Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2009, 20:33   #5
А.Зигцар
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Русский Язык - Метаязык человечества

Цитата:
«Доказательства лежат как раз в информационном потенциале языка и доступны исследователю».
— Здесь я с Вами полностью согласен - доказательства действительно заложены в информационный потенциал любого языка. Поэтому, я и предлагаю рассмотреть проблему с использованием информационного потенциала языка. То есть, опираясь на одну из основных функций языка – «метаязыковую», которая предполагает получение разъяснений (подкреплений высказываемых идей) средствами самого языка. Но, если мы заранее не определимся с нашей позицией, какой язык следует считать Метаязыком, то реализовать доступный для нас, исследователей, способ решения проблемы, будет невозможно. Выбор нашей позиции – это создание рамок условностей, внутри которых мы потом сможем рассматривать любые интересующие нас вопросы.
— Поскольку в заголовке темы проблема уже означена– «Русский Язык - Метаязык человечества», то вопрос с выбором нашей позиции считается решённым. Теперь с позиции современного русского языка, который мы договорились считать Метаязыком, можно рассматривать все остальные языки народов мира, в том числе и древние забытые (отошедшие) языки, как один «объектный язык». То есть, с позиции Метаязыка, в сфере которого мы находимся, всё, что будет вовлечено в его сферу с использованием средств выражения нашего языка (Метаязыка), мы будем рассматривать как объект нашего исследования. Это означает, что изучение знаковых систем, лексических единиц и смысловых понятий, принадлежащих другим языкам, мы будем постигать через Метаязык и посредством него.
— Теперь, когда наша позиция означена, наверное, нам временно придётся отказаться от Вашего предложения составлять обобщающую таблицу информационного объёма, который будет включать в себя каждый язык на Земле с учётом заложенных в него правил. В рамках наших условностей мы будем пользоваться «едиными правилами» формирования смысловых понятий, с вовлечением в Метаязык терминов «других» языков, но, чтобы подвергнуть их исследованию, мы их должны перевести в единый вид информации. Для этого необходимо в рамках условностей (назовём их «Методом») считать буквенные знаки системы современного русского письма «знаками единой транскрипции».
— Прошу отметить, что, предложив создать рамки условностей (наделение русского языка статусом Метаязыка, а знаков системы русского письма – статусом «единой транскрипции»), я не нарушил требований, связанных с реализацией «метаязыковой функции» языка, предполагающей проведение исследований с помощью средств выражения самого языка.
— По определению ЯЗЫК — это знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание). На мой взгляд, современный русский язык идеально подходит на роль Метаязыка человечества. Ведь любые человеческие высказывания, неважно, на каком языке они прозвучали, если они услышаны обладателем Метаязыка, то они могут быть записаны с помощью «знаков единой транскрипции» - переведены в единый вид информации, вовлечены в сферу одного «объектного языка» средствами Метаязыка. Вот эти новые для нас смысловые сочетания символов Метаязыка и могут стать предметом нашего исследования.
— Что касается доказательств, доступных для понимания каждого самостоятельного исследователя, то я как раз за то, чтобы в самом начале нашей дискуссии с этим чётко определиться. Чтобы, - как Вы говорите, - эти доказательства не растворялись среди следствий, и не уводили от решения главного вопроса в сторону.
  Ответить с цитированием