Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2010, 12:15   #29
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Кризис в России и его последствия.

Цитата:
Сообщение от makar Посмотреть сообщение
выскажу точку зрения -
произошедший кризис есть системная провокация мирового финансового капитала , это его обычная работа и направлен преимущественно против россии
Думаю не стоит так упрощать. Без сомнения, развал России - одна из важных глобальных целей теневого правительства. Но стоит отметить не единственная. Много других целей не завязаны на эту.
Истоки кризиса, считаю кроятся не здесь. Основная причина - резкое подорожание энергоносителей. Та модель капиталистической экономики, которая была сформирована на основе дешевой нефти и благодаря которой удалось развалить союз, стала давать сбои при повышении этих цен. Те 300 семей, которые владеют большой частью мирового богатства, стали вынуждены платить больше а им этого не хочется (тоже своего рода упрощение ситуации). Либо они специально подвели ситуацию к этому повышению. Таким образом, в процессе структурного изменения старой модели экономики в новую, основанную на высоких ценах на энергоносители, и был организован этот кризис. А вернее этот переход отразился в виде финансового кризиса. Цель - избавиться от затратных активов (пример автопром - банкротство и продажа в Китай) и приобретение других, ключевых но менее зависимых от энергоносителей (в эту тему - телодвижения на финансовых рынках по приобретению/продаже акций крупнейшими инвестфондами, добыча сланцевого газа в штатах, вхождение Б.Гейтса в строительство атомной станции и пр.). Цель всего этого одна - сохранить и упрочить свое влияние при изменившихся условиях на мировых рынках.
Итого получаем: нынешний кризис - комплекс мер, принятых мировой финансовой верхушкой по сохранению и упрочению своего влияния на мировую экономику в изменившихся условиях повышенных цен на энергоносители.
Таким образом, нефть, газ электричество больше дешеветь не будут. Однако на сцену еще не вышли те меры, с помощью которых финансовая верхушка будет "держать в узде" основных экспортеров энергоносителей. Какие это будут меры я пока сказать не могу.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием