Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2010, 19:27   #5
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Практика самопознания

Думаю, что тема актуальная. Однако время для разогрева аналитического двигателя сознания у каждого индивидуальное. Да и энергии на этот процесс уходит больше. Видимо поэтому так мало "прогретых" участников этой ветки.
Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
Я заметил у себя некоторую особенность, что ли. Касается она процесса рассуждений. Если подробнее - рассуждения на бумаге и в диалоге мне даются значительно легче и стройнее, чем мысленно. Когда я начинаю что-либо обдумывать или готовиться к проведению аналитики, то мысленно вижу способ решения, путь работы. Грубо говоря, образ результата с его зависимостью от каких то условий, но не готовое утверждение, к которому хочу прийти. Часто получается так, что начинаю проверять какое-то предположение, и прихожу к неожиданным выводам. Но, это наверное правильно для анализа проблемы.
Вообще, эта проблема типовая при аналитике. Сознание видит проблему
образами, а готовое решение - также образ. Вот только его сформулировать
может правильно настроенный рассудок. Сначала он выхватывает кусок из
образа и начинает логически его интерпретировать и так до тех пор, пока
не "высветится" наиболее точное решение. А иногда рассудок работает
вкупе с вниманием. В этом случае их совместная работа быстрее приводит к
результату. Для этого и внимание должно быть настроено - помните
концентрация на кончике носа - это лишь начальный этап тренировки
внимания.
Итак, рассудок вместе с вниманием работают вкупе, если они
синхронизированы. Этому предшествует кропотливая работа по их сопряжению
путем аналитической работы - у каждого свой период настройки. А затем
внимание и рассудок, научившись, становятся партнерами и у них может
неплохо это получаться.
Что касается дополнительной рассудочной обработки - детализации вывода - так это задача рассудка по выявлению логических закономерностей, которые ум не смог выявить в образе. Для этого рассудок и выстраивает окончательную логическую ветвь, тем самым добавляя в механизмы образов недостающие аналитические фрагменты. Так за счет рассудка развивается сознание. А рассудок в этом случае работает как программатор по созданию дополнительных аналитических алгоритмов сознания.
Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
Но такое у меня получается только с процессом письменных рассуждений, когда я вижу глазами построенные фразы. Если я начинаю пытаться рассуждать в уме, то как правило далеко не ухожу. Мысль начинает "куститься", "ветвиться" и прорастать в самые неожиданные стороны, иногда уходя от основного пути рассуждений по проблеме.
Дополнительная точка опоры в аналитике - это операции с зрительными образами. Сознание к этому привыкло, поэтому в письменной аналитике оно использует этот дополнительный инструмент, соответственно и результат более качественный.
Цитата:
Сообщение от ОлегР Посмотреть сообщение
Кроме того, уже давно заметил, что не очень дружу с формальной логикой. Она мне кажется тесной. Утверждение типа "Если это не так, то это так", вызывают у меня оскомину.
Готовые шаблоны у творческого человека часто набивают оскомину. Это характерно для русских, которых до сих пор не могут понять те, кому творчество в тягость.
Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Уважаемый, ОлегР...
Я думаю, Вам необходимо попытаться решать свои задачи в людных местах. Там существует много отвлекающих факторов и таким образом тренировать свой ум работать в любых условиях окружения.
Хорошо подмечено. Вообще, практика работы среди помех - это эффективное занятие, а иногда и очень эффективное, т.к. помехи вносят некий фон, уменьшающий восприятие мыслительного шума.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием