Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2010, 08:46   #10
Александр52
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Нижний Новгорд
Сообщений: 502
По умолчанию Re: Wi-Fi убивает деревья

Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр 52 и Олег Р!
Может мои реплики наведут Вас на что-то, ибо я только образно могу уследить за столь быстро меняющимся повествованием (хотя образы выстраиваются чёткие)...
- Для генерации СВЧ излучения (в т.ч. и в микроволновках) используют МАГНЕТРОН и это по своей сути лампа, не полупроводник (по крайней мере так было лет 10 назад), клистрон же используют в принимающих трактах как генератор много меньшей мощности.
- На Ваш вопрос "...излучает ли передающая антенна в тех же диапазонах или только в физическом?..." могу предположить, что именно во ВСЕХ диапазонах ибо ЭМИ в СВЧ диапазоне от генератора к антенне подаётся по волноводу, это есть полая трубка круглого или прамоугольного сечения и излучение по ходу движения до антенны и в ней самой ни во что не преоразовывается и остаётся в том виде в каком было сгенерировано магнетроном, и...смею предположить, что у антенн СВЧ нет обратных лепестков, только прямое излучение (возможно я и не прав по обратным лепесткам).
- По экранирующим материалам... может быть шунгит (первый ответ, который пришёл в голову, поэтому его и пишу).
От себя могу сказать, что помимо СВЧ диапазона есть и КВЧ диапазн (крайне высокие частоты), и СВЧ и КВЧ частоты используют в основном в радиолокации телекоммуникациях.
Любое излучение, есть электромагнитные колебания, в том числе и СВЧ. Любая электромагнитная энергия стремится к круговой диаграмме направленности. Конструкцией антенно-фидерных устройств, мы стремимся полезную мощность направить в нужном направлении. Отсюда и возникают боковые лепестки, так как конструкции антенно-фидерных устройств несовершенны. Смею предположить, что для передачи электромагнитных колебаний на расстояния без потерь, необходима конструкция не физического плана или с другими физико-химическими свойствами. Возможно это будет связано и с поляризацией сигнала.
__________________
Действительность только собой определять необходимо. Анастасия
Александр52 вне форума   Ответить с цитированием