Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2011, 03:36   #47
Владимир_Николаевич
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Таганрог
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Прошел примерно год после последнего моего появления на форуме. Специалисты ничего принципиального нового предложить не смогли. А я так надеялся, что появятся практичные рецепты решения проблем, которые постоянно приходится решать на работе.
Так обнаружены утверждения вины преподавателей, которые из-за костности и прочих причин преподают не то и не так. Согласен, что уровень моего развития не устраивает даже меня, но что я могу сделать на практике. Согласно КЗОТ я могу проводить соответствующие занятия бесплатно параллельно проводимым. Сразу возникает вопрос, а кто туда придет и будет меня слушать?
Ответ: никто. Меня еще как-то слушают, если во время занятия что-нибудь расскажу интересное помимо читаемого курса (пока не прозвенел звонок). Насколько не нужны курсы, касающиеся современных информационных технологий? Так на словах нужны всем, только творчески изучать их лень. Самые сложные мои вопросы состоят в проявлении творческой инициативы (пусть самой малой). Просто припомнить стихотворение и поместить его в разрабатываемую страничку сайта – это огромная творческая задача, которая не всеми студентами может быть решена.
За 9 лет работы в двух институтах только 2 студента подошли ко мне сами и попросили научить их решать олимпиадные задачи. Приобщать к творчеству насильственным путем я не умею, а порыв к творчеству со стороны студентов на практике просто не востребован.
Если нужно духовное развитие, то это прекрасно «решается» путем обращения в христианство или еще в какую-нибудь религию. Одел крест на шею и можно воспринимать мои увещевания с «высоты» современного христианства.
То, что пить, курить и т.д. – вредно все прекрасно знают и толку от лекций, которые говорят о том же нет. Пить, курить и т.д. в пределах института запрещено законом, но кто мешает заниматься этим в других местах?
Все, что Вы прочли ранее, - это не способ «поплакаться», а анализ существующей ситуации, в которой предлагаемые выше решения не работают. Если кто-то добился успеха, то поделитесь (с учетом того, что я - не педагог, а инженер) !
Может быть я что-то ценное проглядел в рекомендациях?
Владимир_Николаевич вне форума   Ответить с цитированием