Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2015, 17:19   #13
Алекс
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Россия, Пензенская область.
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Договора Иерархов разных сфер

Повышенная эмоциональность снижает качество анализа.
Условно говоря (может не совсем верно терминологически, но суть думаю будет понятна) у человека есть два (в том числе) центра, аналитический и эмоциональный и они не работают одновременно.
Что особенно очевидно при крайних примерах, например если человеку сообщить очень радостную или печальную весть: «вы выиграли миллиард!» или «соболезнуем вы понесли тяжелую утрату», человек может буквально "потерять рассудок", он начинает метаться, "что же делать?" "нет, нет, не может быть!!", совершать спонтанные не обдуманные поступки. Просто при сильном эмоциональном возбуждении мозг(разум) фактически отключается.
И наоборот, если человек находится в состоянии глубоких размышлении, он эмоционально стабилен, и только после того как достигнут положительный результат исследований, аналитическая деятельность прекращена, за счет положительной обратной связи эмоциональный фон может повысится, человек кричит - «эврика!»). Такое тоже думаю наблюдал каждый, глубоко задумавшийся, "ушедший в себя" человек, даже не слышит как к нему обращаются.
Как мне думается механизм заключается в следующем: генерация эмоций требует высоких энергозатрат, и мозг также является наиболее энергозатратным органом и тут все просто, как говорится - "Боливар, не выдержит двоих".
Такой не хитрый прием как - хочешь сделать из человека дурака апеллируй к его эмоциональной сфере - используется на всю катушку различными СМИ во всевозможных ток шоу, сериалах и т.д. формируя в человеке привычку жить в повышенном эмоциональном фоне, за счет чего - снижается интеллектуальный уровень; снижается критичность восприятия; с эмоционально возбужденного человека легче снять энергию; ...

Последний раз редактировалось Алекс; 12.06.2015 в 22:15.
Алекс вне форума