разговорах о высоком с участником материалистического представления, это как две противоборствующие стороны не способны найти точки соприкосновения, но есть и такие вопросы на которые и сам материалист может пошатнуть свою железобетонную логику, в нечастых (но довольно горячих) разговорах мне приходится коллекционировать такие приемы, как аргумент того чтобы человек призадумался и осознал свою ущербность в своём якобы прочном мировоззрении. Эта тема форума, объявлена как к добавлению подобных аргументаций, если у кого есть такие заготовки - будет не прочь не только пополнить свою коллекцию, но и обновить уже существующую.

Диалог1. Время как настоящее.
1. Ты веришь в существовании души?
2. Нет
1. После смерти что будет с твоим самоосознанием?
2. Меня просто не будет
1. Твоё сознание отключится и больше никогда не увидит белый свет
2. Да
1. Ты веришь в вероятность выигрыша один к триллиону?
2. Верю но это большая редкость.
1. Почему-же редкость? Нас таких везунчиков на этой планете несколько миллиарды
2. Какая с этим взаимосвязь?
1. Я приведу пример этой взаимосвязи
1. Почему ты живешь здесь и сейчас в понятии времени, а не жил скажем 100 или 1000 лет назад.
2. Потому-что так случилось и я случайно родился и живу теперь здесь и сейчас.
1. Что для тебя время настоящее?
2. Это миг между прошлым и будущем
1. И ты оказывается точно родился в этот самый миг и теперь в нём пребываешь?
2. Ну так случилось
1. Удивительное совпадение, ведь ты счастливчик. А ведь ты говорил о большой редкости подобному выигрышу.
2. И в чём собственно выигрыш?
1. В цифрах. Теперь давай подсчитаем. Сколько лет живет человечество на этой планете?
2. Наверно несколько миллиардов лет
1. Сможешь-ли ты подсчитать сколько за это время произошло мигов между прошлым и будущем?
2. Это число явно больше миллиардов
1. Ну так вот, теперь ты понимаешь что ты выиграл на редкость невозможную фортуну, из всего что было этих временных событий, ты живешь здесь и сейчас, хотя тебя могло-бы и не быть по великому вероятностному исходу, по твоим словам, твоя жизнь возникла-бы миллионы лет назад или ещё когда, но нет, ты здесь и сейчас, а знаешь почему так?
2. Нет.
1. Потому-что ты всегда , пребывал и пребываешь в этом отрезке времени. Вот почему ты живешь именно в настоящем, и будешь жить далее, но уже в другом теле.
2. Хммм???

Диалог2. Большой взрыв
1. По твоему мнению космос имеет границы
2. Космос бесконечен.
1. Этот космос всегда существовал.
2. Разумеется - это пространство вечное в своём существовании.
1. Если оно вечное, значит и ход времени в нём бесконечен.
2. Логично.
1. Так как время бесконечное, тогда и количество больших взрывов приближено к этому значению.
2. Где-то так.
1. Если перебирать бесконечное число раз то из триллионов звезд может возникнуть такая-же по типу звезда с планетами земной группы.
2. Да.
1. Если может тогда и жизнь на этих планетах может быть случайно порождена в понятии бесконечных комбинаций в бесконечном времени.
2. Согласен.
1. А если и существование жизни может быть бесконечное число раз. Тогда из бесконечного числа комбинаций может быть воссоздана та-же планета что и земля, жизнь на ней и случайным образом с комбинироваться организация жизни и сам человек, и вся история человечества может иметь ту же комбинацию и твоя жизнь опять повториться в точности и твоё рождение будет бесконечное число раз... Вообщем ты понял суть.
2. Я не верю в такое совпадение.
1. Пойми, в бесконечном количестве комбинаций ничего не стоит повторить то-же самое.
1. Вот ты веришь что в рулетки может выпасть одновременно 5 красных.
2. Да.
1. А десять
2. Да.
1. А пятнадцать
2. Бывает и такое.
1. А тысячу раз красное, может-быть
2. Наверное нет.
1. Может выпасть и миллион раз подряд красное только ждать придётся во внеземном понятии времени.
1. Комбинация в организации той-же жизни может повториться если перебирать её бесконечно. Вопрос-лишь времени. А переживания времени для мёртвых до следующей жизни - одна секунда. Закрыв глаза ты откроишь их снова.
2. Хммм.

Диалог3. Кибер шлем
1. Ты веришь в то что твоё реальное тело не здесь и что когда ты умрёшь очнёшься в другом мире.
2. Это бред. Смерть она конечна и всё тут.
1. Развитие компьютерной эпохи, это для тебя удивительное событие.
2. Это естественный ход истории
1. Если за несколько десятков лет игры и компьютерная технология настолько быстро совершенствуются, то что будет через сотню лет?
2. Ооо, это будет искусственный интеллект.
1. А какими будут игры?
2. Мне думается что это будут игры приближённые к реальности.
1. А через тысячу?
2. Я думаю это будет компьютерные технологии на других принцыпах, только одевай шлем и ты там.
1. Скажи, а сколько человечеству лет на этой планете?
2. Ну наверно миллионы лет
1. За миллионы лет существования человечества сколько будет наших эпох
2. За сотню точно.
1. Почему именно сейчас стали доступны компьютерные технологии, а не скажем сотню эпох назад?
2. Ну наверно были доступны.
1. Ну а если так, почему-бы за это время не создать такие технологии что-бы мы живущие здесь уже пребывали в виртуальной реальности с искажённой и затертой историей думая о том что мы здесь якобы в реальности.
1. И кстати, где все наши предыдущие цивилизации. Куда они делись. Перезагрузка?
2. Хммм.

Диалог4. Источник самоосознания
1. Ты себя осознаешь?
2. Конечно
1. Почему ты осознаёшь себя а не например меня?
2. Потому-что я это я.
1. Что есть этот самый разделитель между тобой и мной?
2. Мозг, он у меня свой в моей голове
1. Как это описать - самоосознание?
2. Ну это наверное что-то вроде уникального организма или идентификатора.
1. Значит если создать в абсолютной точности твой клон, ты сможешь и его осознавать?
2. Интересный вопрос. Но мне кажется что это на уровне фантастики. Осознавать кого-то ещё вне себя. Я не могу в это поверить.
1. Но ты-же сам сказал что твоё самоосознание есть тождество с уникальный организмом.
2. В таком случае моё самоосознание есть идентификатор внутри мозга.
1. Это что некий уникальный ассоциативно скомбинированный набор или это бацилла в твоей голове подключенная в качестве самоосознавателя.
2. Ну это слишком
1. Если ты не веришь в полностью подобный тебе клон, значит понятие самоосознание принадлежит вне физическому миру?
2. Хотелось-бы согласиться, но я не верю в иные миры.
1. Ты веришь в анатомию, биологию, химию, по твоему представлению можно создать живой организм?
2. Думаю это возможно.
1. А из чего ты создашь этому организму самоосознающую роль. Это химия?
2. Нет.
1. Это биология?
2. Нет.
1. Это мозг?
2. Да - вполне вероятно.
1. Но тогда что в нём такого особенного?
2. Я думаю что критерий самоосознания в нём это набор ассоциаций с момента становления как человека.
1. Как-будто в этот момент ты себя не осознавал. Ты лишь после становления стал настолько осознавать себя, чтобы созрев смог задаваться вопросом "кто я"
2. В таком случае это уникальный хромосомный набор и в случае создания клона, я способен поверить что смогу осознавать и его одновременно.
1. В таком случае если ты веришь в бесконечность времени, как уже признался, тебе только останется ждать когда этот хромосомный набор в точности повториться когда-нибудь, либо в этом человеческом цикле, либо в следующем. Ведь в бесконечном наборе комбинаций нет никаких проблем скомпоновать тоже из чего ты и состоишь.
2. Хммм.

Диалог5. Спичечный домик
1. Ты однажды сказал мне что повторить то-же что и сейчас невозможно даже если этому уготована бесконечность комбинаций во времени
2. Ну, я так думаю. Хотя конечно сомневаюсь в своих словах ибо бесконечность времени само говорит за себя её вероятности повтора того-же исхода.
1. Представь себе планету из спичек, в нём бушуют бури и спички смещаются волной за волной подобно барханам.
1. Может-ли в этом хаосе случайно сложится спичечный домик?
2. Не может.
1. Значит спичечный домик это некое вмешательство разума.
2. Не верю я в некие мистификации.
2. Скорее поверю что спичечный домик может случайно сложится.
1. Если ты веришь в такие столь случайные совпадения. От чего-ж тогда ты сомневаешься в случайный набор себя самого?
2. Хммм.

Под эмоциональным настоем с выражением "Хммм" не означало что собеседник остановился в разговоре, он продолжался и далее, но в этот самый момент он усомнился в своём мировоззрении.
Если у вас есть что ещё добавить будет полезно это осветить.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 10:43   #2
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Диалоги о Высоком.

Немного о технике безопасности.
Дать повод усомниться в своем мировоззрении - это некий путь, который может привести каждого усомневающегося к какому-либо индивидуальному направлению. В этом смысле подбор формулы для сдвига точки мировоспияриятия также индивидуален. Это не самый эффективный способ смещения мировоззрения материалиста. Могут быть применены и другие приемы, которые используют, например, НЛПишники. Или вообще универсальный приём, используемый в отдельных группах (сектах), когда ум кандидата на новое мировоззрение предварительно заводится в тупик, а далее производится обработка по тем формулам, которые доминируют в этой группе.
Вообще, работа с материалистом, должна строиться исключительно на естественной организации его сознания в области духовной. Иначе ”скелет” его мировоззрения может оказаться покалеченным и не даст эффект гармоничного развития. По этой причине космический Закон естественного развития является универсальным в любой точке космоса, независимо от того, как развита Цивилизация. А методики, предложенные Алексеем, являются неким терапевтическим средством для исправления мировоззрения - что-то вроде таблеток. Их можно применять. Но рецепт всегда индивидуальный.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Выкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Top.Mail.Ru