Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2013, 10:37   #7
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Технологии

Цитата:
Сообщение от Сергей82 Посмотреть сообщение
На днях занимался практическим исследованием смежного с вашим вопросом и на его основе пришел к выводу, что совершенно не важно, какими технологиями обладает цивилизация на настоящий момент, важно то, насколько большинство людей понимают то, что делают и то, что используют. Если это понимание высоко, то технический прогресс идет быстро и его невозможно заглушить устранением отдельных выдающихся личностей. Но в наше время всё весьма печально - везде одни заученные штампы без понимания того, для чего они нужны, как работают и почему так называются. Как следствие - нашим миром правят бизнесмены и уголовники, так как у них понимание окружающего мира выше, чем у в среднем у остальных (это им необходимо, что бы выжить), но оно однобокое и имеет конечную цель - корысть, а не духовное развитие.
Если помните, то у Анастасии было сказано, что любой технический прогресс идет по пути подражания природе и имитации ее явлений. если посмотреть на тенденции того же интернета и выч.технологий, то перспектива однозначна - симуляция единого информационного простраства с постоянным доступом к нему и протезирование коллективного разума для человека. В то же время первое уже существует и все уже к нему подключены, а второе достижимо и без технологий. НО.
Но самый главный двигатель прогресса - лень, является тем тормозом, который мешает человеку развивать свои качества и способности. Поэтому технологический прогресс, по большому счету, можно рассматривать как спутник корысти: ты сделай для меня так, чтобы я мог и не напрягался.

Можно, конечно и по-другому рассматривать технический прогресс. Но в любом случае, как мне кажется, это путь гораздо более легкий для человека, чем саморазвитие.
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием