Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 12:16   #1
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Не относитесь к работе слишком серьезно .

Это всего лишь работа.

В Психокибернетике поднимается вопрос о выборе приоритетов, в частности между духовным развитием и необходимостью работы в обществе.
Еще один штамп: Жить в обществе и быть свободным от него нельзя.
Поэтому хочу предложить обсудить вопрос совмещения приоритета духовного развития с необходимостью «зарабатывать деньги» с точки зрения психокибернетики. Поделиться своим опытом и, может, найти какую-либо формулу совмещения «приятного с полезным».

Хочу пояснить, почему я вынес в заголовок эту фразу. На мой взгляд, это одно из условий, позволяющих решить обозначенную выше проблему. В чем лежат причины черезчур серьезного отношения к работе? Первая – необходимость зарабатывать деньги. Вторая – желание карьерного роста. И ту и другую можно определить как необходимость удовлетворения амбиций.
В качестве проявлений такого отношения – иррациональный страх потерять работу, строжайшее буквальное соблюдение инструкций, постоянная готовность «на связи» в любое время суток, приоритет инструкций перед разумом и т.д.
К чему приводит первая? В худшем случае к подчинению эгрегору денег. Страх потерять работу и остаться без денег, жизнь от получки до получки, вечное недовольство размером зарплаты, возведение денег в ранг абсолютных возможностей.
Что дает вторая? Иллюзию собственной значимости и обманку- чем выше должность тем больше денег. Ой ли. В реальности, чем выше должность, тем больше обязанностей и обязательств, тем меньше свободного времени.
Кроме того, слишком серьезное восприятие необходимости работать приводит к развитию негативных мыслей, если работа не нравится, к ощущению внутренней скованности, несвободы. В конечном счете к депрессии.
Такое мое утверждение не говорит о том, что надо относиться к работе с «пофигизмом». Абсолютно нет. Наоборот, надо относиться к работе со всей ответственностью. Но именно со всей, необходимой именно для конкретной работы. Ни меньше, но и не больше. Как это сделать? Просто добросовестно и честно выполнять обязанности. Но на работе, а не дома. Мухи отдельно, котлеты отдельно. В этом случае и карьерный рост будет, причем с наименьшими психологическими затратами, и душевное равновесие сохранится.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием