Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2014, 10:24   #6
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: Особое мнение

По сути, Олег затронул целый комплекс взаимоувязанных вопросов.
В данном конкретном случае, необходимо рассматривать каждую составляющую и только потом, увязывая их между собой, выйти на решение конкретного вопроса.
Давайте попробуем разобрать, что это за составляющие участвующие в этом процессе:
1. Интуиция.
2. Ассоциативные связи между отделами головного мозга.
3. Луч внимания.
4. Эмоции.
5. Предшествующие знания.
6. Работа разума.
7. Намерение.
8. Способность к анализу на базе имеющихся данных.
9. Информационное давление окружающих.
10. Информационное давление СМИ.
11. Настрой на анализ.
Что касается проблемы морально - этического свойства, о которой пишет Олег, то, на мой взгляд, эта проблема возникает только в том случае, когда человек может, но не делает ничего, для устранения этой проблемы. Другими словами говоря, мог, но не помог людям, попавшим или могущим попасть в беду.
Можно сообщить о возможной катастрофе, но для этого необходимо как минимум быть уверенным в её развитии.
Что же касается выражения «доверяй, но проверяй» это скорее для тех, у кого нет необходимой информационной составляющей на момент принятия дополнительной информации. Когда необходимые знания есть, то желание проверки отпадает само собой.
В моей жизни интуиция играет огромную роль. Бывало так, что следуя по пути интуитивного предчувствия, я делал то, что значительно позднее проявлялось как правильность принятого решения. Таким образом, могу заключить, что интуиция через луч внимания способная проявить будущее в той области знаний, на которую настроен в конкретном случае человек.
Конечно, нельзя обойти такую составляющую как эмоции в этом процессе. Вольно или невольно, человек опирается в своих выводах на эту подстилающую основу. И какие эмоции испытывает человек в конкретном случае, такой и вывод будет сделан. Таким образом, необходимо делать выводы в уравновешенном состоянии.
Ну и последнее что хочется сказать. Разрабатывая (анализируя) данную тему, на мой взгляд, необходимо опираться на намерение как на один из мощных инструментов, с помощью которого и родился этот пост.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием