Тема: О питании
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2012, 17:11   #79
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: О питании

Цитата:
Сообщение от ЦКР Посмотреть сообщение
... При этом не следует уходить в область снижения вкусовых качеств пищи, иначе качество желудочного сока также будет снижено. Понятно, что и вкусовые излишества вредны....
Я очень хорошо запомнил мысль о "однообразной, но приятной пище" из Картины развития человека. Как один из основных принципов.
Поэтому стараюсь питаться таким образом, чтобы процесс примеа пищи не становился актом борьбы. В этом плане я принял позицию такую: ингридиенты практически одни и те же, а рецепты их приготовления - разные. Из тех же помидора, огурца, перца, капусты можно соорудить десяток разных салатов. Отличаться они будут и по цвету и по вкусу. Например зеленый: огурец, авокадо, листовой салат, зеленый сладкий перец, горошек. Красный: помидор, красный перец, редиска. Ну и так далее. Разница в пропорциях - разница во вкусе.
Излишний аскетизм, считаю, также вреден, как и гурманство. Но постоянное напоминание себе о самоограничении может и негатив развить. Мысли типа "хочу мяса" приравнял к мыслям-вирусам и также с ними поступил. Поэтому поход в магазин не вызывает приступов "борьбы за аскезу".
Кстати, на сыроедение пока не тянет.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием