Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2010, 11:05   #36
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Уважаемый ЦКР,
Мой пост оказался продиктован в большей степени эмоциями и продолжил обсуждение от марта с.г., поэтому он только соприкасается с изначально заявленной темой форума. Чтобы исправиться, хочу высказать свое мнение на тему методик творческого развития.
Сейчас один из самых популярных вопросов у учеников/студентов звучит так: «А зачем оно мне надо, учиться? Деньги можно зашибать и без корочек». На этот вопрос мы обычно отвечаем так: «Чтобы вырасти умным, сделать карьеру и стать обеспеченным». Я сам так отвечал сыну еще год назад. Теперь отвечу по-другому.
Такой ответ не находит у нормального человека сильного отклика в душе. Он не дает понимания истинной цели в жизни, к которой надо стремиться. Обилие возможностей развлекаться еще больше отвлекает от осознания этой цели. В результате – поколения, ничего по большому счету не хотящих и ни к чему не стремящихся людей. Поэтому каждый учебный период и в школе, и в ВУЗе, и в Академии и в других учебных заведениях, должен начинаться и заканчиваться уроками о Предназначении Человека. Каждый год, каждый учащийся должен постоянно искать ответ на этот вопрос. Каждый человек сам находит для себя ответ на этот вопрос, кто-то раньше, кто-то позже. Поэтому учитель должен только направлять поиск, но никогда не давать ответ. То же изучение исторических личностей, поэтов, писателей, ученых, бомжей на улице – все это должно служить примером осознания человеком своего Предназначения в жизни. При этом самый первый урок – самый важный.
Как я считаю, начав задавать себе этот вопрос, человек, пусть еще даже самый маленький, пусть сначала даже неосознанно, но встанет на путь духовного развития. И чем раньше начнет задавать, тем лучше. А по мере развития своих способностей и формирования мировоззрения, появится творческая личность.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием