Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2015, 17:37   #38
Мирослав
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Духовное развитие и субъективные ощущения.

Цитата:
Сообщение от Лилея Посмотреть сообщение

В последее время из-за произошедших изменений, проявляющихся внешне, происходит давление со стороны близких людей. Внешние изменения - вегетарианство и посещение сайта. Первое объясняется глупостью и ослаблением организма без приема мяса, второе "запудриванием мозгов" или сектантством.Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Меня такое отношение угнетает и расстраивает, я даже боль чувствую.
Я столкнулся с тем же. Но я понимал, чем может быть вызвано такое поведение близких и не очень близких людей, поэтому я старался не вступать в конфронтацию. Я начал общаться с разными людьми по-разному, затрагивая темы развития только с теми, у кого такие темы вызывают интерес и поддержку. Одно время я остался один с такими мыслями без разделения их со стороны близких людей. Но моё поведение отразилось на некоторых из них как стимулятор для начала поиска ответов на вопросы.




Приведу в пример такую историю, которая выразилась в новых для меня ощущениях и вопросе "что делать?".
Недавно, у меня возникли чувства (возможно взаимные) к такому человеку, не разделяющему моё прогрессирующее мировоззрение. Я объяснил, что пришел к нынешнему состоянию через опыт, осознание каких-то вещей и понимаю, что это вопрос самостоятельного осознанного выбора человека. Поэтому я решил просто донести какую-то информацию для самостоятельного размышления.
Это неприятие моих убеждений не выражается желанием переубедить меня, а возбуждается постановкой внутреннего вопроса для этого человека - изменить ли свой образ жизни и отношение к каким-то вещам или нет. Такой вопрос становится равным с другим вопросом - сближаться со мной или нет, потому как возникает боязнь будущих конфликтов на этой почве и боязнь того, что я своими словами рушу предыдущие убеждения этого человека. По крайней мере так заявляется. В какое-то время я полагал, что сам становлюсь инициатором давления на принуждение к переосмыслению и теперь стараюсь отслеживать это в себе. Непринятие моего мировоззрения, как мне кажется, связано с теми устоявшимися догмами, которые есть у этого человека и включается своеобразная защита на их неоспоримость, выраженная в том числе с помощью негативных эмоций.
Умом я понимаю, что в этом человеке есть те вещи, от которых я в своё время избавлялся, но и то, что от этого можно избавиться при наличии осознания и воли. Но в то же время, я ощущаю какую-то связь между нами, на уровне чувств и душевного комфорта, которая держит меня рядом и в некотором роде является взаимной (субъективно).
Сложность для меня заключается в том, что я долгое время находился в одиночестве, но понимал и ощущал, что мне необходима любовь и связанный с этим душевный комфорт. Встретив же такую смесь противодействия и душевного комфорта (не знаю любовь ли это), я действительно начал искать решение, может быть поверхностно. Я понимаю, что я не сверну со своего пути, к которому я пришел через опыт и только начал движение. Но я вижу, что этот близкий человек ещё только потенциально может пойти по пути развития. Также я понимаю, что не может быть разнонаправленного союза, когда один человек к примеру склонен к накоплению материальных благ, а другой человек ищет пути духовного развития, это просто разорвёт такой союз на части. Тут возникла некоторая пробуксовка и ступор: продолжать искать выход или насильно отказаться от душевного комфорта, а может сделать это не насильно, а путем сознательного прихода к этому. Причиной ступора я вижу недостаточную собственную осведомленность для разрешения этого вопроса.

Поэтому я пришел к такому выводу, который оказывается уже описан здесь:

Цитата:
Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
Уважаемая, Лилея.
Прежде всего успокойтесь и не пытайтесь рассказывать своим близким о тех чувствах и знаниях, что Вас "терзают". Когда они сами увидят положительные результаты, что происходят с Вами, тогда и... Рано или поздно, Ваш личный пример найдёт подражание. Будет ученик-будет и Учитель.

Это уже было мной опробовано в другом случае, но не знаю, удастся ли теперь применить это в новой ситуации, в которой замешаны также чувства и душевный комфорт и только лишь вероятная взаимность.

Последний раз редактировалось Мирослав; 05.02.2015 в 18:43.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием