Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2012, 11:13   #5
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Связующая души и тела.

Честно говоря, Alexey, Ваши рассуждения мне показались чуточку сумбурными. Может я просто не очень уловил логику в них.

Мне кажется, что стоит немного углубить понимание связи души с телом. Для этого стоит еще раз уточнить, что такое душа и что такое тело.
В общих чертах я рассматриваю душу как энергоинформационное образование высших ментальных областей на основе некой матрицы, заполненной (модулированной) индивидуальными качествами, приобретаемыми с течением жизни через опыт. Совокупность матрицы и индивидуальности назову генным набором души. Для получения этих индивидуальных качеств требуется инструмент – тело, и череда реинкарнаций. Но каждая душа и соответствующее ей тело человека уникальны. Отпечатки пальцев и внешний облик у человека это доказывают.

С телом немного по другому. Принимая во внимание исторические хроники заселения физической Земли, многомерность строения тела и т.д., я пришел к выводу, что физическое тело человека есть по сути своей аватар (как в одноименном х/ф ), с которым связывается душа по принципу резонанса генных наборов. После соединения с душой, тело-аватар приобретает индивидуальные черты определяемые душой. Само же по себе тело-аватар, является уникальным многомерным инструментом. Я бы сравнил его со стоячей волной: центр- физическое тело, окруженное лепестками: эфирным, астральным, ментальным телами как нижних так и верхних сфер. В исходном состоянии все эти тела находятся в фазе зародыша и растут при снабжении их энергией соответствующих спектров, определяемых душой. Кроме души, к аватару может быть присоединены и сознание робота, и демон. Или вообще остаться без всего. В любом случае есть перспектива для развития тел аватара в любом направлении.

Самоосознание человека, в общем случае, совпадает с осознанием своего физического тела. То есть душа непосредственно соотносит себя со своим аватаром на Земле. При духовном развитии эти точки самосознания души и тела начинают расходиться, но стремятся быть едиными, подтягиваясь одна к другой. Вплоть до трансмутации в высшие сферы.

Исходя из этого, я бы сказал, что во сне самосознание тела-аватара «отключается» и не сдерживает собой точку самосознания души, которая перемещаясь по телам, отрабатывает полученный за день опыт, укладывая его в сознание через ассоциативные связи и т.д.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием