ФОРУМ ЦКР

ФОРУМ ЦКР (http://forum.ckr.ru/index.php)
-   Психокибернетика (http://forum.ckr.ru/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Религия и её воздействие на духовный мир людей. (http://forum.ckr.ru/showthread.php?t=66)

Александр52 26.08.2009 14:34

Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Сегодня все слои общества России находятся под влиянием разного рода религий. Основной религией на Святой Руси как известно является христианство. Считаю необходимым в этом разделе рассмотреть взаимодействия христианства как одного из направлений на мировоззрение человека и его взаимосвязи с Космосом. Считаю, что этот раздел будет пользоваться наибольшей популярностью, так как именно сейчас люди начинают пробуждаться от "сна" и искать ответы на вопросы которые годами умышленно замалчивались.
В этом же разделе, есть смысл открыть тему религии староверов. Как религии наиболее близкой по духу Русскому человеку. Где проповедуется не рабство,(как у христиан) а человек выступает в качестве полноправного единомышленника своих Богов.

Александр52 12.01.2010 17:49

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Открывая эту тему, я внутренне надеялся получить ответы на волнующие меня вопросы. Вот некоторые из них:
1. Почему на земле существуют религии и кто стоит за всем этим?
2. Какая религия наиболее близка к Истине?
3. В силу каких объективных и субъективных причин, человек искренне верующий, так же искренне нарушает религиозные устои?
4. Почему, несмотря на развитие науки и культуры, несмотря на огромный опыт человечества, человек так и остаётся рабом собственных иллюзий и мера понимания его (человека) лежит в области привычек и пороков?

Если ответить на эти вопросы честно и со знанием дела, можно на мой взгляд смело двигаться дальше в понимании мироустройства и его законов.
Мне не приходилось на всем моём жизненном пути, хотя бы найти намек на решение этих вопросов.

Если кто либо что-то может дополнить или дать вектор к поиску, прошу не стесняться и смелее высказываться на этом форуме. В конце концов, все мы имеем право на ошибки, главное чтобы эти ошибки несли в себе позитив и стремление к Истине.
Дорогу осилит идущий!

ЦКР 12.01.2010 20:15

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от Александр52 (Сообщение 403)
Мне не приходилось на всем моём жизненном пути, хотя бы найти намек на решение этих вопросов.
Если кто либо что-то может дополнить или дать вектор к поиску, прошу не стесняться и смелее высказываться на этом форуме.

Может быть дело не в стеснении, а в том, что каждый уже нашел ответы для себя на подобные вопросы.
Наберите в поиске "религия", и увидите, что ваши вопросы повторяются.
Цитата:

Сообщение от Александр52 (Сообщение 403)
В конце концов, все мы имеем право на ошибки, главное чтобы эти ошибки несли в себе позитив и стремление к Истине.

Эта формула предполагает, пусть например я ошибаюсь, но меня обязательно поправят.
Для исправления ленности как раз поправлять не надо. А надо окунуть с головой так, чтобы сам, своим умом дошел.

Александр52 12.01.2010 21:09

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Уважаемый ЦКР.
Я понял свою ошибку, которая заключается в том, что надо сначала более внимательно искать в материалах сайта и только после этого выносить на форум свои сомнения и вопросы.
Спасибо.

makar 29.01.2010 18:46

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от Александр52 (Сообщение 308)
Сегодня все слои общества России находятся под влиянием разного рода религий. Основной религией на Святой Руси как известно является христианство. Считаю необходимым в этом разделе рассмотреть взаимодействия христианства как одного из направлений на мировоззрение человека и его взаимосвязи с Космосом. Считаю, что этот раздел будет пользоваться наибольшей популярностью, так как именно сейчас люди начинают пробуждаться от "сна" и искать ответы на вопросы которые годами умышленно замалчивались.
В этом же разделе, есть смысл открыть тему религии староверов. Как религии наиболее близкой по духу Русскому человеку. Где проповедуется не рабство,(как у христиан) а человек выступает в качестве полноправного единомышленника своих Богов.

