Тема: Сомнения
Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2007, 10:22   #7
Константин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчанию Ответ: Сомнения

Может ли сомнение быть коллективным? Если у некой идущей по дороге группы людей возникли сомнения в правильности принятого решения идти в одну сторону, то скорее всего сомнения, что дорога выбрана верно, начинают посещать практически каждого путника. Каждый путник в самом начале знал "примерно" куда идет группа. Возможно есть и вождь, который на развилке принял решение в какую сторону идти. Потенциал сомнений увеличивается с момента расхождения первоначальной информации и текущей. Путники в общении друг с другом начинают подпитывать сомнения и таким образом скорость накопления потенциала сомнений вырастает в разы, что, в конечном итоге, позволит им самостоятельно изменить направление маршрута, и отказаться от мнения вождя.
В этом приведенном примере сомнения и коллективное общение соединяются в диалог - обсуждение правильности выбранного пути, что часто происходит между религиями, где участников посещают сомнения при трактовании писаний или при диалоге людей разных религиозных мировоззрений. Сам я наблюдал сомнения со стороны людей, которые не восприняли мое вегетарианство. Сомнения представляли собой попытку отождествить мое понимание этого вопроса и собственное понимание человека, после чего тот человек наблюдал "несостыковку". Это подпитывало сомнения в правильности моего выбора в пользу вегетарианства и этот человек не принимал мою точку зрения.
Константин вне форума   Ответить с цитированием