Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2012, 21:42   #67
Владимир_Николаевич
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Таганрог
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Я тоже полагаю, что обучать детей следует не так, как это сейчас делается. Существуют благие пожелания и проза жизни. На сегодняшний день система обучения именно такая, какая есть. И ориентироваться следует на то, что есть, а не на то, как хотелось бы. Студенты формально детьми не являются. Они – взрослые люди. И следует уважать их мнение, даже если оно является неправильным и даже самоубийственным. Коллектив студентов вполне обучен школьной системой считать кнутом сам процесс обучения, а пряником отлынивание от занятий. Высшая цель – получить диплом (бумагу, документ). На сегодняшний день – это данность, пренебрегать которой невозможно за редким исключением. Альтернативные способы обучения лежат вне понимания и воспринимаются студентами как неестественные и даже вредные. И такая система обучения не появилась из ничего. Процесс перехода в современное состояние длится не один десяток лет. Для обучения следует прилагать регулярные усилия. Мало того, он является в какой-то мере насильственным. Кто-то может заставить себя делать в целях обучения рутинные действия, а кто-то не очень. У меня в институте тоже были любимые предметы. Я даже ухитрялся выходить за рамки учебной программы. Эти занятия всегда поддерживались волевыми усилиями к решению рутинных задач, без решения которых не могло быть достигнуто то, что меня интересовало. Любимые мною учителя любимы мной не сами по себе, а определялись степенью профессионализма и степенью моей заинтересованности в соответствующем предмете. А насчет полного овладения вниманием студента, то, не переживайте, за время обучения студенты научаются переключать свое внимание с предмета обучения на все, что угодно с завидным профессионализмом. Я бы обратил еще особое внимание на то, что знать и уметь – это в современных условиях различные вещи. Подсунь такому «знатоку» простейшую задачу, он и не справится. К стати, когда предлагаю студенту задачу посложнее, он обижается. А посложнее задачи предлагаю тем студентам, что получше..
Владимир_Николаевич вне форума   Ответить с цитированием