Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2010, 09:52   #23
ОлегР
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 488
По умолчанию Re: СМИ как инструмент нейролингвистического программирования.

Ну вот и дождались начала президентской предвыборной компании. В информационном пространстве СМИ ситуация изменилась. На площадке собаководов повисла напряженность. Если еще некоторое время назад владельцы (Ист.Масс.Инф.) собак (СМИ) давали своим подопечным бегать и резвиться как хотят, то сейчас их уже взяли на поводки, а кое-кто их уже и натянул. И еще недавно почти беззаботные собачки, уже начинают потихоньку ворчать, вторя своим хозяевам. Кое-где даже возникают небольшие свары.
В такой обстановке начнут проявляться все присущие СМИ и их владельцам хищнические черты и поведение в борьбе не только за власть, но и за умы и настроения людей. Наступил тот период, когда для них остаться в стороне равнозначно провалу и утрате «жизненного пространства». И практически всем придется так или иначе «засветиться», обозначить свое место и позицию.

Именно сейчас, уже имея некоторый опыт анализа, мы можем по-другому взглянуть на ситуацию, выявить скрытые ранее силы, приводящие в движение весь этот спектакль. И, соответственно, сделать необходимые выводы.

В качестве одного из достаточно важных моментов мне хочется отметить следующий: при внимательном рассмотрении цепи Источник -> СМИ выявляются некие промежуточные звенья, ранее нами не рассмотренные. Например, ситуация с информационными «залпами» по Лужкову. Есть заказчики () и есть исполнители (телеканалы), но есть и промежуточная цепь: кто передает волю заказчика, кто планирует и организует систему и последовательность действий (тактику), кто осуществляет непосредственную подготовку материалов и их нужную окраску. Не думаю что людей способных на это тысячи. Это должны быть профессионалы и их немного. Кто они, люди или роботы? Что из себя представляют? Какие цели, кроме целей очередного заказчика преследуют? Есть ли у них тайные хозяева?

Причина, почему я задаю эти вопросы, проста. Если у таких профессионалов есть тайные хозяева, то практически любой подготовленный ими материал может оказаться с «двойным дном». Как в интересах заказчика, так и в интересах хозяина. И не думаю, что эти интересы во благо России.

Поэтому предлагаю, при анализе материалов предвыборной компании обращать на это дополнительное внимание и стараться выявлять таких посредников.
ОлегР вне форума