Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2011, 18:31   #2
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: Механизмы привязок

Уважаемый, ОлегР.
Вы подняли удивительно интересную тему. Позвольте высказать некоторые соображения.
Сама по себе привычка не может возникнуть на пустом месте. Если проследить возникновение детских привычек, таких как ковыряние в носу, то как правило эта привычка преследует всех детей имеющих контакт с детьми посещающими детский сад. На мой взгляд привычка эта была "рождена" в детском саду, от плохой работы воспитателей. Если у ребёнка скопилась носовая слизь и она ему мешает, то воспитатель обязан следить за этим. В противном случае, ребёнок будет сам пытаться её удалить. А так как все дети по природе своей любознательны, то и первое что он сделает, это попробует её на вкус.
Вот и готовая привычка на будущее, с возможностью зрительной передачи своим сверстникам..
Что касается привычек в зрелом возрасте, то на мой взгляд корни те же, это копирование и желание не уступать другим, где основной мотивацией является быть не хуже других, а то и превзойти по количеству к примеру выпитого вина.
Из практики работы психиатров известно, что здоровый человек отличается от больного тем, что он понимает пагубное воздействие своей привычки и способен с помощью силы воли прекратить её. Что-же касается больного человека, то он категорически не согласен что он больной, и может в любой момент бросить эту привычку, но не хочет. Таким образом, как говорят психиатры, на лицо отсутствие критики у человека, что является доказательством его болезни.
Конечно. Рассматривать алкогольную или наркотическую зависимость как привычку, я бы не стал, так как в процессе употребления наркотика организм полностью подвержен перестройке.
Что в конечном итоге является заболеванием.
Другое дело, нужны ли Богам души не способные к самоизлечению? Вот в чём вопрос. И какова уготована им судьба Высшими?

Мне было бы интересно узнать мнение других участников форума в части привычки к азартным играм. Какие психофизические механизмы запускает организм человека, толкая его к азартной игре?

P.S. Мне думается, что психофизические механизмы употребления наркотика и стремление к азартным играм имеют разную природу, но те и другие устремлены в нижние сферы.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия

Последний раз редактировалось Александр52; 22.03.2011 в 19:31.
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием