Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2012, 11:15   #4
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Путин Владимир Владимирович

Думаю, наступила пора обновить взгляд на пси-портрет ВП.
Действительно, за время прошедшее после выборов поведение ВП несколько изменилось. Причем однозначности в понимании этих изменений нет, а это и заставляет многих нервничать.
Причина таких переживаний, как я думаю, в возникновении незаметных противоречий во взглядах людей на его действия и поступки. Из-за этого возникает некоторая неустойчивость во мнении, заставляющая с более высоким уровнем эмоций защищать свое устоявшееся представление, вместо того, чтобы его откорректировать. Ну и плюс к этому – возросшая требовательность людей к более четкому определению духовной позиции: либо черное, либо белое.

Чьим бы представителем не был ВП, он сейчас находится под гигантским давлением со всех сторон. И если давление отдельных социальных, коммерческих, политических или других групп по интересам он еще может более-менее нейтрализовывать с помощью созданных механизмов госуправления или других групп, то противостоять давлению со стороны тонких планов ему очень тяжело, поскольку здесь не работает его любимый вариант «сдержек и противовесов». Это скорее как положение на дыбе. Соответственно, вся его система сдержек и противовесов призвана, в первую очередь, за счет междоусобиц нейтрализовать давления на него. В таких условиях и начинает в значительной степени проявляться двойственность его натуры и профессиональная подготовка. Отсюда же, по моему мнению, и возникает представление у людей о наличии двойников ВП. Не сомневаюсь, что в целях охраны они есть, но только как подставные фигуры для отдельных операций. Это может объясняться неосознанным восприятием ВП как двух (или даже более) разных личностей, выливающееся в поиски двойников и внешних различий.

Наличие давления со стороны высших сфер на ВП, как должностное лицо, привело к появлению у него патриотических мотивов, срезонировавших, в определенной степени, с его амбициями стать на уровень Петра 1. С другой стороны его тяготит зависимость от групп влияния. Непредсказуемость в некоторых действиях, наряду с постоянным анализом и прогнозом – один из его любимых способов скрыть свою реальную цель. Так появляются его отдельные, не укладывающиеся в логичное «черно-белое» представление о ВП, действия и поступки. Он сейчас как агент тылу врага, вынужденный быть своим для множества противостоящих сил. Я бы предположил, что так он стремится дистанцироваться от всех. Но как это сделать, пока не знает. Поэтому иногда и проявляется некоторая растерянность и замедленная реакция на события – вынужден просчитывать уйму вариантов и ходов. При этом большинство соперничающих сил стремится видеть в нем исключительно зависимую фигуру, а не союзника. Что ему претит.
Выход из под подавляющего влияния ДР проявлен в фактическом распаде тандема, демонстративной отмене ряда инициатив ДМ и публичным противостоянием некоторых членов их команд.

Мне представляется, что имея четкую стратегическую цель, ВП, на данный момент, не имеет четко сформулированной тактики. В общем, уж на сковородке.

Не думаю, что в ближайшем будущем стоит ждать от ВП принципиальных и значительных шагов направленных на возрождение России, так же как и резкой «сдачи» страны на растерзание. Но он, по моему мнению, оставляет себе возможность в случае крупной социально-политической заварушки в стране «кинуть» нынешних хозяев и не повторять судьбу Березовского.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием