Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2011, 15:58   #4
Сергей82
 
Регистрация: 12.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Смысл земной жизни

Развитие - вещь хорошая, но я часто возвращаюсь к вопросу: "Что такое духовное развитие?" На словах вроде всё понятно: духовное развитие - это развитие духа, а вот по смыслу...
Развитие (в моём понимании) подразумевает совершенствование и усложнение системы, которая при этом становится более плотной и менее энергозатратной по относительному сравнению с предыдущей версией. Но тут есть тонкость: а зачем вообще развиваться? Может будет лучше, если просто достичь комфортных гармоничных условий существования и поддерживать их в стабильном состоянии? Вопросы эти считаю очень актуальными, так как стереотипы земного бытия говорят о том, что счастье - это когда у тебя всё есть и ты всем доволен, а в быту выражается тем, что атеистам нужно заработать побольше денег (материальных ценностей) и спокойно жить припеваючи до самой смерти, а для верующих - вознестись в рай, где они будут в блаженстве коротать вечность. Общий посыл - ударно поработать сейчас, что бы потом всё время отдыхать в своё удовольствие. Но из практического опыта известно, что если что-то остановилось в развитии, то оно весьма быстро начинает деградировать, разлагаясь на составные элементы. Поэтому мои размышления о смысле земной жизни берут начало из вопросов "Зачем нужно развиваться? Что это дает для жизни человека?" и в ходе рассуждений прихожу к выводу, что развитие необходимо для жизни, как энергоресурс, удерживающий её от распада и дающий сил для творчества. Поэтому смыслом земной жизни я вижу во взращивании такого энергогенератора, который бы обеспечил человека энергией для его дальнейшего творчества в духовных сферах бытия.
Сергей82 вне форума   Ответить с цитированием