Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2010, 10:31   #12
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: СМИ как инструмент нейролингвистического программирования.

"Такая глобальная вещь, и когда начинаешь об этом думать, крышу сносит совсем"
// Владимир Путин прочел студентам лекцию о космическом знании

Газета «Коммерсантъ» № 161 (4461) от 02.09.2010

Анонс:
В Красноярске вчера премьер России Владимир Путин открыл Институт нефти и газа Сибирского федерального университета и поразил студентов и специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА сообщением о том, что, когда он думает о Вселенной, у него "сносит крышу".

Сначала просто прочитал эту статью и прошел дальше. Но что-то заставило вернуться и рассмотреть ее подробнее. Что же в ней такого?
Сама статья написана в любимом «Коммерсантом» стиле - саркастическом. Причем яду в свой сарказм корреспондент и редактор добавить не поскупились. Хочется отметить особо, что все ядовитые комментарии содержатся только в абзаце, посвященном именно теме мироустройства Вселенной, о чем говорил ВВП. При этом фоном для статьи служат две анекдотичные блондинки-студентки. С них начинается и ими же заканчивается репортаж. В общем анекдот. А фактически «слоеный пирог», о котором я говорил чуть раньше: 2 блондинки – Путин о Вселенной – 2 блондинки.

Кроме того, если раньше вектор сарказма был направлен примерно в сторону «О как он им всем задал!» или «Вот жук!». То сейчас его направление изменилось «Чего это он такое несет?»
Почему же этот репортаж захотели превратить в анекдот, использовав несколько пропагандистских приемов одновременно? Случайно ли все это? Нет!

По моему мнению, ответ кроется в следующем рассуждении:
«Поскольку Путин – «законодатель мод» для российской «элиты», озвучил свой интерес к теме происхождения и устройства Вселенной, истории Земли, теософии, то вся «элита» тут же в спешном порядке бросятся «подтягивать хвосты» по ней. А за ней и народ может «оторвать голову от кормушки» и посмотреть на небо. А как же «секс, наркотики и рок-н-ролл»? И что они все могут узнать, если начнут интересоваться? Ведь это же сейчас практически невозможно будет проконтролировать и откорректировать! Да и не должны люди всего этого знать!»

Недаром в подзаголовке «Владимир Путин прочел студентам лекцию о космическом знании» были использованы именно эти два слова – космическое знание. То, разглашения чего так боятся претендующие править миром. Прямо оговорка по Фрейду.

Что же из всего этого следует?
Не беря в расчет всякие мелочи типа пиара, я бы так охарактеризовал это событие:
1. Озвучено намерение лиц, стоящих у власти на получение информации/знаний о мироустройстве. Соответственно это намерение вольно или невольно будет распространяться на все более широкий круг лиц.
2. Этот факт стал своего рода индикатором для СМИ и их реальных владельцев. Они должны либо выразить свое согласие и начинать поднимать эту тему. Либо принять ее негативно: критикуя или замалчивая. (Основная часть замалчивает, но проявляются и открытые противники).
3. Служит сигналом о необходимости и возможности (?) переходить к более активным действиям в сфере передачи космических знаний людям. К более активному просвещению.

Может я в последнем пункте и загнул немного – не мне решать такие вопросы. Но я так ощущаю.
ОлегР вне форума