Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2010, 15:46   #11
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Безусловная любовь

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Точно? Не наоборот?
По моему, это уже будет не естественная самоотдача, а вынужденная, что-то наподобии рабства, насилие над собой. не будет в этой самоотдаче вдохновения и творчества.
В самоотдаче основанная на Любви на мой взгляд человек наиболее гармонично развивается получая ВЗАМЕН вознаграждение в виде положительных эмоций и соответственно обретению знаний и опыта подкрепленные этими чувствами, либо, если его не поддерживают внутренне понимая с участием сострадания, основанное на любви, что вынужден заниматься самоотдачей себя в необходимых для развития других делах.
Движителем самоотдачи в этом случае является Любовь, Сочувствие, Сотрадание и т.п. но не тщеславие уже.
Самоотдача в основе предусматривает передачу самого себя, своей энергии в безвозвратное использование. Если на этой основе строится жизнь человека, то такой режим жизни развивает энергомеханизмы самоотдачи – об этом говорилось не раз в ранних темах ЦКР. Следовательно, чем больше человек отдает себя, тем более интенсивное восстановление его организма за счет развитых энергомеханизмов.
(Физика самоотдачи http://ckr.ru/vhite/fsamotd.htm).
Да, наверное на первом этапе самоотдача и будет вынужденной, когда тщеславие еще значительно не ущемлено и заставляет ожидать награды, за свои действия. Поэтому я все-таки не соглашусь с Вами по поводу получения чего-то ВЗАМЕН. То что человек получает взамен своей самоотдачи это духовный рост. А уже на этапах роста начинает приобщаться к Безусловной Любви. Поэтому я считаю, что самоотдача первична, так сказать.

Наше несовпадение во мнениях быть может объясняется просто: мы по-разному понимаем и используем понятие Любовь (в рамках дискуссии). Мне кажется Вы больше его применяете исключительно как чувство, я же больше стараюсь выбраться за рамки чувственности.
Но если вложить в понятие Любовь только чувство, без самоотдачи, то тогда от Любви останется половое влечение, генетическая тяга к продолжению рода, проявление эгоизма и тщеславия и т.п. Потому что, как я считаю, человек не способный к самоотдаче не способен и любить по-настоящему.
ОлегР вне форума