Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2011, 02:09   #51
Владимир_Николаевич
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Таганрог
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Уважаемый Александр52, мне бы Ваш оптимизм. Вы говорите прекрасные слова и демонстрируете не менее прекрасные устремления. Только позиция практика значительно более цинична и приземленна. Для непосредственной работы с людьми необходимо время и индивидуальный подход. В лучшем случае у меня на лабораторном занятии присутствует половина группы (порядка 10 человек). Занятие длится 90 минут. Элементарно получается не более 9 минут на человека. Практически же получается с учетом всех накладных расходов времени не более 5 минут. За это время я должен успеть понять то, что сделал данный студент, задать ему индивидуальный вопрос и проверить исполнение. Вот и попробуйте в свободное от этого время еще и что-то помимо предмета дать… На лекционном занятии ситуация еще хуже. Индивидуального подхода практически нет вообще.
Я ни в коем случае не собираюсь Вас критиковать. Только получается весьма неприглядный расклад при реализации Ваших предложений:
1. Вы можете постоянным трудом воспитывать у студентов любовь к Родине.
Только учтите, что молодыми людьми сознательно и/или подсознательно Родина воспринимается как предавшая их желания и устремления. Более 90%, если не все 100% пришедших – случайные люди, которые пришли от безысходности получить бумажку о высшем образовании. Именно бумажку, а не образование. А речь идет о будущих педагогах, которые и должны нести детям доброе и вечное… И честно и откровенно заявляют мне о своем принципиальном нежелании работать учителем.
И я их не обвиняю. Они могли бы соврать мне, но не соврали.
В такой ситуации мне бы разницу втолковать между Родиной и предательским государством.
2. Вы можете проводить занятия по своему предмету с привязкой этих знаний к развитию страны и мира.
И как Вы себе представляете привязку принципов объектно-ориентированного программирования и прочих технических тем к развитию страны и мира. Мне бы как-то их сориентировать на какую-нибудь другую специальность раз уж им быть учителем не по нраву.
Я думаю, что нет смысла разбирать прочие предложения, реализация которых как и разобранных упирается в имеющиеся реалии современности. Я с Вами полностью согласен в стратегии, но вот что делать с тактикой?
Владимир_Николаевич вне форума   Ответить с цитированием