Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2013, 23:16   #3
ВолК
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Москва, Северное Тушино.
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Архетип как психокибернетическая конструкция

Владимир Казакевич
Спасибо за интерес к тексту-затравке.

Насчет связи физического с информационным. Здесь речь идет о живых субъект-объектных приборах, где субъективными конструкциями (которые представлены вариабельными фрактальными мета-геометриями, достаточно большой информационной емкости) как "линзами" можно управлять излучениями исходящими из наших ДНК-геномов (это управление отслеживается на экране воображения с помощью таких субъективных мета-математических конструкций). В живых приборах, где есть входящий и исходящий потоки вещества и информации нельзя отделять субъективное и объективное, информационное и физическое, там они работают как единое целое. Иначе живой организм погибнет или ему придется заново регенерировать свои конструкции (как строительные леса). Здесь однозначная логика метрической науки не проходит. Она неправомерно применена для анализа проблемы "человек-лазер". Это мое более подробное раскрытие ассоциативной (живой) связи между субъективным и объективным (мой ответ на высказанное замечание).
В процессах самоорганизации субъективные конструкции становятся инструментами, управляющими через активную работу воображения объективными процессами, в данном случае световыми лучами и пузырями полей инерции в поляризованном, этими лучами, физическом вакууме. Субъективные конструкции являются образами поляризованных пузырей кипящего вакуума, пузырей из которых складываются ячейки для записи в них достаточно долго хранящейся информации посредством импульсно-энергетических всплесков. То есть они, эти конструкции, являются элементами живого кибернетического прибора (его нельзя выключить, как обычный компьютер, не поломав, это аналог киборга). За экраном нашего воображения стоит динамика физического вакуума, и сновидения, которые мы видим, эту динамику в себе отображают.
Человека с его развитым воображением, на мой взгляд, можно считать как вы удачно высказали цитату: "всего лишь кибер-компьютером, в котором смоделированы (собраны природой и мышлением человека, которое материально и само часть природы физического вакуума - ВолК) физические и информационные процессы в едином комплексе".
Для меня архетипы это "зародыши" процессов самоорганизации в физическом вакууме, которые возникают под действием дискретных лазерных излучений из ДНК-геномов живых организмов. В них (в этих вакуумных процессах, вакуум аналог живого существа) материально реализуется наша душа (наше мыслящее я - законы диалектики, логика на них надевается как перчатка на живую руку, долговременная память, внимание и прочее), и если ее (эту изначально нам данную в физическом вакууме душу с ее творческим мыслящим я) "затрагивать", то она будет болезненно отзываться в организме человека в клетках его сердца и мозга через обратную связь уже на макроскопическом уровне через торсионные поля (частный случай полей инерции, эти поля как отраженное эхо возникают при бомбардировке вакуума, точнее того места в нем, где формируются ячейки души, лазерными излучениями из хромосом). Они (эти поля инерции и микрочастицы, как отклик среды вакуума с мест, обладающих огромной плотностью) и ответственны за трансмутацию генотипа через морфологическое воздействие на организм человека в целом и отдельные органы. Надеюсь, так мы замыкаем логическую цепочку рассуждения и недописанная фраза становиться понятной. Это ответ на второе замечание.
Под затравкой я понимал зацепку данную для кого-нибудь, хотелось найти хоть кого-то, кто мог бы заинтересоваться этой идеей, и из нее развернуть что-то продуктивное. Идея человека-лазера, который там в вакууме программирует (выжигает информацию своим лазерным устройством на плотностях порядка 10 в 48 степени килограмм на метр в кубе, по моим расчетам, но в общем эта плотность зависит от тонкости лучей того или иного человека и ее можно, думаю, совершенствовать, сам расчет плотности слоя вакуума дан при силе лучей около миллионной Ньютона - давление света Солнца на орбите Земли и толщины луча порядка размеров длинны Планка), повторюсь, человека, который своим лазерным устройством программирует в среде поляризованного вакуума свое будущее развитие, и все это имеет выход на психофизику, волновую педагогику (через непривычные пока для большинства людей свойства физического вакуума): долговременная память, мгновенная передача мысли на расстояние, экстрасенсорное восприятие вещей и прочее. Здесь реализуется и кибернетика, и психофизика их разделение условно, поэтому мне было не понятно в каком разделе эти идеи публиковать.
Помимо всего этого, идея человека-лазера содержит в себе нечто большее. Там, где мы отделяем инструмент управления лучами от организма мыслящего человека, там, где он становиться привычной для нас субъективной конструкцией (как и любая мета-математическая конструкция, почему мета - она должна включать в себя и элементы искусства, а не только локальной метрической науки), которая уточняет свои детали по мере того как из них выстраивается вся метафизика (онтология и гносеология традиционного знания), причем способная делать действенные глобальные стратегические предсказания необходимые для гармоничного развития человека и человечества в целом. Но у каждого искателя новых истин в будущем будет своя непохожая на другие мета-конструкция.
Я предпочитаю сидя в тупике искать из него выход, а не руководствоваться предрассудками традиционного фундаментального мировоззрения, потому что его (этого мировоззрения в целом) на самом деле нет, оно в целом существует как предрассудок и только для тех, кто не хочет двигаться вперед. Это мой ответ на третье замечание.
В дальнейшем я решил публиковать свои мысли на все эти темы: человек-лазер как кибернетическая конструкция, наделенная психофизическими способностями, элементы предсказательной метафизики, а также хочу изложить элементы новой теории познания, основанной на идеях эволюционной эпистемологии. Но спешно это делать не буду. Можно затеять что-то вроде игры в бисер (Герман Гессе).
Проясню свою мировоззренческую позицию немного подробнее. Так вот то, что касается тупиковых конструкций, то это здесь (при попытках получить интересные результаты) не причем. Я предпочитаю сидя в тупике искать из него выход. Тупик это место для одинокого размышления, мое понимание тайны сотворения мира через красоту, это болше чем наука, это место для "оттяга" (через отрицание отрицания, "жизнию смерть поправ") души. С точки зрения космической этики мы все должны быть в душе распяты как Христос. Это уже субъективно, но красиво. Когда же я покажу как из проверенных элементов, лежащих в фундаменте этих конструкций, можно будет развернуть элементы предсказательной метафизики. У меня уже есть вывод трех формул из таких "тупиковых" (надо иметь мужество, чтобы признаться в том, что все мы сидим в тупике, но кто-то ищет выход из него) конструкций, формул по которым я могу дать количественную оценку свойствам живых объектов, к примеру, по размеру Черного моря могу определить массу гидроресурсов в нем, время его жизни. Это важно знать если проводить стратегическую разработку этого объекта в будущем. Так вот эти формулы, которые я вывел на "чистую воду" из элементов тупиковой конструкции, применимы к любым объектам во вселенной где есть самоорганизация, к объектам физического вакуума, живым организмам, к миру выстроенному руками человека. Надо знать из каких тупиковых конструкций выводить такие действенные вещи. Я их (эти формулы), логически строго, доказательно вывожу из общих оснований на которых покоиться моя пока по большей части, надо это признать, тупиковая конструкция, в надежде на то, что ее элементы в будущем будут постепенно проясняться. Потому что мое мировоззрение это синтез веры и знания. Это вера доходящая до знания и знание ставшее верой. В гравитоны все верят, но их никто никогда не находил в природе.
Классический мировоззренческий фундамент это предрассудок в целом или, в лучшем случае, в деталях это пластилин из которого кое-что может и удастся слепить для метафизики будущего вот в чем состоит моя вера. Причем у каждого духовно развитого человека она (метафизика) будет своя, с неповторимыми вариациями и оттенками. Корень из которого происходят стволы познания мира (наука и искусство) един (Эммануил Кант, как ни странно, в нем еще никто не разглядел эволюциониста, кроме ВолКа).
Силовую однозначную логику не следует отбрасывать, но не стоит с ее помощь перебрасывать устоявшиеся традиции в форме предрассудков на землю нового строительства, создавая тупики, которые будут только тормозить исследование.
Рад за отклик. Не ожидал. Я первый раз, вообще, зашел на форум, никогда еще не был на форумах в интернете. Не спеша, по мере жизненной возможности буду выносить на обсуждение свои мысли.
Я сейчас читаю книгу Киселева, с нее все и началось, узнал о вашем форуме. Хочу высказаться и по ее отдельным главам в будущем, кое-что там хотелось бы для себя прояснить с позиций идеи "человек-лазер".
С уважением ВолК 15 сентября 2013 год

Последний раз редактировалось ВолК; 16.09.2013 в 06:42.
ВолК вне форума   Ответить с цитированием