Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2009, 12:26   #7
А.Зигцар
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Русский Язык - Метаязык человечества

— Так если мы условились, что современный русский язык – это Метаязык человечества, то не вовлечённый в него резерв неиспользуемых нами слов, в том числе и слова других языков, - всё это автоматически переходит в сферу Метаязыка. То есть я хочу сказать, что тот факт, что сегодня мы по определённым причинам пользуемся ограниченным запасом слов, не позволяет нам объективно судить о размерах информационного поля нашего языка. Если же опираться на мысль, что русский язык является «протоязыком» (изначальным языком) человечества, то обособившиеся к настоящему времени языки можно рассматривать в качестве ветвей всё того же одного Метаязыка. Следовательно, предложенная мною позиция для нас, исследователей, важна в процессе познания. С позиции Метаязыка мы можем остальные языки рассматривать как один «объектный» язык, описывая его свойства и особенности, давая ему оценку, пользуясь для этого описательными возможностями Метаязыка. Иначе – как мы поймём все наши наработки? Должна быть предварительно сформирована некая среда (сфера) общего понимания, доступная каждому, кто участвует в процессе познания. Потому я и предложил временно создать рамки условностей.
  Ответить с цитированием