ТРИ задачи у религий:
1. держать диктатуру императива нравственности, которая, как выяснено ей не принадлежит, а значит узурпируется обманом, может пока неосознанным
2. туманить необразованное сознание обещанием райских радостей -
совершенно непонятных т.е. -опять обман, может неосознанный и отпускать грехи за деньги и другие блага т.е. тоже обман, может тоже
неосознанный.
3. стремиться к власти не только над умами необразованными или
неразумными (неразумен может быть и академик, хотя он, несомненно умен т.е. умеет пользоваться своими пусть огромными, или уникальными знаниями, однако не может рассчитать, что будет и как это сделанное будет соответствовать законам природы.
Таким образом, если первое- прерогатива
природы, второе обман, а третье - простая человеческая претензия , то
где религия и все остальное ? и в то же время суть религий именно такова.
Религии несомненно спасали неразумное человечество многие
десятки тысячелетий. Однако за последние сто лет уровень знаний,
образования, ума и разума человечества вырос на порядки порядков и ноосфера планеты Земля уже сама размещает этот уровень знаний во вновь рождающихся людях , поэтому и дети как бы развиваются быстрее и становятся как бы умнее и может и разумнее , потому что без нравственности им не удастся стать разумнее , а нравственность, несмотря на непосильный труд религий и подвизающихся партий всех раскрасов все падает и падает, а товарищ бог явно уже подумывает об очередном потопе и пока религии делают свой бизнес на якобы отпущениях грехов.

Александр52 29.01.2010 18:55

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Makar!
Вы очень упрощенно подошли к этой теме. Всё значительно сложнее и более взаимосвязано.
Например: Христианство строит свои отношения с прихожанами исключительно на вере, а религия староверов на Ведах.
Не все так просто...

makar 31.01.2010 00:40

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от Александр52 (Сообщение 430)
Makar!
Вы очень упрощенно подошли к этой теме. Всё значительно сложнее и более взаимосвязано.
Например: Христианство строит свои отношения с прихожанами исключительно на вере, а религия староверов на Ведах.
Не все так просто...

что именно конкретно упрощено?

вера есть есть отсутствие знания -на этом и строится религия
само понятие ве -ра означает ведание знания (ра -свет знания)
у религий и ряда других пользователей это слово используется с измененным смыслом
а отсутствие знаний есть неразвитость, чем и пользуются религии(как вы говорите строят отношения) поощряя незнание и препятствуя знаниям

или вы считаете , что есть ад и рай с молочными реками в кисельных берегах и что согрешив, можно купить прощение?-это только для богатых добывших богатства известными путями, т.е. все в интересах власть и деньги имущих

Александр52 01.02.2010 06:36

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Слог РА- стремящийся к свету. Ве-ведать (ЗНАТЬ) и стремиться к свету. Вот так точнее.
Вера- ведать (знать) дорогу к Свету.
РА- так раньше Славяне называли солнце!
Веды- от слова ведать. (знать). Религия основанная на Ведах, значит на знаниях!
Вы не внимательно читаете посты.. Я тоже раньше "грешил" этим.((

ЦКР 01.02.2010 07:15

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Наконец-то Александр52 обратил внимание.
Я сейчас воздерживаюсь с инициативой удаления пустых постов в надежде, что участники форума сами будут проявлять инициативу по отношению к тем, кто флудит на форуме, игнорируя правила форума.

Александр52 01.02.2010 13:36

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от ЦКР (Сообщение 441)
Наконец-то Александр52 обратил внимание.
Я сейчас воздерживаюсь с инициативой удаления пустых постов в надежде, что участники форума сами будут проявлять инициативу по отношению к тем, кто флудит на форуме, игнорируя правила форума.

Уважаемый, ЦКР.
Я давно видел флуд, но считаю, что только Вы имеете право делать замечания участникам. Меня удивляло в данном случае Ваше молчание...
Теперь мне стала понятна Ваша позиция...

makar 04.02.2010 13:32

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от Александр52 (Сообщение 438)
Слог РА- стремящийся к свету. Ве-ведать (ЗНАТЬ) и стремиться к свету. Вот так точнее.
Вера- ведать (знать) дорогу к Свету.
РА- так раньше Славяне называли солнце!
Веды- от слова ведать. (знать). Религия основанная на Ведах, значит на знаниях!
Вы не внимательно читаете посты.. Я тоже раньше "грешил" этим.((

вы повторили уже сказанное ,
но ответа на вопросы о конкретности пока не вижу -
ЦКР , что видно из теоретических материалов религию не принимает за основу мировоззрения

Александр52 04.02.2010 13:59

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от makar (Сообщение 447)
вы повторили уже сказанное ,
но ответа на вопросы о конкретности пока не вижу -
ЦКР , что видно из теоретических материалов религию не принимает за основу мировоззрения

Вопросы о конкретности чего? Того, что религия есть опиум для народа?
Или религия, есть философия направленная на духовный рост человека?
Сформулируйте точнее Ваш вопрос в рамках этой темы форума.

Радей 16.04.2010 14:12

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от Александр52 (Сообщение 308)
..... Основной религией на Святой Руси как известно является христианство...

В шоке :)
С каких это пор иудо-христианство навязанное огнем и мечом, на СВЯТОЙ РУСИ является основной религией. В россиянии согласен. Но на территории Святой Руси не было религий вообще ))). Было ВЕДЕНИЕ МИРА

Александр52 17.04.2010 05:20

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от Радей (Сообщение 517)
В шоке :)
С каких это пор иудо-христианство навязанное огнем и мечом, на СВЯТОЙ РУСИ является основной религией. В россиянии согласен. Но на территории Святой Руси не было религий вообще ))). Было ВЕДЕНИЕ МИРА

1.С тех самых пор, когда огнем и мечом иудо христианство внедрялось насильственным методом 2000 лет назад.
2.Наиболее древние знания сохранившиеся до наших времён, это ВЕДЫ. Если у Вас иное мнение, тогда попрошу ссылку на источник.

Радей 18.04.2010 16:48

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от Александр52 (Сообщение 518)
.....огнем и мечом иудо христианство внедрялось насильственным методом 2000 лет назад....

Русь крестили в 998 году (а может и еще позднее 990-991)
До Петра было и христианство и ведическая вера.
Только при нем (при Петре) иудохристианство стало "государственной" религией

Александр52 18.04.2010 18:37

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Совершенно с Вами согласен. Именно начиная с этого периода, я и имел ввиду время, когда иудо-христианство стало основной религией.

ОлегР 19.04.2010 11:22

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
По-моему немного отошли от темы, заданной в заголовке. Так ли это важно, насильствено-ненасильственно крестили? Или какая из религий ближе к истинным знаниям? Без серъезных исследований этих тем ответа не найти.
Вопрос был в другом, как я понял из первого поста. Давайте начнем с вопроса о том, что несли религии (разные) в себе для человека. По моему мнению, иудаизм, христианство, ислам - это различные ветви одного дерева, от одного корня. Возьмем православие. Основная книга - Библия (как и у католиков) - Ветхий и Новый заветы. Ветхий завет - также и основа у иудаизма - входит в Тору. По сути он является историей еврейского народа плюс книги еврейских пророков. НО. Книга Бытия. А вернее ее начало, это история создания мира. То есть, по сути это научное произведение, дающее знания о том, как создавался мир. Это научные знания, интерпретированные для понимания людьми того времени.
Есть мнение, что Моисей, на заре своей жизни, являлся жрецом то ли у Хеттов, то ли еще у кого. И именно у них, он и получил знания, отраженные в книге Бытия. А затем, "сбежав", переложил их для своего народа в ключе его богоизбранности. Что и осталось в последствии для всех остальных в Пятикнижье. Так же, в последствии, Мухаммед переложил эти знания в соответствии с конкретными историческими условиями для своих, и получился Ислам. Хотя, конечно, вопрос спорный.
Таким образом, мы получаем помимо сборника нравственных установок еще и просветительскую функцию религии. Но эта функция имела в себе только передачу имеющихся знаний узкому кругу посвященных. И практически отсутствовала исследовательская нагрузка с передачей новых знаний "в массы". В результате этого, возобладала линия догматизма. Научно-исследовательская функция религии исчезла, а осталась только писхотерапевтическая и социальная.
По сути, любая религия описывает свод правил и законов, которые требуется исполнять, чтобы человек следовал программе своей судьбы с минимальными от нее отклонениями. Т.е. по пути духовного развития.
Но основаны они на вере: "Так надо. Так Бог велел." Соответственно, при развитии человека и общества, потенциал такого подхода на определнном этапе себя исчерпал. А догматизм церковных чиновников и их ограниченность не позволили религии и науке идти дальше в ногу и развивать знания, доносить их в нужной интерпретации основной массе людей. Этим занялась наука, которая в конфронтации с церковью, пошла по пути атеизма. В свою очередь, утратив ряд возможностей идти в истинном направлении.

Татьяна В 20.04.2010 14:22

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Поддерживаю мысль ОлегаР о причинах возникновения догматизма церкви(любой конфессии).И это не единственная причина,судя по материалам сайта.Отсутствие научно-исследовательской функции религии и развитие науки привело к тому состоянию цивилизации,какую мы имеем.Т.Е.:техногенный путь развития и -тупик.
Ни наука ,ни церковь не давали пытливым умам человечества ответа на главные вопросы:кто мы?зачем пришли на Землю?Как нужно жить на Земле? Плоды на древе познания были запретны.

Сергей 25.04.2010 01:37

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Александр 52. "Слог РА- стремящийся к свету. Ве-ведать (ЗНАТЬ) и стремиться к свету. Вот так точнее.
Вера- ведать (знать) дорогу к Свету.
РА- так раньше Славяне называли солнце!
Веды- от слова ведать. (знать). Религия основанная на Ведах, значит на знаниях! "
---------------------------------------------------------------------
"Немного добавлю. До христианства на Руси слова "религии небыло. Было понятие Вера.Так-как слова религия ,реинкарнация,реставрация и.т.д. означают возврат к чему то.
Ещё. РА-дуга, РА-свет,говорим-рассветает. радость,то-есть РА-достать и.т.д. Река Волга называлась - РА, потом недруги назвали Итиль.

То,что Библия состоит из 2-х книг и является священной для христианства- понятно. И думаю,(это моё мнениё)что в "Старом завете"показано бытиё силы зла,или вируса для порабощения и уничтожения других народов и там достаточно материалов для того , чтобы знать их повадки, цели .
А "Новый завет" ,который был послан им -они его, естественно,отвергли.
в котором показано ;По какому пути надо идти для познания добра, так-же как бороться со злом. И поэтому их включили в одну книгу.
В современной интерпретации Библия может выступать- как силнейший обличитель всей истории серого народа ,их "гуманное" отношение к другим народам. Является основным документом их разрушительной деятельности на нашей земле и для их осуждения.

ОлегР 27.04.2010 16:39

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Что-то мы зациклились на Библии, а она не является единственным источником. Она называется Священным Писанием, но кроме него существует и Священное Предание и оно гораздо более емкое понятие. Священное Писание входит в Священное Предание как составная часть, одна из многих. А Предание пошло в устном виде от того, что говорил Иисус, и изначально передавалось устно. Кроме того, в него входят не только письменные документы, как-то решения Вселенских соборов и прочее, но еще и традиции, порядок ведения богослужения, "технологии" выполнения церковных обрядов и таинств. Т.е по сути та литература, методы, способы, традиции, "наставничяество" и "технологии", с помощью которых ищущий становится и идет по пути подвижничества к духовному совершенству.
Не правда ли, цель одна - пути лишь разные.

Александр52 27.04.2010 21:20

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от ОлегР (Сообщение 543)
Что-то мы зациклились на Библии, а она не является единственным источником. Она называется Священным Писанием, но кроме него существует и Священное Предание и оно гораздо более емкое понятие.

Я не помню, чтобы в своих проповедях в церкви, священнослужители ссылались на священное Предание. Думаю по этой причине, люди чаще всего и вспоминают библию.

В сантиях Веды Перуна, говорится о миссии Христа, как посланца (волхва) несущего духовные знания богов евреям. Основной задачей Христа, было призвать евреев, к изменению образа жизни. Дать им новую цель, направленную на духовный рост.
Что произошло дальше, знает каждый.

В заключение, рекомендую всем почитать Ю. Ларичева. "Веда Славянская." (герметическая философия в доступном изложении.)
Эта книга есть в интернетовской версии. К своему стыду, мне так и не удаётся прочитать её до конца.((
Книга рассчитана на взыскательного читателя. Особый интерес она представляет для философов, физиков, психологов, лингвистов, историков, биологов и может быть учебником для искателей духовного пути и специалистов, занимающихся исследованиями древних оккультных тайн.

