Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2013, 14:02   #16
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Информационный субстрат

Хочу привести еще один пример общества «ловцов человеков». Это так называемый Университет Единства Шри Бхагавана. Работает на широкую ногу в разных странах, онлайн в интернете. Семинары, видео, медитации и т.д. Когда смотришь их сайт, все вроде красиво, замечательно и привлекательно. Иногда кажется даже, что Цивилизации Света к этому делу руку приложили. Главная их тема – Единство всех и вся. Очень перекликается с темой единства в Господе. Любому человеку хочется чтобы его любили, хочется ощущать себя частью Великого целого. И на этом они играют.
Даже не учитывая своенегативное субъективное впечатление от первых лиц,- основателей, первое что насторожило, это их фраза в заголовке: «Дикша Единства, или Дикша, - это передача энергии, которая приводит к росту сознания. Уровень сознания человека определяет качество его/ее переживания жизни.» Ключевые слова – передача энергии.
Получается следующая схема: Учитель (из основателей) инициирует процесс обмена энергией между всеми участниками медитации и управляет им. Между людьми устанавливается непосредственная энергетическая связь, трактуемая как «Единство». В Психокибернетике четко сказано о недопустимости подобного. Каков дальнейший путь этой энергии – умалчивается.
Общался с одним человеком, который увлекшись этой идеей, поучаствовал в такой он-лайн медитации или семинаре. Во время процесса он якобы увидел у кого-то глаза рептилоидов. А через несколько дней, после попытки ухода от них, заявил о «блокировке сердечной чакры возникновении болей в груди». Я не специалист по диагностике, но предполагаю, что так проявил себя установленный для «единения» энергоканал, по которому осуществляется отбор энергии.

Таким образом, Университет Единства, на мой взгляд, попадает под рассматриваемую тему в этой ветке. И кроме того, думаю, имеет признаки секты.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием