Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2009, 13:39   #8
ЦКР
Администратор
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Русский Язык - Метаязык человечества

Цитата:
Сообщение от А.Зигцар Посмотреть сообщение
...То есть я хочу сказать, что тот факт, что сегодня мы по определённым причинам пользуемся ограниченным запасом слов, не позволяет нам объективно судить о размерах информационного поля нашего языка.
Определение размера информационного поля языка - это, повторю, задача математическая. Она решается путем вычисления всевозможных комбинаций из слов с их набором спряжений, разными окончаниями и т.д.; предложений, составленных из этих слов и несущих определенную смысловую нагрузку, а также смысловых компонет, увеличивающих объем информационного пространства. Все эти атрибуты языка известны специалистам по языкознанию и могут быть рассмотрены в анализе информационного потенциала каждого языка, вычисленного, напимер, в битах информации. Поэтому возможно объективное суждение о размерах информационного поля языка после проведения такого анализа, и представленного конкретным числом. И тогда не потребуется опора на гипотетическую мысль, пришедшую из неизвестного источника -->
Цитата:
Сообщение от А.Зигцар Посмотреть сообщение
Если же опираться на мысль, что русский язык является «протоязыком» (изначальным языком) человечества, то обособившиеся к настоящему времени языки можно рассматривать в качестве ветвей всё того же одного Метаязыка.
, либо надо знать из какого источника эта мысль, чтобы оценить ее степень достоверности.
В научно исследовании эти факторы важны, поэтому я и стал в некотором смысле оппонентом умозрительного суждения, т.е. опирающееся на неизвестную опору-постулат, способного впоследствии стать ложным взглядом. Вследствие этого, на мой взгляд, важно наработать то, что может уже сейчас стать доказательной базой, а затем сделать и следующий шаг в исследовании. Тогда исключатся возможные ошибки, т.к. логика исследований будет под контролем.
Ну а теперь, когда обозначены исходные исследовательские мотивы, слушаем Вашу теорию.
ЦКР вне форума   Ответить с цитированием