Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2009, 02:23   #5
Макс
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Музыка как средство передачи информации

Например если создавать музыкальное произведение потеряв близкого человека, то при прослушивании и полном доверии к исполнителю, выступят слезы. Причем слезы выступят, даже если он просто расскажет о своем горе. Это происходит из-за эмпатии (войти в тоже состояние, через сострадание и потерю)
Это значит что музыка через информацию в ней, может воздействовать на гормоны человека и влиять на состояние индивидуумов, а значит современная модная музыка, как и во времена ацтеков управляет гормональным фоном общества и создает новые ассоциативные связи (слова, словосочетания, образы).
Есть такая шкала тонов. Высший тон состояние радости, эйфории или влюбленности, низший тон горя, тоски и смерти, есть еще средние тона. Музыка также управляет и шкалой тонов человека, как вверх, так и вниз.
Отсюда возможно душа - это гормональный фон индивидуума, его составляющая, которая действует на него, пока он не сможет построить в себе сознание более высокого порядка и сам управлять своей шкалой тонов, гормональным фонон с помощью дозирования определенной музыки. Например мне грустно или тоскливо (негатив): надо понять что это всего лишь СОСТОЯНИЕ грусти или тоски и у него есть свои причины (усталость, недостаток сна, различные проблемы, болезнь), понять и устранить эти причины, а потом уже дозировать музыку в том смысле, что на данном этапе слушаю любую музыку на которую есть время или необходимость, но есть музыка лет моей юности, которая поднимает мою шкалу тонов на высшие уровни и я этим с удовольствием пользуюсь.

Надеюсь ответ полный
Это мои личные размышления на данную тему.
Поделитесь своими...
Макс вне форума