ОлегР 28.04.2010 12:46

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Честно говоря, я сам обратил на этот термин свое внимание только сейчас, в процессе обсуждения этой темы. Как я понял, в виде единого печатного сборника оно не существует в принципе. Только как иерархический перечень документов, которые в него включены. Поэтому вряд ли возможно его прочитать как книгу. И если описание того как следует проводить обряд крещения, например, существует, то сакральный смысл каждого элемента этого обряда вряд ли описан в более чем единичных экземплярах документов. Да и те сокрыты от любопытного взора получше чем любая сокровищница. А может они и утеряны за давностью лет. Осталось только "как делать" а "почему" и "что происходит" никто уже не скажет. А ведь любое действие в Церкви (не только в смысле храма, а в смысле системы знаний и организации) имеют свой регламент.

Alexey 03.09.2010 16:50

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от Александр52 (Сообщение 403)
Открывая эту тему, я внутренне надеялся получить ответы на волнующие меня вопросы. Вот некоторые из них:
1. Почему на земле существуют религии и кто стоит за всем этим?
2. Какая религия наиболее близка к Истине?
3. В силу каких объективных и субъективных причин, человек искренне верующий, так же искренне нарушает религиозные устои?
4. Почему, несмотря на развитие науки и культуры, несмотря на огромный опыт человечества, человек так и остаётся рабом собственных иллюзий и мера понимания его (человека) лежит в области привычек и пороков?

Если ответить на эти вопросы честно и со знанием дела, можно на мой взгляд смело двигаться дальше в понимании мироустройства и его законов.
Мне не приходилось на всем моём жизненном пути, хотя бы найти намек на решение этих вопросов.

Отвечая Автору этой темы, выдвену свои предположения, возможно они помогут ищущим внести новые ассоциации в размышления.
Но кто-то возможно уже их нашёл, анализируя каждое из тем данного сайта.
1. Почему на земле существуют религии и кто стоит за всем этим?
Это были представители своих внеземных цивилизаций, либо посланные миссии с корректирующей целью, некоторые религии возможно были созданными вирусоносителями, впрочем, все из них, уже давно ими-же подмяты с целью управлять и разобщать.

2. Какая религия наиболее близка к Истине?
Ни одна из религии не может быть близка к истине, она лишь воспитывает душу человека, истинность должен определять дух, но не душа. Если будет так, то религии в этом понимании не будет.

3. В силу каких объективных и субъективных причин, человек искренне верующий, так же искренне нарушает религиозные устои?
4. Почему, несмотря на развитие науки и культуры, несмотря на огромный опыт человечества, человек так и остаётся рабом собственных иллюзий и мера понимания его (человека) лежит в области привычек и пороков?

Чувства, - это есть ответ, он краткий и в глубоком понимании конечный.
Но если ответить обширно, то религия это работа над чувствами человека, затрагивая лишь края мировоззренческой основы. Религия в своём развитии окопалась в самой себе, порождая собственный застой, она не вышла за рамки даже исследовательских начал, она бродит в собственной закваске и остаётся ещё зародышем в духовном мире. Поэтому неудивительно что многие из людей по чувственным или мировоззренческим интересам нарушают свои заповеди и даже враждуют между собой.

Илья 20.09.2010 01:26

Re: Религия и её воздействие на духовный мир людей.
 
Цитата:

Сообщение от Александр52 (Сообщение 403)
Открывая эту тему, я внутренне надеялся получить ответы на волнующие меня вопросы. Вот некоторые из них:
1. Почему на земле существуют религии и кто стоит за всем этим?
2. Какая религия наиболее близка к Истине?
3. В силу каких объективных и субъективных причин, человек искренне верующий, так же искренне нарушает религиозные устои?
4. Почему, несмотря на развитие науки и культуры, несмотря на огромный опыт человечества, человек так и остаётся рабом собственных иллюзий и мера понимания его (человека) лежит в области привычек и пороков?

1) Возьму термин из КОБ (Концепция Общественной Безопасности) Религия как инструмент входит в приоритеты обобщенного управления. Стоят за этим всё те же драконы.
2) На нашей земле как таковой истины нету. Истину можно получить только из первоисточника.
3) Причины кроются глубоко в сознании и подсознании человека.
4) Это всё происходило в Ночь Сварога, когда люди спали а драконы имели власть над ними. Как показала практика Моисея достаточно 40 лет чтоб из людей сделать зомби и они не будут помнить кто они и откуда. Не говоря уже о Истории более древней Русов и Моголов.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.



Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot