Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2010, 11:10   #3
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: Практика самопознания

Уважаемый Александр52.

Похоже у нас сейчас сформированы у каждого свое видение проблемы. Но это моя вина, поскольку большой текст поста внятно ее не выявил. Поэтому исправляюсь.
Из опыта я знаю несколько способов проведения аналитики:
- анализ имеющихся текстов (рецензирование, критика, выявление подтекста и т.д.).
- так сказать «линейный» анализ, применимый в большинстве к цифровым показателям
- анализ текущей ситуации, когда требуется спрогнозировать ее наиболее вероятное развитие.
- анализ от результата или проблемы. По моему мнению, самый интересный и творчески насыщенный способ. Требует дополнительного сбора и анализа широкого спектра информации. Таким способом анализа мы занимаемся на страницах форума. В качестве примера такого анализа хочу привести тему форума «Безусловная любовь».

Вот о таком анализе я и хочу поговорить. Он мне кажется наиболее важным и сложным (не по степени трудоемкости), а потому заслуживающим особого внимания и совершенствования своих способностей.

У каждого есть свой, особенный готовый образ понятия или проблемы в сознании. Но буду говорить о себе. Начиная анализ, концентрируюсь на имеющемся образе с целью осознать его и ассоциативные связи. Затем «освежаю» в памяти или уточняю проявившиеся связи, таким образом все более проявляя имеющийся образ. На этом этапе и происходит то, что я назвал «Мысль начинает "куститься", "ветвиться" и прорастать в самые неожиданные стороны».
Поэтому и перехожу к письменному изложению проблемы, сначала выделив основные ветки, а затем развивая их. Эти ветки неравнозначны по своему эмоциональному потенциалу, поэтому те которые имеют более сильное воздействие, естественно «заглушают» более слабые (здесь проявляется проблема наличия желания и отсутствия возможности проведения параллельного анализа веток). Но и те требуется рассмотреть, так как они могут оказаться забытыми. И, кроме того, глубина рассмотрения должна быть примерно одинакова. А записанные на бумаге они не забудутся и, во-вторых, за счет внимательного отношения к подбору слов, могут быть наиболее верно описаны. Мы же помним, что словесное описание – это проекция образа, которая всегда ограниченнее, чем сам образ.
Получается, что по мере изложения на бумаге формируется более четкая проекция образа, уточняются формулировки и проявляются ранее незамеченные ассоциации.

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Уважаемый, ОлегР.
Я могу в уме выстраивать длинные цепочки, но как только дело касается написания этих мыслей на бумаге, так многое теряется и приходиться заново всё анализировать и дорабатывать, чтобы придать предложению законченную логическую форму.

Вот такие мы все разные...))
Я тоже сталкивался с этим при работе другими способами анализа. В результате перестал надеяться на память и стал все рассуждения фиксировать :)
ОлегР вне форума   Ответить с цитированием