Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2011, 03:27   #53
Владимир_Николаевич
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Таганрог
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Уважаемый ЦКР. Ваше утверждение:
Владимир Николаевич, по всей видимости, в важных ситуациях, где должно проявляться трворчество, не находит положительной обратной связи. Понятно, что постоянный творческий дисбаланс с окружающими людьми, и в первую очередь со студентами, заставляет сознание сомневаться в успехе творческого подхода. Но такие сомнения не возникнут, если сам инициатор творчества развил в себе этот механизм. Поэтому отрицательная обратная связь означает, что в поисковых задачах еще не до конца сформирован свой механизм творчества. Этот механизм в поставленной задаче работы со студентами, должен прежде всего найти отклик в самом себе. Другими словами, если в этом процессе не хватает внешней положительной обратной связи, то ее надо создавать изнутри, чтобы сам творческий процесс, как таковой, был востребован своему организму.
С точки зрения современной науки об обратной связи выглядит просто кощунственно. В свое время кибернетику заклеймили позором, а ее апологетов просто пересажали. Я полагаю за то, что она осмелилась использовать свои методы в управлении государством. Технически должна превалировать отрицательная обратная связь. В противном случае устройство «пойдет в разнос». Вам, конечно, виднее по части такой организации. Только технические устройства можно рассматривать как модели более тонкой организации и они в случае превалирования положительной обратной связи, как правило, превращаются в генераторы, не зависящие от поведения управляемого объекта. В случае государства демонстрируется полное пренебрежение мнением и устремлением народа, как сейчас.
Разумеется, это была не критика. А обычная проблема общения специалистов различной направленности. Как видим, обнаружилась парадигмическая несовместимость по части терминологической семантики. Боюсь, что истинная суть Вашего высказывания так до меня и не дошла по вышеизложенной причине.
Боюсь Вас огорчить. Я не профессор, а только доцент. И уровень моих духовных достижений достаточно сомнителен для меня, чтобы его пытаться передавать студентам. Но что-то делать надо. Вот и пытаюсь найти подходящее. Наши молодые люди в большинстве просто боятся жить. А уж от творчества стараются держаться подальше. Это же надо что-то делать, да еще напрягаться при этом.
По моему представлению их надо сначала лечить, а потом уже учить. Вот от методик привидения в сколько-нибудь здоровое состояние (причем массовых) я бы не отказался.
И главная проблема здесь – наркотическая зависимость. Помимо общеизвестных зависимостей превалирует игромания, зависимость от интернета и сотового телефона и т.д. И как переключить внимание с виртуального мира на реальный и не на время, а на всегда?
И если профессора за такую «вольность» не сошлют «в сибирь», то этот метод обеспечит ему дополнительный стимул найти со студентами общий язык и обучать их творчеству уже с полуслова.
Я говорю студентам прямым текстом о том, что государство - враг народа. И если не верите мне, то послушайте речи президента о коррупции.(пока что в Сибирь не сослали) А рисование с закрытыми глазами и вовсе больше похоже на безобидные причуды доцента. Только с открытыми глазами я рисовать не умею. А уж с закрытыми, – для студентов сущий КВН получится.
Владимир_Николаевич вне форума   Ответить с цитированием