Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2011, 02:38   #52
Владимир_Николаевич
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Таганрог
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Основы творческого развития

Уважаемый ОлегР. Боюсь, что Вы несколько заблуждаетесь утверждая:
Сейчас Вы в поиске своей авторской методики. И это тоже творческий процесс, требующий полной самоотдачи как в анализе, так и в творении. И обязательно в получении новых знаний. Многие моменты из Психокибернетики могут Вам помочь в поисках ответов на вопросы. Останется найти способ их практического применения.
Учитесь задавать себе вопросы и искать на них ответы. И учите этому и студентов. наверное это первая ступенька к Творчеству.

Я полагаю, что если человек может,- то он работает, а если не может,- то учит. У меня вторая стадия упадка моей деятельности. Мне бы поднабраться здоровья и сил и заняться своей родной инженерной деятельностью. И как-нибудь подальше быть от авторских педагогических методик, которые, как правило, создаются для защиты соответствующей диссертации и прочих важных дел.
Практическую пользу или вред, как правило, никто и не собирается определять на практике. Главное – собрать необходимые бумаги и подписи.
Как-то мы общались с остепененным психологом, занимающим руководящую должность, на тему
лженаучности современной психологии. Мой посыл был следующий. Название определят науку психологию как науку о душе, а содержание посвящено личности. В конце концов сошлись на том, что педагогика – еще большая лженаука.
Задавать себе и другим вопросы приходится постоянно в силу профессиональной деятельности.
Тоже самое можно сказать и о студентах. Проблема не в задавании и ответах, а в содержательности этого процесса. Прямо так и говорю студентам, что хорошие студенты мне задают такие вопросы, на которые я не могу сразу ответить. Это заставляет меня заниматься самообучением. К сожалению, такие вопросы задают не каждый год.
Владимир_Николаевич вне форума   Ответить с цитированием